Séries Occitanie : les calendriers 2019-2020 confirmés

0

Ils étaient très attendus, voici les calendriers de l’Occitanie 2019-2020. Ils sortent avec un peu de retard, mais cela s’explique par plusieurs modifications de dernière minute : par exemple, la Côte Vermeille, reléguée de fédérale 3 à Honneur, évoluera finalement en promotion honneur, tout comme Rodez (comme nous vous l’évoquions il y a une semaine). A noter une reprise des matchs officiels le 15 septembre pour l’ensemble des niveaux d’Honneur à 4ème série. En voici les calendriers…

générique 2019 wildon occitanie
Rendez-vous le 15 septembre pour toutes les équipes de l’Occitanie (photo William Donnarel)

Horaire des rencontres (sauf accord entre les deux clubs) : 15h00 équipe I 13h30 équipe II.

HONNEUR

SAISON  2019/2020    HONNEUR POULE A

ALLER SCORE OPPOSITIONS SCORE RETOUR
A1

15/09/2019

CA Bédarieux Pays d’Orb RC Uzès R1

08/12/2019

ES Vinassan FL Ht Vernet Perpignan
RC Sète RO Lunel
St Gély Pic St Loup Rugby RC Cévenol Alès
RC St Affrique U.Sigean- La Nouvelle
A2

22/09/2019

 

RC Uzès ES Vinassan R2

15/12/2019

FL Ht Vernet Perpignan RC Sète
RO Lunel St Gély Pic St Loup Rugby
RC Cévenol Alès RC St Affrique
CA Bédarieux Pays d’Orb U.Sigean- La Nouvelle
A3

29/09/2019

 

RC Sète RC Uzès R3

12/01/2020

St Gély Pic St Loup Rugby FL Ht Vernet Perpignan
RC St Affrique RO Lunel
U.Sigean- La Nouvelle RC Cévenol Alès
ES Vinassan CA Bédarieux Pays d’Orb
A4

13/10/2009

 

RC Uzès St Gély Pic St Loup Rugby R4

19/01/2020

FL Ht Vernet Perpignan RC St Affrique
RO Lunel U.Sigean- La Nouvelle
CA Bédarieux Pays d’Orb RC Cévenol Alès
ES Vinassan RC Sète
A5

20/10/2019

 

RC St Affrique RC Uzès R5

26/01/2020

U.Sigean- La Nouvelle FL Ht Vernet Perpignan
RC Cévenol Alès RO Lunel
St Gély Pic St Loup Rugby ES Vinassan
RC Sète CA Bédarieux Pays d’Orb
A6

27/10/2019

 

RC Uzès U.Sigean- La Nouvelle R6

16/02/2020

FL Ht Vernet Perpignan RC Cévenol Alès
CA Bédarieux Pays d’Orb RO Lunel
ES Vinassan RC St Affrique
RC Sète St Gély Pic St Loup Rugby
A7

10/11/2019

 

RC Cévenol Alès RC Uzès R7

23/02/2020

RO Lunel FL Ht Vernet Perpignan
U.Sigean- La Nouvelle ES Vinassan
RC St Affrique RC Sète
St Gély Pic St Loup Rugby CA Bédarieux Pays d’Orb
A8 17/11/2019 RC Uzès RO Lunel R8 01/03/2020
CA Bédarieux Pays d’Orb FL Ht Vernet Perpignan
ES Vinassan RC Cévenol Alès
RC Sète U.Sigean- La Nouvelle
St Gély Pic St Loup Rugby RC St Affrique
A9 24/11/2019

 

FL Ht Vernet Perpignan RC Uzès R9  22/03/2020
RO Lunel ES Vinassan
RC Cévenol Alès RC Sète
U.Sigean- La Nouvelle St Gély Pic St Loup Rugby
RC St Affrique CA Bédarieux Pays d’Orb

 

SAISON  2019/2020    HONNEUR POULE B

ALLER SCORE OPPOSITIONS SCORE RETOUR
A1

15/09/2019

Ol. Montredon Labessonnié RC Salvetat Plaisance R1

08/12/2019

RC Muret Avenir Bleu et Blanc
ES Laroque Bélesta St Juéry en Arthes OR
AS Maureilhan Montady US Tarascon
VPC Andorra US Canton d’Alban
A2

22/09/2019

 

