Phases finales champ. de France : les oppositions en séries

0

Voici les oppositions prévues pour les clubs de la région Occitanie. Ces oppositions sont données en tenant compte des grilles des qualifiés communiquées par NA et AURA et ne seront officielles que lorsqu’elles seront en ligne sur le site de la FFR…

Honneur (32èmes):
Oursbelille Bordères contre RC Haute Bresse (01).
US L’Isloise contre CA Ribérac.
Sor Agout contre Biscarosse Olympique.
RC de la Saudrune contre SMUC Marseille.
US Caussade contre US Castillonnaise (33).
US Argeles Gazost contre JS Labouheyre.
St Céré contre SA Cusset.
RC Cévenol Alès contre RC Gradignan.
RS Mauvezin contre Avenir Barcus.
Pouyastruc contre RC Romans Péage.

En cas de victoire en barrage ce 28 avril:
Sigean La Nouvelle contre Rugby Causse Vézère (n°1 Nouvelle Aquitaine)
La Salvetat Plaisance contre AS Monaco (n°1 PACA)
St Affrique ou Lectoure contre Stade Foyen (n°2 Nouvelle Aquitaine).

 

Promotion Honneur (32èmes):
Vinassan contre vainqueur barrage Vif-Monestier-Treves / Bordeaux EC.
VPC Andorre contre Les Pennes Mirabeaux Cadeneaux.
Montréjeau Gourdan Polignan contre Ste La Réole.
AS Marciac contre AOCC Duras.
Montredon Labessonnié contre RC Digne.
Toulouse Lalande Aucamville contre RC Bazeillais.
AS Lisloise contre RC Pays de Roquefort.
FC Triais contre Pessac.
Fleury Salles Coursan contre Clermont UC aubière.
St Gilles contre Nord Béarn.
Toulouse EC contre US Pays de Gex.
Foix contre St Astier Neuvis.

En cas de victoire en barrage ce 28 avril:
Cabestany contre Lége Cap Ferret (n°1 Nouvelle Aquitaine).
Coteaux de l’Arrêt contre Noves-Eyragues (n°1 PACA)
Masseube contre Rugby Entente Est Lyonnais (n°1 AURA).

1e série (32e):
Poussan contre vainqueur du barrage entre Meythet et SC Rhétais.
SA Rabastens Couffouleu contre Vallée de l’Huveaune RC Marseille.
Boulogne sur Gesse contre RC Canton Salignac Pays de Fénélon.
Lavelanet contre RC Oléron.
Ouveillan Cuxac contre RC Orange.
Alaric contre Stade Buissonnais (24).
L’Union contre Sevignacq Vallée du Gabas.
Piège Lauragais Malepère contre RC Verneuil.
Aussillon Mazamet contre Rhodia Péage Roussillon.
Névian Canet contre Arcangues Bassusary.
Labarthe sur Lèze contre Succieu Terres Froides
Olonzac contre Limoges EC.

En cas de victoire en barrage ce 28 avril:
Capdenac contre RC Libourne (n°1 Nouvelle Aquitaine).
Monclar du Quercy contre AS Romagnat (n°1 AURA).

2e série (32e):
Villeneuve Paréage contre vainqueur du Barrage Chasse sur Rhône – Haut Quercy.
Maureillas contre St Jean du Var-Corse 83.
Vic contre US Mourenx.
Portel contre CO Périgueux Ouest.
XV de la Save contre St Rémy de Provence.
Pezens contre ASASP Arros.
Narbonne Plage contre Les Marcassins (Saujon).
La bastide Beauveoir contre n°6 Nouvelle Aquitaine (non mentionné, en cours).
Cœur de Lomagne contre RCU du Lyonnais
Cruzy St Chinian contre ES Miramont.
Quint Fonsegrives contre Roche la Molière.
Adé contre ES Eysinaise.

En cas de victoire en barrage ce 28 avril:
Thau contre CA St Aulaire (19) (n°1 Nouvelle Aquitaine).
Hers Lauragais contre RC Chabeuil (n°1 AURA)
Béziers CPO contre Lucciana (n°1 PACA)

Pour les 3èmes et 4èmes séries, il y a les barrages prévus ce week-end. Ces oppositions sont données à titre indicatif par la ligue Occitanie, sous réserves de confirmation par la FFR…

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here