Régionales Nouvelle-Aquitaine : les résultats du weekend (30-31 Oct.)

0

Les divisions régionales néo-aquitaines sont sur le front malgré ce weekend prolongé. Merci à toutes et tous d’envoyer les scores dès le coup de sifflet final des matchs au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
Chauray 22-3 La Couronne
Royan Saujon 15-3 St-André-de-Cubzac
Saintes 20-19 Parthenay
Stade Bordelais 38-6 Marans (forfait réserve de Marans)
Exempt : Cadaujac

Poule 2
Ribérac 30-8 Pompadour
Le Bugue 20-16 USV Le Lardin
Lalinde 13-9 Montignac
Varetz 22-20 Juillac Objat
Exempt : Mussidan

Poule 3
Sainte-Bazeille 17-16 La Réole
Côte Landes Rugby 19-15 Biscarrosse
Villeneuve-sur-Lot 30-13 Pont-du-Casse
RCP Roquefort 15-16 Confluent RC XV
Exempt : Lège Cap-Ferret

Poule 4
Vallée de l’Escou 12-16 Bénéjacq
Nord Béarn 3-3 Sevignacq
Monfort 22-14 RC Béarnais (forfait réserve du RC Béarnais)
Lembeye 18-16 Habas
Exempt : Josbaig

Régionale 1

Poule 1
OC Villeneuvois 11-8 Aytré
Pays Médoc 21-10 SC Rhétais
Bordeaux EC 30-0 Martignas Illac
Jarnac 0-22 Cestas (forfait réserve de Jarnac)
Le Bouscat 50-5 Oléron (forfait réserve d’Oléron)

Poule 2
NSL Rugby 28-23 URC Auvézère
Trélissac 16-14 Monpazier (forfait réserve de Trélissac)
Limoges EC 30-19 Saint-Cyprien
Le Palais-sur-Vienne 5-69 Egletons (forfait réserve du Palais)
Verneuil 15-12 Daglan

Poule 3
Grenade-sur-Adour 21-7 Le Passage (forfait réserve du Passage)
RC Queyran 63-0 Saint-Aubin (forfait réserve de St-Aubin)
Issigeac 22-28 Libourne
Lavardac Barbaste 29-24 Mézin (forfait réserve de Mézin)
Tartas 13-19 Saint-Sever

Poule 4
Mimizan 28-7 Capbreton Hossegor
Bidart 20-7 Pontacq
Emak Hor 34-9 Arudy
Saint-Pée 15-20 Asasp Arros
St-Martin-de-Seignanx 12-7 Monein

Régionale 2

Poule 1
Marsilly 15-20 Marcassins Saujon
La Tremblade 25-0 Poitiers EC (forfait)
CO du Bocage 20-12 Nieul-L’Espoir
Chauvigny 24-6 Pleumartin
URC XV 27-10 Ruffec

Poule 2
XV Haut Périgord 24-0 Seilhac
Folles 22-0 Salon-la-Tour
L’Aurence Limoges 43-13 Aubusson
Bellac 6-13 ASPO Brive
Meymac 27-21 Saint-Aulaire

Poule 3
Chameyrat 27-20 Chasteaux-Lissac
RCP Meyssac 14-10 Dampniat
ASC Lacapelle-Biron 13-23 Cublac Terrasson
Beaulieu 10-31 RCC Salignac
Le Buisson 10-39 SCR Mansac

Poule 4
Castelmoron 18-13 Union Rugby Gascon
AOCC Duras 15-31 USR Laroque-Timbaut
Colayrac 16-17 Eymet
Gabarret 16-21 AS Miramont-de-Guyenne
RAPID33 Coutras 5-12 La Pimpine

Poule 5
St-Aubin-de-Médoc 13-36 Lesperon Onesse
Ondres 17-3 Eysines
Marsacq 31-12 Villenave-d’Ornon
Landes Océan 6-3 Cazaux
Bruges Blanquefort 19-9 La Brède

Poule 6
Ustaritz Jatxou 17-20 Pouillon Labatut
Arthez Lagor 19-6 Billère ASPTT Lescar
Pomarez Amou 20-25 Elgarrekin Ascain
Lons 20-3 Sault
Ciboure 11-8 US Aspoise Bedous

Régionale 3

Poule 1
Tonnay-Charente 19-19 CRA Niort
Pons 39-17 Aigrefeuille
Loudun 41-28 St-Maixent-l’Ecole
Romagne Iteuil (forfait général) – Villefagnan
Melle 7-27 La Rochefoucauld

Poule 2
Confolens 28-10 St-Léonard-de-Noblat
CAPO Limoges / Panazol 31-19 Montbron
Baillargeois du Valvert 57-7 Ambazac
ASC Poitiers 17-32 Châtellerault
La Souterraine – Roumazières Chabanais (forfait général)

Poule 3
St-Priest-de-Gimel 16-12 Treignac
Villefranche-du-Périgord (forfait général) – Aixe-sur-Vienne
Lubersac / Orgnac 36-3 XV des Feuillardiers
Périgueux Ouest 35-7 RCH Saint-Germain-les-Belles
Miel Beynat (forfait général) – Cénac-et-St-Julien

Poule 4
Penne Saint-Sylvestre 25-0 Buzet (forfait)
Prigonrieux 43-10 4Cantons BHAP (équipe C)
Montpon 5-7 AOCB Caudecoste
Vélines 12-7 Lanquais Varennes
Puy-L’Evêque 6-38 Virazeil

Poule 5
Galgon 9-13 Ste-Eulalie-en-Born
Sanguinet 15-9 St-Pierre-de-Mont
Ychoux 23-7 Pessac Alouette
Cadillac 5-41 Narrosse
Pessac Rugby (équipe C) 0-47 Lacanau

Poule 6
Lasseube 32-18 Thèze
ES Miramont 19-13 Idron Lee
Buzy Ogeu 31-10 Jurançon XV
Gave et Baïses 33-16 Saint-Médard
Nafarroa (équipe C) 46-3 Mourenx

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here