Séries – Le Challenge des 3 Tours présente son format 2020-2021

0

Depuis de nombreuses années, le Challenge des 3 Tours a servi à de nombreuses équipes d’Aquitaine, de Midi-Pyrénées et du Limousin comme préparation estivale pour les saisons à venir. Organisant sa phase régulière début Septembre, le “C3T” permet ainsi aux formations participantes d’effectuer leurs derniers réglages avant le départ de leurs championnats respectifs. Tout en disputant une compétition avec un trophée à la clé, les phases finales ayant lieu habituellement au printemps… (par Jeremy VdC)

Après une édition 2019-2020 où les phases finales n’ont pu se jouer suite à la crise du Covid-19, les organisateurs du Challenge des 3 Tours ont conservé les bonnes habitudes, avec la répartition des équipes venues d’Occitanie et de Nouvelle-Aquitaine en trois groupes selon leurs niveaux. Deux matchs seront disputés pour chaque formation lors de la phase de brassage (un à domicile, un à l’extérieur). Une fois les classements établis, les quatre premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les demi-finales, qui se disputeront au printemps 2021. Rendez-vous donc le weekend des 5 et 6 Septembre pour les premières rencontres de cette nouvelle édition du C3T !

L’équipe du Bas Armagnac aura également le regard tourné vers les demi-finales du Challenge (crédit photo Christophe Fabries)

GROUPE 1

Equipes évoluant en Honneur ou Promotion Honneur Occitanie / Pré-Fédérale ou Régionale 1 Nouvelle-Aquitaine

Clubs présents : UA Vic-Fezensac (Honneur OCC) ; RC Queyrannais (Pré-Fédérale NA) ; RC Villeneuve XV (Pré-Fédérale NA) ; Confluent RC XV (Pré-Fédérale NA) ; RC Cestas (Régionale 1 NA) ; US Lavardac Barbaste (Régionale 1 NA) ; Stade Monpazierois (Régionale 1 NA)

1ère Journée (5-6/09/2020)

Cestas – Villefranche-du-Queyran

Lavardac Barbaste – Villeneuve-sur-Lot

Monpazier – Confluent RC XV

Exempt : Vic-Fezensac

2ème Journée (12-13/09/2020)

Villeneuve-sur-Lot – Cestas

Villefranche-du-Queyran – Monpazier

Vic-Fezensac – Lavardac Barbaste

Exempt : Confluent RC XV

Match de rattrapage des exemptés (10-11/10/2020)

Confluent RC XV – Vic-Fezensac

GROUPE 2

Equipes évoluant en 1ère ou 2ème Série Occitanie / Régionale 2 Nouvelle-Aquitaine

Clubs présents : Panjas AC (1ère Série OCC) ; US Eauze d’Armagnac (1ère Série OCC) ; RCC Salignac (Régionale 2 NA) ; URC XV Ambarès Saint-Loubes Izon (Régionale 2 NA) ; Xv Haut Périgord (Régionale 2 NA) ; ES Miramont de Guyenne  (Régionale 2 NA) ; AS Capelaine (Régionale 2 NA) ; USR Laroque-Timbaut (Régionale 2 NA) ; AS Castelmoron (Régionale 2 NA) ; US Montréal du Gers (2ème Série OCC)

1ère Journée (5-6/09/2020)

Salignac – URC XV

Xv Haut Périgord – Miramont de Guyenne

Eauze – Lacapelle-Biron

Laroque-Timbaut – Montréal du Gers

Castelmoron – Panjas

2ème Journée (12-13/09/2020)

Miramont de Guyenne – Eauze

Panjas – Laroque-Timbaut

Lacapelle-Biron – Salignac

URC XV – XV Haut Périgord

Montréal du Gers – Castelmoron

GROUPE 3

Equipes évoluant en 3ème/4ème Série Occitanie / Régionale 3 Nouvelle-Aquitaine

Clubs présents : RC Bassoues Lupiac Montesquiou (3ème/4ème Série OCC) ; équipe C des 4 Cantons BAHP (Régionale 3 NA) ; VVA L’Isle de Noé XV (3ème/4ème Série OCC) ; AS Penne-Saint-Sylvestre (Régionale 3 NA) ; AOC Buzet (Régionale 3 NA) ; Montestruc Gers Rugby (3ème/4ème Série OCC)

1ère Journée (5-6/09/2020)

Bassoues – 4Cantons BAHP (équipe C)

L’Isle de Noé – Penne-Saint-Sylvestre

Montestruc – Buzet

2ème Journée (12-13/09/2020)

Penne-Saint-Sylvestre – Montestruc

Buzet – Bassoues

4Cantons BAHP (équipe C) – L’Isle de Noé

Rappel du barème et de la réglementation

Victoire : 4 points si à domicile, 5 points si à l’extérieur
Nul : 2 points si à domicile, 3 points si à l’extérieur
Défaite : 0 point si à domicile, 1 point si à l’extérieur

Bonus offensif si trois essais inscrits de plus que l’adversaire, bonus défensif si défaite par 7 points ou moins

Effectif incomplet : -1 point au classement mais l’équipe reste qualifiable pour la phase finale

Forfait : -2 points au classement et impossibilité de disputer la phase finale

Lors de la phase de classement, il sera possible d’inscrire vingt-six noms sur la feuille de match, puis vingt-deux lors de la phase finale

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here