Classements Fédérale 3

Les classements de Fédérale 3 définissent les qualifiés pour ces phases finales et les deux derniers de chaque poule sont relégués en Régionales. Niveau intermédiaire entre la Fédérale 2 et les Régionales, la Fédérale 2 comprend 200 équipes réparties sur 20 poules de 10 équipes. La Fédérale 3 est organisée avec des phases finales organisées sous forme de « Barrages », 1/32èmes de finale, 1/16èmes de finale aller/retour, 1/8ème de finale, 1/4 de finale, et 1/2 finales.

Poule 1

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 rugby-club-du-pays-de-meauxRugby Club Du Pays De Meaux79181512877215662131
2 r-c-roubaixR C Roubaix78181602597222375101
3 rugby-club-arrasRugby Club Arras6518130550628821873
4 Classements Fédérale 3Rassemblement Soissons / château-thierry / montreuil Aux Lions Féd 3571811164573738453
5 rugby-epernay-champagneRugby Epernay Champagne5618110753231621654
6 r-c-compiegnoisR C Compiegnois34186111290574-28432
7 rugby-union-dunkerque-littoralRugby Union Dunkerque Littoral22183114245523-27814
8 stade-villeneuvois-lille-metropoleStade Villeneuvois Lille Metropole19183015240725-48513
9 r-c-bethunoisR C Bethunois4180018173661-48803
10 Classements Fédérale 3Rst Paris Xo / Finances M+184518927483503-2031

Poule 2

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 r-c-blaisoisR C Blaisois6918131459132626593
2 gretz-tournan-ozoir-rugby-centre-77Gretz Tournan Ozoir Rugby Centre 776718141365236628642
3 stade-pontelloisStade Pontellois6118121546632314353
4 rugby-club-sucyRugby Club Sucy6018112561539322254
5 clamart-rugby-92Clamart Rugby 925718110757846211664
6 u-s-pithiverienneU S Pithiverienne501810084934009343
7 u-s-vendomoiseU S Vendomoise36186210446498-5214
8 e-s-vitryE S Vitry35186111439509-7033
9 c-a-chevreuseC A Chevreuse17183015391698-30714
10 rug-champagne-st-andre-vergersRug Champagne St Andre Vergers-3180018240936-69600

Poule 3

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 strasbourg-alsace-rugbyStrasbourg Alsace Rugby79181602563236327102
2 rugby-club-haguenauRugby Club Haguenau7318150366732634173
3 c-r-illkirch-graffenstadenC R Illkirch Graffenstaden7318141362027434693
4 r-c-metz-moselleR C Metz Moselle541811074314141743
5 colmar-r-cColmar R C4618819435454-1945
6 u-s-genlisU S Genlis32186012392503-11114
7 c-o-villers-les-nancyC O Villers Les Nancy29185013323527-20415
8 ol-besanconOl Besancon29186012272523-25103
9 nancy-seichamps-rugbyNancy Seichamps Rugby28185013278479-20123
10 entente-montbeliard-belfort-ascap-rugbyEntente Montbeliard Belfort Ascap Rugby21183015341586-24515

Poule 4

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 cercle-sportif-ledonienCercle Sportif Ledonien79181602651282369102
2 s-c-couchoisS C Couchois521810174073921543
3 r-c-montceau-bourgogneR C Montceau Bourgogne521811074183516732
4 u-s-bellegarde-coupyU S Bellegarde Coupy51189185124189464
5 r-c-viriatR C Viriat511810084603847635
6 r-c-bellevilloisR C Bellevillois5018100852637115564
7 stade-montchaninois-bourgogneStade Montchaninois Bourgogne441880103813394236
8 r-c-faucigny-sallanches-clusesR C Faucigny Sallanches Cluses4018819384550-16621
9 u-s-pays-de-gex-rugbyU S Pays De Gex Rugby29186111303478-17503
10 r-c-chagnotinR C Chagnotin3180018273750-47704

Poule 5

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 rugby-pays-saint-jeannaisRugby Pays Saint Jeannais6418140447532415141
2 u-s-beaurepairoiseU S Beaurepairoise601812153382845434
3 f-c-aix-les-bainsF C Aix Les Bains6018112544032811254
4 saint-savin-sportifSaint Savin Sportif5718110742730911855
5 clermont-u-c-aubiere-rugbyClermont U C Aubiere Rugby47189183803651533
6 a-s-st-marcel-isle-dabeauA S St Marcel Isle D'abeau46189093993287125
7 Classements Fédérale 3As Ampuis Cr / Rcr189405195226-3102
7 a-s-ampuis-cote-rotieA S Ampuis Cote Rotie40188010350435-8505
8 s-c-tarareS C Tarare33186012349423-7424
9 s-o-givors-rugby-2-valleesS O Givors Rugby 2 Vallees26185013300435-13504
10 rhone-sportifRhone Sportif17183015240467-22702

