Mercatovale : tous les transferts de fédérale 1

1

En attendant les poules officielles, voici un état des lieux complet des mouvements des clubs de fédérale 1 qui évoluent en région midi-Pyrénées. Certains ont été plus actifs que d’autres, anticipant des joutes farouches dans un championnat dont on perçoit des inégalités évidentes de budget. Mais il faudra encore batailler ferme pour rester dans l’anti-chambre professionnelle, ou pour prétendre aux phases finales. La montée en Pro D2, ce sera une toute autre histoire…(par Jonah Lomu et la très appréciée participation de Pat Rumo

lavaur team
8 départs ou arrêts pour 12 arrivées, Lavaur s’est renforcé pour sa remontée en fédérale 1 et change de visage (photo club des finalistes 2015)

Auch 

FCAuchArrivées : Sourrouille (Centre, Blagnac), Wells (Arrière, Wellington), Moore (2L, Cognac), Ferrary (9, Agen), Kaïkashvili (Pilier droit, Géorgie), Muagututia (8, club espagnol), Monto (2L, Espoirs Pau)

Départs : Boyadjis (Pilier, Rouen), Doubrère (Demi de mêlée, UBB), Dupouy (Centre, Pau), Kitutu (Ailier, Lavaur)

logo_bagneresBagnères

Arrivées : Vincent (Arrière, Espoirs Tarbes), Lejeune (Centre, Ibos), Lassalle (Ailier, Maubourguet), Fourtané (10, ESCA), Deschamps (9, Argelès), Foggiato (Arrière, Juillan), Simmons (Pilier, Espoirs Tarbes), Andrès (2L, Séméac), Caussade (Pilier, Aureilhan), Dubarry (Pilier, Ondres)

Départs : Malaguradze (Centre, ?), Arino (3L, Vic en Bigorre), Cossou (3L, Arrêt),Guyon (Demi de mêlée, Arrêt), Lonca (Pilier, Arrêt), Cayrolle (Demi de mêlée, Lannemezan),Mur(Ailier,Lannemezan), Vignes(Arrière,Fleurance), Dubay (2L, Espallion), Rebeillé (2L, Pouyastruc)

logo-blagnacBlagnac

Arrivées : Bueno (Talonneur, Graulhet), Revailler (2L, Graulhet), Ducousso (Demi-Ouverture, Castanet), Pages (9, Castanet), Vernetti (15, Castanet), Deylaud (Manager, Bayonne)

Départs : Lauvernet (Demi ouverture, Castanet), Sourrouille (Centre, Auch),Dachary (2L, Lombez Samatan), Punch (Pilier, Lombez Samatan), Durand (10/15, RC Montauban), Bouras (Pilier, ?), Sentous (Talonneur, ?),
Piffero (talonneur, Castanet), Lyet (15, Tournefeuille), Nuetsa Fotso (Pilier, Tournefeuille), Simon (Centre, Pamiers), Sirbe (2ème ligne, ?), Cabot (3ème ligne, Saint Sulpice sur Lèze), Perez (Ailier, Balma)

logo-club-castanetCastanet 

Arrivées : Baluc-Rittener (3L, Colomiers), Balonas (Pilier, Villefranche de Lauragais), Belières (Centre, Espoirs Colomiers) Carrere (9, Espoirs, Colomiers), Duplan (Arrière, Espoirs Colomiers), Durbesson (3L, Espoirs Carcassonne), Falga (2L, Castelsarrasin), Faurois (Pilier, Lavaur), Folliot (10/Centre, Valence d’Agen), Gagnidze Pilier, Saverdun),Ghirardo (¾, Espoirs Montauban), Harambillet (Arrière, Lavaur),Hubert (10/Arrière, Jacou Montpellier), Innocente (Pilier, Espoirs Toulouse),Iraizoz (Pilier, Romans), Lauvernet (Ouvreur, Blagnac), Le Boeuf (Ailier, Espoirs Colomiers), Pennica (¾, La Réunion), Piffero (Talonneur, Blagnac), Rameau (2L, Espoirs Biarritz), Rosson (3L, Espoirs Montauban), Supply (Ouvreur, Marmande), Targusi (Pilier, Mirande), Teulier (3L, Montauban), Yakan A Bessong (Ailier, Figeac)   