RC Salvetat Plaisance RC Muret R2

15/12/2019

Avenir Bleu et Blanc ES Laroque Bélesta
St Juéry en Arthes OR AS Maureilhan Montady
US Tarascon VPC Andorra
Ol. Montredon Labessonnié US Canton d’Alban
A3

29/09/2019

 

ES Laroque Bélesta RC Salvetat Plaisance R3

12/01/2020

AS Maureilhan Montady Avenir Bleu et Blanc
VPC Andorra St Juéry en Arthes OR
US Canton d’Alban US Tarascon
RC Muret Ol. Montredon Labessonnié
A4

13/10/2009

 

RC Salvetat Plaisance AS Maureilhan Montady R4

19/01/2020

6 octobre (1)   Avenir Bleu et Blanc VPC Andorra
St Juéry en Arthes OR US Canton d’Alban
Ol. Montredon Labessonnié US Tarascon
RC Muret ES Laroque Bélesta
A5

20/10/2019

 

VPC Andorra RC Salvetat Plaisance R5

26/01/2020

US Canton d’Alban Avenir Bleu et Blanc
US Tarascon St Juéry en Arthes OR
AS Maureilhan Montady RC Muret
ES Laroque Bélesta Ol. Montredon Labessonnié
A6

27/10/2019

 

RC Salvetat Plaisance US Canton d’Alban R6

16/02/2020

Avenir Bleu et Blanc US Tarascon
Ol. Montredon Labessonnié St Juéry en Arthes OR
RC Muret VPC Andorra
ES Laroque Bélesta AS Maureilhan Montady
A7

10/11/2019

 

US Tarascon RC Salvetat Plaisance R7

23/02/2020

St Juéry en Arthes OR Avenir Bleu et Blanc
US Canton d’Alban RC Muret
3 novembre (2)    VPC Andorra ES Laroque Bélesta
AS Maureilhan Montady Ol. Montredon Labessonnié
A8

17/11/2019

RC Salvetat Plaisance St Juéry en Arthes OR R8

01/03/2020

Ol. Montredon Labessonnié Avenir Bleu et Blanc
RC Muret US Tarascon
ES Laroque Bélesta US Canton d’Alban
AS Maureilhan Montady VPC Andorra
A9

24/11/2019

 

Avenir Bleu et Blanc RC Salvetat Plaisance R9

22/03/2020

St Juéry en Arthes OR RC Muret
US Tarascon ES Laroque Bélesta
US Canton d’Alban AS Maureilhan Montady
VPC Andorra Ol. Montredon Labessonnié
  • Avenir Bleu et Blanc contre Andorre avancé au 061019 (Andorre match international).
  • Andorre contre Laroque Bélesta avancé au 031119 (Andorre match international).

 

SAISON  2019/2020    HONNEUR POULE C

ALLER SCORE OPPOSITIONS SCORE RETOUR
A1

15/09/2019

Mazères Cassagne Vic Fezensac R1

08/12/2019

Toulouse Lalande Aucamville AM Montesquieu Volvestre
US Montréjeau Juillan XV
 Maubourguet  Pouyastruc
Rabastens XV ES Baronnies
A2

22/09/2019

 

UA Vic Fezensac Toulouse Lalande Aucamville R2

15/12/2019

Montesquieu Volvestre US Montréjeau
Juillan XV SO Maubourguet Rugby
US Canton Pouyastruc Rabastens XV
Mazères Cassagne Sports ES Baronnies
A3

29/09/2019

 

US Montréjeau Gourdan Polignan UA Vic Fezensac R3

12/01/2020

SO Maubourguet Rugby AM Montesquieu Volvestre
Rabastens XV Juillan XV
ES Baronnies US Canton Pouyastruc
Toulouse Lalande Aucamville Mazères Cassagne Sports
A4

13/10/2009

 

UA Vic Fezensac SO Maubourguet Rugby R4

19/01/2020

AM Montesquieu Volvestre Rabastens XV
Juillan XV ES Baronnies
Mazères Cassagne Sports US Canton Pouyastruc
Toulouse Lalande Aucamville US Montréjeau Gourdan Polignan
A5

20/10/2019

 

Rabastens XV UA Vic Fezensac R5

26/01/2020

ES Baronnies AM Montesquieu Volvestre
US Canton Pouyastruc Juillan XV
SO Maubourguet Rugby Toulouse Lalande Aucamville
US Montréjeau Gourdan Polignan Mazères Cassagne Sports
A6