Poule 6

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 u-montilien-s-drome-provencalU Montilien S Drome Provencal7818161159627332390
2 f-c-tournon-tainF C Tournon Tain6118130558440817651
3 r-c-seyssinoisR C Seyssinois5318100851938413555
4 Classements Fédérale 3U S Renage Rives47189094634432026
5 r-c-teilloisR C Teillois47189184394033624
6 ent-chateauneuf-st-marcel-xvEnt Chateauneuf St Marcel Xv4518909439447-833
7 r-c-romanais-peageoisR C Romanais Peageois44188010405423-1836
8 bassin-de-crussol-rugbyBassin De Crussol Rugby411862104264052146
9 rugby-club-cevenolRugby Club Cevenol38188010325380-5524
10 u-s-deux-pontsU S Deux Ponts-1180018264894-63000

Poule 7

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 rugby-club-draguignanRugby Club Draguignan7718160254035019091
2 stade-union-cavaillonnaisStade Union Cavaillonnais7018140458433025474
3 s-m-u-cS M U C6218130548232715543
4 rugby-club-jacou-montpellier-nordRugby Club Jacou Montpellier Nord6018120648330817545
5 u-s-mourillonU S Mourillon37187011350455-10506
6 boxeland-club-lisloisBoxeland Club L'islois37187011358439-8115
7 rugby-club-seteRugby Club Sete37188010365396-3115
8 marseille-rugby-mediterraneeMarseille Rugby Mediterranee31186012370454-8425
9 r-c-de-la-vallee-du-gapeauR C De La Vallee Du Gapeau29185013366471-10524
10 aix-universite-rugbyAix Universite Rugby14182016257625-36803

Poule 8

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 servian-boujan-rugbyServian Boujan Rugby82181701664274390101
2 rivesaltes-baixas-espira-agly-xvRivesaltes Baixas Espira Agly Xv5618110747835312572
3 entente-vendres-lespignan-sauvian-xvEntente Vendres Lespignan Sauvian Xv5518121549134314823
4 jeunesse-sportive-illiberienne-latour-thezaJeunesse Sportive Illiberienne / Latour / Theza541811073813681334
5 u-s-thuirinoiseU S Thuirinoise47189093583273135
6 Classements Fédérale 3Ras Arpal Xv (Quillan-limoux)47189183833453842
7 r-c-st-affricainR C St Affricain46188284484044425
8 racing-club-trebesRacing Club Trebes391870114804166435
9 u-sigean-port-la-nouvelleU Sigean Port La Nouvelle20183015298521-22305
10 avenir-bleu-et-blancAvenir Bleu Et Blanc1181017192822-63002

Poule 9

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 sor-agout-xvSor Agout Xv8118170146422923591
2 coq-leguevinoisCoq Leguevinois6718150347030816231
3 rodez-rugbyRodez Rugby5518100845934111875
4 racing-club-de-la-saudruneRacing Club De La Saudrune5318100841729512255
5 a-s-tournefeuilleA S Tournefeuille491811073793354411
6 racing-club-salvetat-plaisanceRacing Club Salvetat Plaisance441880103793265336
7 u-s-caussadaiseU S Caussadaise4018819427436-924
8 Classements Fédérale 3S C Negrepelissien40187110352399-4716
9 ent-la-vallee-du-girouEnt La Vallee Du Girou15181017275577-30217
10 rugby-club-saint-sulpice-la-pointe-xvRugby Club Saint Sulpice La Pointe Xv8182016194570-37601

Poule 10

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 u-a-saverdunoiseU A Saverdunoise7718160264025638491
2 union-sportive-vicquoise-xvUnion Sportive Vicquoise Xv581812154353944132
3 r-s-mauvezinoiseR S Mauvezinoise5518101746433213246
4 entente-sportive-baronniesEntente Sportive Baronnies551810263722858735
5 magnoac-f-cMagnoac F C541811163262953123
6 u-s-lisloiseU S L'isloise4618909386397-1134
7 u-s-tarascon-xvU S Tarascon Xv4218828431455-2424
8 union-cazeres-le-fousseret-xvUnion Cazeres Le Fousseret Xv33185112348467-11917
9 stade-saint-gaudinois-luchonnais-boulonnais-xvStade Saint Gaudinois Luchonnais Boulonnais Xv15183015308554-24603
10 juillan-xvJuillan Xv15182016276551-27504

