Féminines : des nouveautés pour la Régionale à X

0

Après avoir dévoilé ses poules pour la Fédérale 2 Féminine (co-gérée entre la FFR et les régions), la Ligue Régionale Nouvelle-Aquitaine de Rugby a officialisé de son côté, son prochain championnat Régional à X avec plusieurs changements notables à découvrir ici. Tout comme les poules, et les premières rencontres afin de se préparer au mieux pour la première journée fixée à ce dimanche 4 Octobre… (par Jeremy VdC)

Du côté de l’organisation, la principale nouveauté va résider dans le déroulement des rencontres. Finis les plateaux regroupant quatre ou cinq équipes pour des matchs au format 3 x 10 minutes, avec quatre secteurs pour répartir les clubs. Faites place à un championnat plus « traditionnel » avec un match par équipe à chaque journée, les formations étant réparties en poules de six ou sept.

Nouveau format également niveau durée des rencontres, avec désormais quarante minutes au chronomètre pour un duel complet. L’abandon des plateaux a semblé la solution logique au niveau des instances régionales, au vu de la crise sanitaire actuelle, afin de limiter le nombre de joueuses sur un même terrain.

En Aquitaine, de nombreux mouvements sont également à noter du côté des équipes engagées (trente-huit cette saison, contre quarante lors de l’exercice précédent). Ainsi, cinq formations ont décidé durant l’intersaison de passer le pas à XV et de s’engager en Fédérale 2 :

  • le RC Libourne, 1er du secteur A de Régional à X en 2019-2020 et placé dans la poule 2 du secteur Néo-Aquitain de Fédérale 2 féminine ;
  • les Cocquettes de La Couronne, qui avaient aligné deux équipes à X l’an passé (2ème et 8ème du secteur A), désormais en rassemblement avec Barbezieux Jonzac et positionnées dans la poule 1 « régionale » de Fédérale 2 ;
  • la réserve de l’ES Bruges Blanquefort, 3ème du secteur A en 2019-2020 et qui croisera Libourne en phase régulière cette saison ;
  • le Biarritz Olympique, 1er du secteur C l’an passé et qui évoluera pour cet exercice dans la poule 3 Néo-Aquitaine de Fédérale 2 ;
  • la réserve des Pachys US Dax, 7ème du secteur C régional lors du précédent exercice, qui se retrouvera aux côtés du BO en cette rentrée ;
  • et enfin l’US Saint-Palais, 5ème du secteur C au printemps dernier et qui affrontera notamment les deux formations citées précédemment.
Les Libournaises vont tenter l’expérience à Xv en Fédérale 2 (crédit photo RCL)

En parallèle, l’entente Lotoise de Lanzac/Gourdon/Souillac a décidé, un an seulement après avoir quitté l’Occitanie pour la Nouvelle-Aquitaine, de refaire le trajet en sens contraire pour retrouver une poule de rugby à X entièrement aux couleurs du département 46 chez nos voisins. Notons également que plusieurs équipes ne seront pas de retour pour cet exercice 2020-2021 : l’AS Panazol (5ème du secteur B l’an passé) ; les Tchanquettes de Biganos/Sanguinet (dernières du secteur A, Sanguinet étant désormais en entente avec l’US Salles pour former une équipe en Fédérale 2) ; et enfin le SA Hagetmau (dernier du secteur C l’an passé, et qui a intégré l’entente Rugby des Coteaux de Chalosse en Fédérale 2).

Enfin, de nouvelles têtes vont faire leur apparition cette saison, entre sortie de sommeil, création d’équipe ou passage du rugby loisir au rugby de compétition. Ainsi, vont découvrir ce championnat Régional à X les équipes de l’ASPO Brive (Corrèze), les Abeilles de Miel (Corrèze), le CM Floirac (Gironde),  le RC Confolens (Charente), l’entente Layrac/Le Passage (Lot-et-Garonne, l’AS Layrac disposant également d’une équipe en Fédérale 2) et Sevignacq Vallée du Gabas (Pyrénées-Atlantiques). Pour être complet, ajoutons que le RC L’Aurence Limoges (également réserve de l’USA Limoges évoluant en Elite 2) et Bénéjacq aligneront chacun deux équipes cette saison, comme l’avait fait le club de La Couronne l’an passé.

Les joueuses de Saint-Privat (en rouge et bleu) et de l’Ovale Féminin Haute-Corrèze (en rouge et noir) vont se retrouver au sein de la poule 3 (photo archive Jeremy VdC – RugbyAmateur.fr)

Les poules de Régionale à X – Nouvelle-Aquitaine

Poule 1 : CM Floirac / Niort RC / Ruffec AC / Rugby Tonnay-Charente / Melusines Cobines Parthenay / Les Marcassins Saujon

Poule 2 : RC Confolens / RC L’Aurence Limoges-USAL 1 / RC L’Aurence Limoges-USAL 2 / Kaoquines de Saint-Yrieix / Rugby des Monts Folles-Ambazac / US Juillac Objat

Poule 3 : Trompetas USV Le Lardin / Myosotis du Bassin Tulliste / Ovale Féminin Haute-Corrèze / Comètes Saint-Privat Pleaux Argentat / Abeilles de Miel / ASPO Brive

Poule 4 : US Bergerac / 4 Cantons BHAP / Périgord Noir RF / RAS Mussidan Montpon Stade Foyen / RAS Layrac Le Passage / RF Océan Cap-Ferret / Les Louves VMB

Poule 5 : Stade Lagonnais / UA Mimizan / JS Villeneuve-de-Marsan / Rugby Côte Sud Landes / RAS Gabardan Mont-de-Marsan / Pimpin’Ups RC La pimpine

Poule 6 : US Menditte / US Mourenx / Benejacq OVL 1 / Benejacq OVL 2 / Sevignacq / RAS Hasparren Ustaritz Jatxou / RC Béarnais

Avec sa quarantaine de licenciées, le RC L’Aurence a décidé d’aligner deux équipes de rugby à X, avant de viser un passage à XV pour 2021-2022 (archive photo Jeremy VdC – RugbyAmateur.fr)

Le programme de la 1ère Journée prévue le dimanche 4 Octobre :

Poule 1

Les Marcassins Saujon – Tonnay Charente
Ruffec – Niort
Floirac – Melusines Cobines (reporté au 11/10)

Poule 2

Confolens – L’Aurence Limoges/USAL 1
Rugby des Monts – Saint-Yrieix (reporté au 25/10)
Juillac Objat – L’Aurence Limoges/USAL 2

Poule 3

Myosotis Bassin Tulliste – Comètes Saint-Privat Pleaux Argentat
ASPO Brive – Abeilles de Miel
USV Le Lardin – Ovale Féminin Haute-Corrèze

Poule 4

Bergerac – Louves VMB
Océan Cap-Ferret – Mussidan Montpon Stade Foyen
Périgord Noir RF – 4 Cantons BHAP
Exempt : Layrac Le Passage

Poule 5

Langon – Mimizan
Marsan Gabardan – Villeneuve-de-Marsan
La Pimpine – Côte Sud Landes

Poule 6

Menditte – Benejacq 1
RC Béarnais – Sevignacq
Hasparren Ustaritz Jatxou – Mourenx
Exempt : Benejacq 2

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here