Fédérale 2 : les poules 2017-18 officialisées

4

Afin d’apporter une meilleure information aux clubs, la FFR dévoile la composition des poules des compétitions fédérales et espoirs…

La FFR a annoncé la composition des poules pour les championnats fédéraux (fédérales 1, 2 et 3) et Espoirs (Espoirs Reichel et Espoirs Fédérale 1), qui seront présentées au Comité Directeur du jeudi 22 juin à Bourges, dans le cadre du Congrès annuel de la Fédération.

Pour Thierry Murie, vice-président de la FFR en charge du Rugby Amateur, « cette information préalable des clubs est une innovation importante car elle leur permet de préparer en connaissance de cause leurs éventuelles questions aux dirigeants fédéraux, qui seront disponibles pour leur répondre lors du Congrès ».

NB : Dans chacune des poules, les clubs sont classés par ordre alphabétique. Leur positionnement n’est donc donné qu’à titre informatif et ne présage pas du calendrier définitif, qui sera communiqué ultérieurement par la Fédération Française de Rugby.

Fédérale 2 

POULE 1
GENNEVILLIERS
S C LE RHEU
RENNES ETUDIANTS CLUB
RUGBY CHARTRES METROPOLE
PLAISIR RUGBY CLUB
BEAUVAIS XV R C
OL MARCQUOIS RUGBY
RUGBY CLUB ARRAS
A C BOBIGNY 93 RUGBY
RUGBY CLUB DE DRANCY
ST DENIS U S
STADE DOMONTOIS RUGBY CLUB

POULE 2
RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE
C A PONTARLIER
C S BEAUNOIS
C S NUITON
BOURGES XV
ANTONY METRO 92
CLAMART RUGBY 92
C ATH ORSAY RUGBY CLUB
R C ORLEANS
U S RIS ORANGIS
MEAUX
PARIS UNIVERSITE CLUB

POULE 3
F C RUMILLY
U S ANNECY
U S BELLEGARDE COUPY
SAINT SAVIN SPORTIF
AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB
U S MONTMELIANAISE
C S VILLEFRANCHE SUR SAONE
U S MEYZIEU
S AUTO LYONNAIS ST PRIEST
U S VINAY
CLUB OL CREUSOT BOURGOGNE
STADE OLYMPIQUE VOIRON

POULE 4
AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
C A ST RAPHAEL FREJUS
C O BERRE XV
RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET
STADE NICOIS
MARTIGUES PORT DE BOUC RC
R C CHATEAURENARD
RUGBY CLUB TRICASTIN
U MONTILIEN S DROME PROVENCAL
CS ANNONAY
S C ROYANNAIS

POULE 5
FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY
BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB
U A SAVERDUNOISE
SPORTING CLUB APPAMEEN
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
R O CASTELNAUDARY
S C MAZAMET
JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU
ETOILE SPORTIVE CATALANE
SALANQUE COTE RADIEUSE XV
SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV
S O MILLAVOIS

POULE 6
LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV
SG C DECAZEVILLOIS
CAHORS RUGBY ST CADURCIEN
C A CASTELSARRASINOIS
DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS
ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE
CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS
A S TOURNEFEUILLE
U S L ISLOISE RUGBY
A S FLEURANTINE
S C RIEUMOIS

POULE 7
AVENIR ATURIN
BOUCAU TARNOS STADE
HASPARREN A C
F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES
PEYREHORADE SPORTS
S A HAGETMAUTIEN
S A MAULEONAIS
ST PAUL SPORTS RUGBY
U S MORLANAISE RUGBY
U S NAFARROA
U S ORTHEZ
USEP GER SERON BEDEILLE

POULE 8
U S ISSOIRIENNE
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
U S SALLES
C A LORMONT HAUTS DE GARONNE
UNION SPORTIVE CASTELJALOUX
UNION SPORTIVE MARMANDAISE
RUGBY CLUB PUILBOREAU
E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE
J A ISLE RUGBY
SPORTING CLUB TULLE CORREZE
A S ST JUNIEN
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX

4 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here