Poule 11

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 ol-ossalois-larunsOl Ossalois Laruns541811164203962405
2 gan-olympiqueGan Olympique5318112544534510014
3 avenir-aturinAvenir Aturin511810083913484317
4 s-a-hagetmautienS A Hagetmautien49189274083594933
5 jse-sp-riscloiseJse Sp Riscloise48181008355361-605
6 avenir-bizanosAvenir Bizanos4418738394385916
7 u-s-argelesienneU S Argelesienne4318819379392-1315
8 e-sevignacq-vallee-du-gabasE Sevignacq Vallee Du Gabas40188010302351-4905
9 Classements Fédérale 3Barcus - Menditte - Xiberoa Fed 339187110382436-5415
10 u-s-josbaig-st-goinU S Josbaig (St Goin)25184014339442-10315

Poule 12

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 inthalatz-larressoreInthalatz Larressore6618140445631514161
2 emak-hor-rugby-arcangues-bassussarryEmak Hor Rugby Arcangues / Bassussarry5518100846030915157
3 u-s-mugronnaiseU S Mugronnaise5518101744233211046
4 a-s-bayonnaiseA S Bayonnaise531810084173427546
5 association-cote-landes-rugby-a-c-l-rAssociation Cote Landes Rugby (A C L R)521810174443984634
6 u-s-camboU S Cambo4318909299448-14913
7 biscarrosse-olympiqueBiscarrosse Olympique4318909378478-10004
8 u-s-bardosU S Bardos411870113723442819
9 u-s-st-palaisienneU S St Palaisienne39188010355420-6513
10 a-urrugnarrakA Urrugnarrak19182016231468-23708

Poule 13

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 rugby-club-villeneuve-xvRugby Club Villeneuve Xv7218150351830121763
2 u-s-neracaiseU S Neracaise5618110745033511545
3 stade-bordelaisStade Bordelais541810174774284945
4 stade-blayais-rugby-ht-girondeStade Blayais Rugby Ht Gironde52189274504094154
5 r-c-gradignanR C Gradignan4418918374456-8212
6 club-ovalie-pont-du-casseClub Ovalie Pont Du Casse43188010431436-517
7 leognan-rugbyLeognan Rugby431880103943761817
8 union-sportive-vallee-du-lot-47Union Sportive Vallee Du Lot 4737187110306367-6113
9 stade-reolaisStade Reolais34186012321378-5716
10 stade-foyenStade Foyen25184113319554-23505

Poule 14

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 u-a-vernoise-vergtU A Vernoise Vergt7418150358321636783
2 g-s-figeacoisG S Figeacois6918140451133817382
3 union-saint-astier-neuvicUnion Saint Astier Neuvic6418130548732016781
4 racing-club-st-cerninRacing Club St Cernin6118122439829710142
5 nsl-rugbyNsl Rugby37187110384502-11822
6 rugby-club-buguoisRugby Club Buguois371861114133635036
7 Classements Fédérale 3U S Argentacoise37186012337423-8646
8 stade-marivaloisStade Marivalois36187011322442-12014
9 r-c-st-simonR C St Simon31186012345524-17916
10 u-s-vezerienne-le-lardin-st-lazareU S Vezerienne Le Lardin St Lazare16182016289644-35514

Poule 15

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 r-c-vichyR C Vichy6918150347529917651
2 r-c-gueretois-creuseR C Gueretois Creuse6618140455033921143
3 ovalie-club-montluconOvalie Club Montlucon6218120653132620574
4 r-c-issoudunR C Issoudun5918110748729119666
5 esperance-st-leger-des-vignes-rugbyEsperance St Leger Des Vignes Rugby481810083833434023
6 a-s-st-junienA S St Junien44181008387456-6922
7 Classements Fédérale 3Ras Rugby Sancerrois Xv Cosnois Vdl +1838188010345428-8312
8 u-s-usselU S Ussel34186012424460-3637
9 f-c-moulinoisF C Moulinois22184014361583-22213
10 s-a-vierzonnaisS A Vierzonnais5180018323741-41802

