Nouvelle-Aquitaine : les poules de Régionale 3 confirmées

0

Après la Régionale 1 la semaine dernière et la Régionale 2 hier, la Ligue Nouvelle Aquitaine vient d’envoyer aux clubs concernés les poules de la Régionale 3, avec des retours, de nouveaux noms et quelques surprises… (par Jeremy VdC)

Comme à l’échelon du dessus, on devrait retrouver 69 équipes réparties en 6 poules de 10 et une de 9, mêlant les clubs de Régionale 2 qui descendent suite à la refonte des divisions, la majorité des clubs présents en Régionale 3 en 2021-2022 ainsi que plusieurs nouvelles têtes ou des clubs ayant demandé à repartir à ce niveau.

On retrouve notamment Herm et Saint-Jean-d’Angély, qui sortent d’un long sommeil, tout comme Biganos. Les Rochelais du Silver Fox devraient bien faire leurs grands débuts, imités par les « équipes C » fraîchement créées de Barbezieux Jonzac, Tyrosse (dont les équipes premières évoluent au niveau national) et Lavardac Barbaste. Des ententes sont également visibles, avec celle au niveau de la ville de Niort (regroupant le CRA Niort et le Niort RC, qui évolue en Nationale 2 et vient aider le CRAN), mais également l’OGCP, qui rassemble le Châtellerault RAC et l’AS Pleumartin, et qui aura la particularité d’aligner deux équipes (une en poule 1, l’autre en poule 2). Enfin, au niveau des équipes en forfait général l’an passé, si Roumazières Chabanais se relancera bien, ce ne devrait pas être le cas des Corréziens de Beynat, de Villefranche-du-Périgord et de l’équipe C du Pessac Rugby, absents de la liste, tout comme l’entente Gave et Baïses.

A noter que les clubs de ce niveau n’auront pas l’obligation de présenter une équipe réserve, tout comme en Régionale 2. Pour autant, si un match entre réserves a lieu, il pourra, selon accord entre les clubs, se jouer à XV, à XII ou à X.

Enfin, les 14 meilleures formations accèderont à la Régionale 2 en 2023-2024, tandis qu’il y aura 14 qualifiés pour les championnats de France, et 14 autres pour le Challenge de France. Début des hostilités prévu le weekend du 18 Septembre.

Les poules de Régionale 3

Poule 1
UA La Rochefoucauld
Ovalie Grand Châtellerault Pleumartin (section Châtellerault)
Ruffec AC
ARC Baillargeois du Valvert
RC Loudun
RC Confolens
RC Montbron
AS Cheminots Poitiers
Union Roumazières Chabanais
Union Barbezieux Jonzac (équipe C)

Les Jaune et Noir de l'ARCB connaissent désormais leurs adversaires (crédit photo Jeremy VdC)
Les Jaune et Noir de l’ARCB connaissent désormais leurs adversaires (crédit photo Jeremy VdC)

Poule 2
Marsilly RC
SA Saint-Maixent-l’Ecole
Rugby Tonnay-Charente
US Aigrefeuille
Entente Niort Rugby
AG Villefagnan
Ovalie Grand Châtellerault Pleumartin (section Pleumartin)
ROC Melle
RAC Angérien
Silver Fox

Poule 3
CS Bellac
RC L’Aurence Limoges
Saint-Priest-de-Gimel AC
US Saint-Léonard-de-Noblat
RC Treignac
Aixe-sur-Vienne RAS
XV des Feuillardiers
Ambazac RC
RC Hirondelles Saint-Germain-les-Belles
Stade Marchois La Souterraine

Treignac et les Feuillardiers de Bussière-Galant se recroiseront en poule à la rentrée (crédit photo Jeremy VdC)
Treignac et les Feuillardiers de Bussière-Galant se recroiseront en poule à la rentrée (crédit photo Jeremy VdC)

Poule 4 (neuf équipes)
Stade Buissonnais
CO Périgueux Ouest
Club Lubersac Orgnac
RC Prigonrieux
SA Montpon
RC Puy-L’Evêque
US Lanquais Varennes
AS Chasteaux-Lissac
RC Vélines

Poule 5
SC Saint-Aubin
AOCB Caudecoste
RC Virazeil
4 Cantons BHAP (équipe C, engagée sous le nom de Castillonnès)
AOC Buzet
US Lavardac Barbaste (équipe C)
AOCC Duras
US Galgon
UA Cadillac
CO Colayrac

Poule 6
Landes Océan RC
ES Bruges Blanquefort
SC Saint-Pierre-du-Mont
Ychoux Olympique
AS Lacanau
RC Sainte-Eulalie-en-Born
US Tyrosse (équipe C)
US Herm Rugby
ASC Pessac Alouette
Biganos Rugby XV