27/10/2019

 

UA Vic Fezensac ES Baronnies R6

16/02/2020

AM Montesquieu Volvestre US Canton Pouyastruc
Mazères Cassagne Sports Juillan XV
Toulouse Lalande Aucamville Rabastens XV
US Montréjeau Gourdan Polignan SO Maubourguet Rugby
A7

10/11/2019

 

US Canton Pouyastruc UA Vic Fezensac R7

23/02/2020

Juillan XV AM Montesquieu Volvestre
ES Baronnies Toulouse Lalande Aucamville
Rabastens XV US Montréjeau Gourdan Polignan
SO Maubourguet Rugby Mazères Cassagne Sports
A8

17/11/2019

UA Vic Fezensac Juillan XV R8

01/03/2020

Mazères Cassagne Sports AM Montesquieu Volvestre
Toulouse Lalande Aucamville US Canton Pouyastruc
US Montréjeau Gourdan Polignan ES Baronnies
SO Maubourguet Rugby Rabastens XV
A9

24/11/2019

 

AM Montesquieu Volvestre UA Vic Fezensac R9

22/03/2020

Juillan XV Toulouse Lalande Aucamville
US Canton Pouyastruc US Montréjeau Gourdan Polignan
ES Baronnies SO Maubourguet Rugby
Rabastens XV Mazères Cassagne Sports

 

 

SAISON  2019/2020    HONNEUR POULE D

ALLER SCORE OPPOSITIONS SCORE RETOUR
A1

15/09/2019

Stade Maurs Gourdon Bouriane R1

08/12/2019

Lauzerte Quercy Pays de Serres US Lectoure
St Céré Rugby CR Brétenoux Biars Cere Dordogne
RS Mauvezin RC Montauban
RC Bressols Avenir Moissac
A2

22/09/2019

 

Gourdon Bouriane Lauzerte Quercy Pays de Serres R2

15/12/2019

US Lectoure St Céré Rugby
CR Brétenoux Biars Cere Dordogne RS Mauvezin
RC Montauban RC Bressols
Stade Maurs Avenir Moissac
A3

29/09/2019

 

St Céré Rugby Gourdon Bouriane R3

12/01/2020

RS Mauvezin US Lectoure
RC Bressols CR Brétenoux Biars Cere Dordogne
Avenir Moissac RC Montauban
Lauzerte Quercy Pays de Serres Stade Maurs
A4

13/10/2009

 

Gourdon Bouriane RS Mauvezin R4

19/01/2020

US Lectoure RC Bressols
CR Brétenoux Biars Cere Dordogne Avenir Moissac
Stade Maurs RC Montauban
Lauzerte Quercy Pays de Serres St Céré Rugby
A5

20/10/2019

 

RC Bressols Gourdon Bouriane R5

26/01/2020

Avenir Moissac US Lectoure
RC Montauban CR Brétenoux Biars Cere Dordogne
RS Mauvezin Lauzerte Quercy Pays de Serres
St Céré Rugby Stade Maurs
A6

27/10/2019

 

Gourdon Bouriane Avenir Moissac R6

16/02/2020

US Lectoure RC Montauban
Stade Maurs CR Brétenoux Biars Cere Dordogne
Lauzerte Quercy Pays de Serres RC Bressols
St Céré Rugby RS Mauvezin
A7

10/11/2019

 

RC Montauban Gourdon Bouriane R7

23/02/2020

CR Brétenoux Biars Cere Dordogne US Lectoure
Avenir Moissac Lauzerte Quercy Pays de Serres
RC Bressols St Céré Rugby
RS Mauvezin Stade Maurs
A8

17/11/2019

Gourdon Bouriane CR Brétenoux Biars Cere Dordogne R8

01/03/2020

Stade Maurs US Lectoure
Lauzerte Quercy Pays de Serres RC Montauban
St Céré Rugby Avenir Moissac
RS Mauvezin RC Bressols
A9

24/11/2019

 

US Lectoure Gourdon Bouriane R9

22/03/2020

CR Brétenoux Biars Cere Dordogne Lauzerte Quercy Pays de Serres
RC Montauban St Céré Rugby
Avenir Moissac RS Mauvezin
RC Bressols Stade Maurs

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here