Universitaires : la France championne du monde (aussi)

0

Évoquer des champions du monde aujourd’hui, nous renvoie toutes et tous au football depuis hier soir, mais n’oublions pas que samedi dernier, 14 juillet et jour de fête nationale, l’équipe de France Universitaire féminine de rugby à 7 a aussi décroché le titre de Championne du Monde, de rugby à 7, en Namibie. Il faut dire que l’équipe (voir la composition plus bas) avait fière allure. Mention également aux garçons qui repartent avec la médaille de bronze, battus dans les arrêts de jeu de leur demi-finale ! De bon augure avant les mondiaux ce week-end chez les « grands » ?

FÉMININES

Phase préliminaire : France bat Australie 15-5
Phase préliminaire : France bat Brésil 46-0
Phase préliminaire : France bat Afrique du Sud 45 -0
Phase préliminaire : France bat Belgique. 45-0-

Demi-finale : France bat Belgique 56-0
Finale : France bat Australie 22-7

MASCULINS

Phase préliminaire : France bat Ouganda 31-0
Phase préliminaire : France bat Zambie 54-0
Phase préliminaire : France bat Argentine 24-0

Quart de finale : France bat Ouganda 38-0
Demi-finale : Afrique du Sud bat France 14-12
Match pour la 3ème place : France bat Namibie 19-8

37084623_1006780109503415_9211875212562268160_n

37083327_1006779192836840_5562432172482101248_n

37092804_1006779219503504_3457987537056825344_n
(©photos FFRU)

Bravo à tous les sélectionés

FRANCE 7 FÉMININES UNIVERSITAIRE

CAZORLA Brandy (Lycée Ozenne Toulouse)
COUDERT Julie (Université Paris 13 Villetaneuse)
FILOPON Maëlle (CESNI Bourget du Lac)
GADIOUX Blandine (Université Bordeaux)
GRISEZ Joanna (Université Paris-Sud Orsay)
GUERMIT Leila (Université de Lyon)
HERMET Gaëlle (IFE PREMFS Toulouse)
IMART Camille (Université Paul Sabatier Toulouse)
JASON Ian (Université Paul Sabatier Toulouse)
LOTHOZ Valentine (Université Rennes 2)
MENAGER Romane (Université Lille 2)
YENGO Yolaine (Université Rennes 2)

FRANCE 7 UNIVERSITAIRE

ALESSI Vincent (Université Grenoble Alpes)
BARNIERAS Benjamin (Université Grenoble Alpes)
BELIERES Simon (INSA Toulouse)
CALLANDRET Aurélien (BTS Oyonnax)
GATELIER Théo (Université Bordeaux)
GRELIER Etienne (Université Bordeaux)
LEBRAUD Lucas (Université Bordeaux)
LECOMTE Lucas (INSA Toulouse)
MIGNOT Pierre (Université Grenoble Alpes)
PERRET-TOURLONIAS Maelann (Université Lyon)
POUSSIN Antoine (Ligue d’Ile de France du Sport Universitaire)
SANCHEZ Raphaël (Université Poitiers)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here