Régionales Nouvelle-Aquitaine : les résultats du weekend (12-13 Novembre)

0

Pour faciliter la mise en ligne rapide des résultats le dimanche, merci à toutes et tous d’envoyer vos scores dès la fin des rencontres, par texto au 06.88.93.60.55.

(Les scores des réserves sont entre parenthèses pour les matchs concernés)

Régionale 1

Poule 1
Marans 19-18 La Tremblade
Saint-André-de-Cubzac 33-28 Royan Saujon
Le Bouscat 45-27 SC Rhétais
La Couronne 3-24 Saintes
Exempt : Pays Médoc

Poule 2
NSL Rugby 47-0 Cublac Terrasson
Juillac Objat 23-28 Montignac
RAS des 2 Vallées Daglan/Cénac 20-20 XV Haut Périgord
Varetz 10-39 Pompadour
Exempt : Egletons

Poule 3
Ribérac 38-25 Trélissac
Mussidan 20-9 Confluent RC XV
Saint-Cyprien 17-18 Le Passage
Sainte-Bazeille 20-37 La Réole (27-5)
Exempt : RC Queyran

Poule 4
Grenade-sur-l’Adour 31-34 La Pimpine
Habas 37-9 Cadaujac
Bordeaux EC 24-17 Pouillon Labatut
Mimizan 47-14 Montfort-en-Chalosse
Exempt : Cestas

Poule 5
Saint-Sever 57-14 Ondres
Nord Béarn 30-53 Emak Hor
Arudy 37-27 Monein
Lembeye 20-19 Escou Lasseube
Exempt : Bidart

Pour faciliter la mise en ligne rapide des résultats le dimanche, merci à toutes et tous d’envoyer vos scores dès la fin des rencontres, par texto au 06.88.93.60.55.

Régionale 2

Poule 1
CO du Bocage 20-18 Chauvigny
Oléron 14-27 Aytré (réserves : 25-0, forfait général de la réserve d’Oléron)
Pons 20-16 Nieuil-L’Espoir
Jarnac Fins Bois 20-16 OC Villeneuvois (réserves : 25-0, forfait de la réserve de l’OCV)
Marcassins Saujon 18-15 Poitiers EC/RHINO Iteuil

Poule 2
Seilhac 32-9 Panazol/CAPO Limoges
Verneuil 27-3 Limoges EC (10-7)
Entente Uzerche Salon-la-Tour – Aubusson (reporté au 18/12)
Le Palais-sur-Vienne 17-52 URC Auvézère
Exempt : Folles

Poule 3
SCR Mansac 23-17 Chameyrat
Dampniat 15-12 RCP Meyssac
Meymac 31-15 RCC Salignac
Saint-Aulaire 18-8 ASPO Brive
Exempt : Beaulieu

Poule 4
USR Laroque-Timbaut 25-21 Penne Saint-Sylvestre (réserves : 25-0, forfait de Penne)
Mézin 17-32 Issigeac (réserves : 0-25, forfait général de la réserve de Mézin)
AS Miramont-de-Guyenne 48-3 Eymet
ASC Lacapelle-Biron 30-18 Lavardac Barbaste
Exempt : Castelmoron

Poule 5
UR Gascon 32-0 RAPID33 Coutras (réserves : URG 25-0 Pessac Aoulette, forfait de Pessac)
Libourne 36-27 Martignas Illac
Eysines 24-17 Villenave/La Brède
URC XV 45-9 Lège Cap-Ferret
Saint-Aubin-de-Médoc 0-39 Cazaux

Poule 6
Lesperon Onesse – RC Béarnais (forfait général)
Capbreton Hossegor 19-5 Tartas
Marsacq 23-18 Pomarez-Amou
Saint-Martin-de-Seignanx 52-0 RCP Roquefort
Gabarret 45-14 Sanguinet

Poule 7
Billère ASPTT Lescar 39-10 Ascain
Ustaritz Jatxou 35-31 Asasp Arros
Ciboure 28-21 US Aspoise Bedous
Bassin Arthez Lagor 13-35 Pontacq
Saint-Pée 24-20 Nafarroa (équipe 3)

Pour faciliter la mise en ligne rapide des résultats le dimanche, merci à toutes et tous d’envoyer vos scores dès la fin des rencontres, par texto au 06.88.93.60.55.

Régionale 3

Poule 1
Loudun 82-22 Roumazières Chabanais
Ruffec 25-27 OGCP Chatellerault
Confolens 57-21 Cheminots Poitiers
ARC Baillargeois Valvert 36-12 La Rochefoucauld
Montbron (forfait général) – Barbezieux Jonzac (équipe 3)

Poule 2
Entente Niort Rugby 8-28 Saint-Jean-d’Angély
Tonnay-Charente 45-0 Saint-Maixent-l’Ecole
Villefagnan 24-5 Melle
Aigrefeuille 31-27 Marsilly
OGCP Pleumartin 7-59 Silver’s Fox

Poule 3
Treignac 41-10 RCH Saint-Germain-les-Belles
Saint-Priest-de-Gimel 6-29 L’Aurence Limoges
Aixe-sur-Vienne – Ambazac (forfait)
Saint-Léonard-de-Noblat 19-13 Bellac
XV des Feuillardiers 5-9 Stade Marchois La Souterraine

Poule 4
Montpon 47-6 Vélines
Lubersac Orgnac 18-20 Périgueux Ouest
Puy-L’Evêque 9-33 Chasteaux-Lissac
Prigonrieux 71-0 Le Buisson
Exempt : Lanquais Varennes

Poule 5
AOC Buzet (forfait général) – Cadillac
Virazeil – AOCB Caudecoste (reporté au 20/11)
Lavardac Barbaste (équipe 3) 14-5 Galgon
4Cantons BHAP (équipe 3) 10-33 Saint-Aubin
AOCC Duras 29-26 Colayrac

Poule 6
Lacanau 25-0 Pessac Alouette
Saint-Pierre-du-Mont (forfait général) – Bruges Blanquefort
Sainte-Eulalie-en-Born – Herm (3ème forfait de Ste-Eulalie)
Ychoux 19-24 Landes Océan
Tyrosse (équipe 3) 55-11 Biganos

Poule 7
Mourenx 20-19 Thèze
Sault 18-16 Narrosse
Idron Lee 36-9 ES Miramont Sensacq
Buzy Ogeu 35-23 Lons
Jurançon XV – Saint-Médard (forfait)

(crédit US Lavardac Barbaste)
(crédit US Lavardac Barbaste)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here