Poule 16

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 r-c-sablaisR C Sablais82181611609196413121
2 s-a-parthenaisienS A Parthenaisien7418152150729321470
3 rugby-club-puilboreauRugby Club Puilboreau69181323526231295100
4 sco-rugby-angersSco Rugby Angers6218120648532416183
5 saint-nazaire-ovalieSaint Nazaire Ovalie49188284433459873
6 r-c-st-sebastien-bse-goulaineR C St Sebastien Bse Goulaine36187011366473-10723
7 a-r-c-chaurayA R C Chauray34186012345509-16434
8 xv-erdreXv Erdre29185112299507-20822
9 rugby-saint-herblainRugby Saint Herblain22184014324576-25221
10 rugby-club-bauloisRugby Club Baulois-401800180450-45000

Poule 17

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 stade-caennais-rugby-clubStade Caennais Rugby Club81181701624275349100
2 pays-dauray-rugby-clubPays D'auray Rugby Club79181503785190595133
3 Classements Fédérale 3Rugby Club Couronne Elbeuf F3 (Couronne)6718150347724523270
4 aurore-de-vitreAurore De Vitre491810083843533133
5 r-ol-c-bruzoisR Ol C Bruzois401880103793314853
6 as-rouen-universite-clubAs Rouen Universite Club35187011321570-24922
7 r-c-pont-audemerR C Pont Audemer34187011312427-11524
8 r-c-concarnoisR C Concarnois29185013199469-27024
9 grandchamp-r-cGrandchamp R C26185013224435-21112
10 r-c-plabennecR C Plabennec10181017236646-41006

Poule 18

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 evreux-a-c-rugbyEvreux A C Rugby7318150346324821582
2 s-c-u-fS C U F5818111649735913845
3 rugby-aulnay-clubRugby Aulnay Club561811165024218152
4 r-c-vincennesR C Vincennes541810084933969738
5 rugby-club-montesson-chatouRugby Club Montesson Chatou531811074404221824
6 a-c-b-b-boulogne-billancourtA C B B Boulogne Billancourt49188284793839637
7 c-s-clichyC S Clichy451880104203932746
8 u-s-o-massif-centralU S O Massif Central4218819524546-2224
9 racing-club-de-l-agglomeration-cergy-pontoiseRacing Club De L Agglomeration Cergy Pontoise27184113349502-15324
10 a-c-bobigny-93-rugbyA C Bobigny 93 Rugby3181017181678-49702

Poule 1

PtsJGNPPMPCDiffBOBD
1 stade-blayais-rugby-ht-girondeStade Blayais Rugby Ht Gironde5110032141810
1 rugby-epernay-champagneRugby Epernay Champagne511004884010
3 clamart-rugby-92Clamart Rugby 92411002523200
3 saint-savin-sportifSaint Savin Sportif411003328500
3 entente-sportive-baronniesEntente Sportive Baronnies4110023111200
3 racing-club-st-cerninRacing Club St Cernin411002422200
3 jeunesse-sportive-illiberienne-latour-thezaJeunesse Sportive Illiberienne / Latour / Theza411002524100
3 rugby-club-jacou-montpellier-nordRugby Club Jacou Montpellier Nord4110030201000
3 rugby-club-sucyRugby Club Sucy4110040202000
3 sco-rugby-angersSco Rugby Angers4110029181100
11 racing-club-de-la-saudruneRacing Club De La Saudrune110012425-101
11 r-c-vincennesR C Vincennes110012325-201
11 r-c-issoudunR C Issoudun110012224-201
11 u-s-bellegarde-coupyU S Bellegarde Coupy110012833-501
15 a-s-bayonnaiseA S Bayonnaise010011123-1200
15 Classements Fédérale 3Rassemblement Soissons / château-thierry / montreuil Aux Lions Féd 3010012040-2000
15 Classements Fédérale 3U S Renage Rives010012030-1000
15 r-c-metz-moselleR C Metz Moselle01001848-4000
15 aurore-de-vitreAurore De Vitre010011829-1100
15 s-a-hagetmautienS A Hagetmautien010011432-1800

Poule 1

PtsJGNPPMPCDiffBOBD

Tous les classements de Fédérale 3 sont mis à jour en direct chaque fin de weekend. Suivez vos clubs favoris de Fédérale 3 uniquement sur Rugby Amateur.

PUBLICITÉ
PUBLICITÉ

Content de te revoir!

Connectez-vous à votre compte ci-dessous

Récupérez votre mot de passe

Veuillez saisir votre nom d'utilisateur ou votre adresse e-mail pour réinitialiser votre mot de passe.