Rugby à 7 : tous à Albi ce week-end

0

La Fédération Française de Rugby avait retenu la candidature du Comité Midi Pyrénées pour l’organisation du championnat de France de rugby à 7, et ce pour deux éditions : 2015-2016 et 2016-2017. Le Stadium Municipal d’Albi sera donc le théâtre de cette manifestation, tout ce week-end. Plus de 90 équipes sont attendues pour décrocher les titres Elite (masculin et féminin), fédéral (masculin et féminin, et territorial. Un grand moment de rugby à ne rater sous aucun prétexte si vous êtes de passage dans le Tarn. Pour tous les autres, vous pourrez suivre ces finales sur l’Equipe 21…

Championnat-de-France-de-Rugby-a-7_actu_fiche

Elite : les équipes qualifiées

ILE-DE-FRANCE
MIDI-PYRENEES
FROGGIES MIDOL (Midi-Pyrénées)
S.C ALBI (Midi-Pyrénées)
LANGUEDOC
EUSKADI SEVENS (Côte Basque Landes)
COTE BASQUE LANDES
ESPRIT SUD SEVEN
FREE SEVENS BASSENS (Côte d’Argent)
IMPACT SEVEN (Côte d’Argent)
7 SALOPARDS (Ile-de-France)
LES BLEUS SEVENS (Ile-de-France)
LES MINOTS DE PROVENCE (Provence)
MONTPELLIER RC (Languedoc)
RC MASSY ESSONNE (Ile-de-France)
DUCK 7 (Armagnac-Bigorre)
ALSACE

Fédéral : les équipes qualifiées

SAINT NAZAIRE RLA (Pays de la Loire)
RC HEROUVILLAIS (Normandie)
SC LEUCATE CM (Languedoc)
SAINT PAUL SR (Côte Basque Landes)
RC METZ MOSELLE (Lorraine)
SC DU ROYANS (Drôme Ardèche)
BLAGNAC SCR (Midi-Pyrénées)
US L’ISLOISE (Armagnac Bigorre)
SO CHAMBERY (Alpes)
CS NUIT SAINT GEORGES (Bourgogne)
AIX UCR (Provence)
FC OLERON (Béarn)
US MARMANDE (Périgord Agenais)
OL. BESANÇON RUGBY (Franche comté)
RENNES ECR (Bretagne)
PARIS U.C (Ile-de-France)
C.A SAINT ETIENNE (Lyonnais)
R.C ARRAS (Flandres)
RUGBY CHARTRES METROPOLE (Centre)
R.O GRASSE (Côte d’Azur)
EVMBO MALEMORT (Limousin)

Territorial : les équipes qualifiées

R.C LE MANS (Pays de la Loire)
U.S FLORINOIS RUGBY (Auvergne)
MARTINIQUE (Martinique)
RC SAINT PIERRE LA REUNION (Réunion)
RC PLAGE D’ORB (Languedoc)
LANDES ORC (Côte Basque Landes)
RC MEUSE FORCE 4 (Lorraine)
AS ROUEN UC (Normandie)
UA MIMIZAN (Côte d’Argent)
COLMAR RC (Alsace)
US DIEULEFIT – BOURDEAUX (Drome Ardèche)
AVENIR MURETAIN (Midi-Pyrénées)
US MONTREAL DU GERS (Armagnac-Bigorre)
U.S VIZILLOISE (Alpes)
A.S CHABLIS (Bourgogne)
U.S THUIR (Pays Catalan)
GIGNAC MARIGNANE (Provence)
RC BILLERE ASPTT (Béarn)
C.O PONT DU CASSE (Périgord Agenais)
FOURAS O.C (Poitou Charentes)
LILLE MRCV (Flandres)
U.S ARBOIS (Franche Comte)
TERRE DE FRANCE RUGBY (Ile-de –France)
RUGBY TREVAUX CHATILLON (Lyonnais)
US ARGENTON (Centre)
R.O.C BRUZOIS (Bretagne)
STADE LAURENTIN (Côte d’Azur)
US ARGENTAT (Limousin)

Féminines

Elite : les équipes qualifiées

LILLE METROPOLE RCV (Flandres)
A.S BAYONNE (Côte Basque Landes)
A.C BOBIGNY 93 (Ile-de-France)
OVALIE CAENNAISE (Normandie)
ES BRUGES BLANQUEFORT (Côte D’argent)
STADE ROCHELAIS POC’ETTES (Poitou-Charentes)
LONS RFBP (Béarn)
LYON OLU (Lyonnais)
MONTPELLIER RC (Languedoc)
NANCY SEYCHAMPS RUGBY (Lorraine)
RENNES (Bretagne)
OVALIE ROMAGNATOISE CA (Auvergne)
RUGBY SASSENAGE ISERE (Alpes)
STADE BORDELAIS ASPTT (Côte D’argent)
STADE TOULOUSAIN RF (Midi-Pyrénées)
BLAGNAC St ORENS R. F (Midi-Pyrénées)

Fédérale les équipes qualifiées

XV DYONISIEN (Réunion)
ASRUC Rugby Féminin (Normandie)
USAP FEMININ (Pays Catalan)
GRENOBLE UCR (Alpes)
R.C LA VALETTE (Côte D’azur)
RACING NANTERRE RUGBY (Ile-de-France)
R.C NARBONNE MF (Languedoc)
RFDB LES GAZELLES (Bourgogne)
R.C CHILLY MAZARIN (Ile-de-France)
SC ALBI (Midi-Pyrénées)
STADE FRANCAIS P.A (Ile-de-France)
STADO TARBES PR (Armagnac Bigorre)
U.A GAILLAC (Midi-Pyrénées)
U.S MONTAUBAN (Midi-Pyrénées)
USA LIMOGES (Limousin)
EVREUX A.C.R (Normandie)

 

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here