Poule 7
RC Lons
US Sault
AS Narrosse
AS Buzy Ogeu
US Mourenx
AS Idron Lee
Jurançon XV
ES Miramont
AG Thèze
RC Saint-Médard

Ave l'annonce des poules, Saint-Pierre-du-Mont a désormais le regard tourné vers la reprise (crédit JML Photos - RugbyAmateur.fr)
Avec l’annonce des poules, Saint-Pierre-du-Mont a désormais le regard tourné vers la reprise (crédit JML Photos – RugbyAmateur.fr)

294589367_1037101303648509_242673366178826544_n

294738807_1037101370315169_3132650733697359799_n


Rappel des poules de Régionale 2

Poule 1
OC Villeneuvois
AR Aytré
Oléron RC
Jarnac Fins Bois Rugby (nouveau nom du RC Jarnac)
CO du Bocage 79
RO Pons
Marcassins Saujon
RC Nieuil-L’Espoir
US Chauvigny
Rassemblement Poitiers EC – RHINO

Poule 2
URC Auvézère
Limoges EC
RC Verneuil
RC Palaisien
AS Seilhac
Entente Uzerche/Salon-la-Tour
RC Folles
RC Aubusson 23Sud
CAPO Limoges/Panazol
CS Nontron (en attente au niveau de la Ligue ; tout d’abord annoncé en Fédérale 3, le CSN devrait bien jouer au niveau fédéral)

Les Jaune-Noir-Blanc de Seilhac et les Noir-Rose-Blanc de Damniat ne se croiseront pas en poule, avant des retrouvailles en phase finale ? (crédit photo Jeremy VdC)
Les Jaune-Noir-Blanc de Seilhac et les Noir-Rose-Blanc de Damniat ne se croiseront pas en poule, avant des retrouvailles en phase finale ? (crédit photo Jeremy VdC)

Poule 3
ASPO Brive
RCP Meyssac
AS Dampniat
CA Saint-Aulaire
SCR Mansac
CA Meymac
US Beaulieu-sur-Dordogne
RCC Salignac
RC Chameyrat
US Cénac-et-Saint-Julien

Poule 4 (neuf équipes)
US Lavardac Barbaste
UA Issigeac
RC Mézin
ASC Lacapelle-Biron
USR Laroque-Timbaut
AS Miramont
AS Castelmoron XV
AS Eymet
AS Penne-Saint-Sylvestre

Poule 5
RC Lège-Cap-Ferret
RC Martignas Illac
RC Libourne
URC XV Ambarès St-Loubès Izon
Union Rugby Gascon
ES Eysines
AS Saint-Aubin-de-Médoc
Rassemblement RCV/LBR
RAPID33 Coutras
Cazaux Olympique

Poule 6
RCP Roquefort
PS Tartas
Capbreton Hossegor Rugby
AS Saint-Martin-de-Seignanx
Entente Lesperon Onesse
Marsacq XV
Gabarret AS
RC Pomarez Amou
RC Béarnais
Sanguinet AC

Poule 7
CA Pontacq
AS Asasp Arros
RC Ustaritz Jatxou
USB Arthez Lagor
RC Billère ASPTT Lescar
Ciboure RC
Saint-Pée UC
US Aspoise Bedous
AS Elgarrekin Ascain
US Nafarroa (équipe C)

Ciboure et Ustaritz Jatxou connaissent désormais leurs adversaires (crédit JML Photos - RugbyAmateur.fr)
Ciboure et Ustaritz Jatxou connaissent désormais leurs adversaires (crédit JML Photos – RugbyAmateur.fr)

Rappel des poules de Régionale 1

Poule 1
US Saintes
Royan Saujon
RC Cubzaguais
CO Couronnais
AR Marans
US Bouscat
Pays Médoc Rugby
SC Rhétais
US La Tremblade

Poule 2
CA Pompadour
ES Montignac
US Juillac Objat
US Varetz
NSL Rugby
RC Daglan
US Egletons
XV Haut Perigord
US Cublac-Terrasson

Poule 3
Stade Réolais
Confluent RC XV
RC Mussidan
RC Bazeillais
CA Ribérac
Saint-Cyprien AC
RC Queyrannais
AS Le Passage
SA Trélissac

Poule 4
AS Montfort
RC Cadaujac
US Habas
UA Mimizan
US Grenade
Bordeaux EC
RC Cestas
RC Pouillon Labatut
RC La Pimpine

Poule 5
Emak Hor
Rassemblement Escou Lasseube
ES Lembeye
Nord Béarn XV
SA Monein
SA Saint-Sever
ES Arudy
Bidart UC
AS Ondres

L'US Cublac-Terrasson s'est hissé en Régionale 1 et aura de sacrés duels à disputer (crédit photo Jeremy VdC)
L’US Cublac-Terrasson s’est hissé en Régionale 1 et aura de sacrés duels à disputer (crédit photo Jeremy VdC)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here