Départs : Alibert (3L, Dijon), Andoque (Pilier, Graulhet), Batchali (3L, Castelnaudary), Belhaouari (Pilier, ROC), Cortes (10, Castelsarrasin), De Freitas (3L/Talonneur, Lavaur), Ducousso (10, Blagnac),Eshun (2L/3L, L’Isle Jourdain), Grison-Eyharabide ( ¾, Saint Orens), Ottou (Ailier, Balma), Pages (9, Blagnac), Susigan (2, Leucate), Turini (Pilier, Lavaur), Vernetti (15, Blagnac)

logo-sc-graulhetGraulhet

Arrivées : Andoque (Pilier, Castanet), Di Spino (Pilier, Espoirs Colomiers), Crepel (Pilier, Mazamet), Orengo (2L, Châteaurenard), Lucas (2L, Espoirs Montauban), Dauprat (2L, Mazamet), Thévenot (3L, Espoirs Castres), Roques (3L, Espoirs Castres), Llach (3L, Espoirs Albi), Tachat (Centre, Espoirs Carcassonne), Germont (3/4 polyvalent, Vannes), Boutié (Centre, retour au club)

Départs : Bueno (Talonneur, Blagnac), Revailler (2L, Blagnac), Pagès (demi de mêlée, arrêt), Moulin (2L, arrêt), Duvignac (demi de mêlée, arrêt), Micalef (Pilier, ?), Fraiz (Ailier, Figeac)

logo-lavaurLavaur

Arrivées : Turini (Pilier, Castanet), Lebastard (Talonneur, capitaine Espoirs Tarbes), Bassani (Pilier, Espoirs Albi), Baliashvili (2L/3L, Dijon), Cervelli (3L, Espoirs Albi), Caillau (8, Espoirs Albi), De Freitas (3L/Talonneur, Castanet), Norkowski (9, Espoirs Albi), Lenfant (10, Espoirs Albi), Bertrand (Centre, Rodez), Kitutu (Centre/Ailier, Auch), Matier (Arrière, Espoirs Tarbes)

Départs : Albouy (demi de mêlée, arrêt), Fourtine (Talonneur, arrêt), Poux (Ailier, Villefranche) Faurois (Pilier, Castanet), Péguillan (St Sulpice la Pointe, ?), Sanda (3L, ?), Gratton (10, Tournefeuille), Harambillet (Ailier/Arrière, Castanet)

logo-Lombez_Samatan_ClubLombez-Samatan

Arrivées : Bouquet (Arrière ,Valence d’Agen), Quézel (3L, FCTT), Janicot (Pilier, RCBA), Dalies (15, CAC), Ségara (Entraineur/Joueur, Névian Canet), Fayçal (Pilier, St Sulpice), Punch (Pilier, Blagnac), Anglas (9, FCTT),
Villemur (Pilier, Masseube), Marconato (Pilier ASF), Dachary (2L, Blagnac)

Départs : Girou (10, Casteljaloux), Janicot P. (2L, Muret)

logo-rodezRodez

Arrivées : BEZHIASHVILI (pilier – Georgie), REKZALLAH (pilier – Espoirs Biarritz), SAID (Pilier – Espoirs Narbonne), PARDAKHTY (3/4 centre – Figeac), CONTICELLO (Talonneur – Espoirs Toulon), ALARCON (2eme ligne – Tricastin), ALONSO (10/15 – Espoirs Béziers), HYARDET (centre/ailier – Watsonians Ecosse), VAFFIER (10/15 ailier – Espoirs Oyonnax), Dimitri TSUKHISHVILI (2eme ligne – Georgie)

Départs : Magne (2L, Decazeville), Baron (1/2 ouvert. Cognac), Butila (Pilier – Cognac), Prat-Marty (ailier -Cognac), Aiuta (15 – Romans), Larrieu (talonneur- Romans), Bertrand (3/4 centre – Lavaur), Jean Etienne (3ème ligne – La Seyne), Garcia (alier – ?), Donadze (Pilier – ?), Pallares (3/4 centre – ?), Mather (2ème ligne -Angleterre), Cromie (Pilier – Irlande), Piorkowska (Pilier, Nice)

logo-valence-agenValence d’Agen

Arrivées : Aisake (2L, Lormont), Nerocan (Pilier, Saint Jean de Luz),Pollen (Centre, Beaune), Aké (3L, Epernay), Nerocan (Pilier, St Jean de Luz), Perles (Pilier, Saint Sulpice sur Lèze), Laffite (Ailier, Périgueux), Khanfous (Talonneur, Espoirs Colomiers), Kbaier (2L, Espoirs Lyon), Aisake (3L, Lormont)

Départs : Deltour (2L, Langon), Bouquet (Arrière, Lombez-Samatan), Maisuradze (Talonneur, Mâcon), Tressens (Ailier, Cahors), Folliot (10/Centre, Castanet)

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here