Les résultats du week-end

1

Fédérale 1 – 1/2 de finale

Mâcon 30-16 La Seyne sur Mer (Mâcon qualifié)
Rouen 27-22 Lavaur (Rouen qualifié)

Fédérale 2 – 1/4 de finale

Suresnes 23-28 Orsay
Vienne 12-17 Hyères
Céret 26-28 Hendaye
Bergerac 30-16 Orthez

Fédérale 3 – 1/8 de finale

Plaisir 25-0 Ris-Orangis
Tours 55-10 Bourges
Bièvre 25-26 Pontarlier
Berre 16-22 La Valette
Tournefeuille 48-13 Rieumes
Miélan Mirande 21-20 FCTT
Saint Paul 11-25 Perigueux
Annonay 19-21 Vinay

Fédérale 3 Réserve – finale

Izeaux 12-22 Grenade

Honneur – 1/8 de finale

Illkirch Graffenstaden 29-18 Andrezieux Boutheon
Saint Genis Laval 27-28 USO Massif Central
Petit Couronne 11–13 La Couronne
Saint-Pierre-des-Corps 10-45 Saint-Medard-de-Mussidan
Riom 25–24 Plages D’Orb
Saint-Marcellin 26-15 Sigean-Port la Nouvelle
Riberac 23-21 Condom
Saint-Pée-sur-Nivelle 21–17 Saint Gaudens 

Honneur Réserve – 1/2 de finale

Versailles 16-19 Gujan Mestras
Aix-les-Bains 11-16 Saint Affrique

Promotion honneur – 1/8 de finale

Fleury-les-Aubrais 10-36 Lagny-sur-Marne
Notre-Dame-de-Gravenchon 19-22 Saint-Leonard-de-Noblat
Saint-Cere 13-21 Rugby Chalonnais
Seurrois 3-6 Clichy
Stade Phocéen 20-0 Sète
Plaisance 0-10 Gan
Urrugnarrak 39–20 Villeneuve sur Lot
L’Isle en Dodon 18-36 Oursbelille Borderes

1ère série – 1/8 de finale

Saint-Léger-des-Vignes 24-10 Les Ancizes Comps
Sallanches 23-9 Unieux Firminy
Flesselles 7-17 Marsilly
Cherves-Richemont 22-25 Chamalieres
Capbreton Hossegor 34-12 Lavardac
Maureilhan 18-12 Poussan
Foix 23–19 Servette de Genève
Salies-Sauveterre 30-10 Seilh

2ème série – 1/8 de finale 

Paris XO 35–12 Clisson
Flers 8–23 Vandoeuvres
Payzac Savignac 34–32 Bugey
Pantin 31–10 Le Péage de Roussillon
Est Lyonnais 27–33 Bizanet
Castelnau Montratier 16–20 Miramont-Latour
Saint Julien en Born 20–16 Gondrin
Saint Pierre du Mont 16–10 Montréal

3ème série – 1/4 de finale

Lavernose 27-12 Saint-Étienne
Nogent sur Marne 29-7 Dourdan
Ferte sous Jouarre 21-41 Mazères 
Boulogne 23-9 Arcangues

4ème série – 1/4 de finale

Chateaudun 19-33 Cosne Cours sur Loire
Arpajon 14-32 Nanterre
Villecomtal sur Arros 7-15 Font Romeu
Saint Paul les Romans 22-9 Maurienne

Belascain – 1/4 de finale

Saint Nazaire 21-15 Mauléon
Drôme XV 42-24 Céret
Blagnac 12-22 Issoire
Castelsarrasin 10-16 Landes Rugby

Crabos – finale

Toulon 35-10 Agen

Balandrade – finale

Cahors 16-21 Tournefeuille

Phliponneau – finale

Portes du Comminges 20-10 Meaux

Alamercery – 1/4 de finale

Agen 25-0 Clermont-Ferrand
Racing 18-22 La Rochelle
Toulon 3-17 Lyon
Grenoble 10-24 Toulouse

Gaudermen – 1/4 de finale

Oyonnax 24-12 Elite Gard
Racing 25-20 Narbonne
Toulouse 10-11 Lyon
Bayonne 
21-14 Massy

Teulière – 1/4 de finale

Villefranche sur Saône 11-3 Drôme XV
Tyrosse 26-7 L’Isle Jourdain
FCY/RCH/RCTM 14-53 Paris Université Club
Muret 26-20 Rodez

Espoirs – Finale

USAP 18-6 Castres

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here