Coupe du monde 2023 : le calendrier complet

0

Bordeaux (Matmut Atlantique)

Irlande – Europe 2 (samedi 9 septembre)

Pays de Galles – Fidji (dimanche 10 septembre)

Océanie 1 – Amériques 2 (samedi 16 septembre)

Afrique du Sud – Europe 2 (dimanche 17 septembre)

Fidji – Europe 1 (samedi 30 septembre)

Lille (Stade Pierre Mauroy)

France – Amériques 1 (jeudi 14 septembre)

Angleterre – Amérique 2 (samedi 23 septembre)

Écosse – Europe 2 (samedi 30 septembre)

Angleterre – Océanie 1 (samedi 7 octobre)

Asie/Pacifique 1 – Europe 2 (samedi 8 octobre)

Lyon (Parc OL)

Pays de Galles – Australie (dimanche 24 septembre)

Amériques 1 – Afrique 1 (mercredi 24 septembre)

Nouvelle-Zélande – Italie (vendredi 29 septembre)

Nouvelle-Zélande – Amérique 1 (jeudi 5 octobre)

France – Italie (vendredi 6 octobre)

Marseille (Stade Vélodrome)

Angleterre – Argentine (samedi 9 septembre)

Afrique du Sud – Écosse (dimanche 10 septembre)

France – Afrique 1 (jeudi 21 septembre)

Afrique du Sud – Asie/Pacifique 1 (dimanche 1er octobre)

Quart de finale 1 : 1er Poule C – 2e Poule D (samedi 14 octobre)

Quart de finale 3 : 1er Poule D – 2e Poule C (dimanche 15 octobre)

Nantes (Stade de la Beaujoire)

Irlande – Asie/Pacifique 1 (samedi 16 septembre)

Argentine – Amériques 2 (samedi 30 septembre)

Pays de Galles – Europe 1 (samedi 7 octobre)

Japon – Argentine (dimanche 8 octobre)

Nice (Allianz Riviera)

Pays de Galles – Vainqueur du Tournoi Final (samedi 16 septembre)

Angleterre – Japon (dimanche 17 septembre)

Italie – Amériques 1 (mercredi 20 septembre)

Écosse – Asie/Pacifique 1 (dimanche 24 septembre)

Saint-Denis (Stade de France)

France – Nouvelle-Zélande (vendredi 8 septembre)

Australie – Europe 1 (samedi 9 septembre)

Afrique du Sud – Irlande (samedi 23 septembre)

Irlande – Écosse (samedi 7 octobre)

Quart de finale 2 : 1er Poule B – 2e Poule A (samedi 14 octobre)

Quart de finale 4 : 1er Poule A – 2e Poule B (dimanche 15 octobre)

Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 – Vainqueur quart de finale 2 (vendredi 20 octobre)

Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 3 – Vainqueur quart de finale 3 (samedi 21 octobre)

Finale pour la troisième place (vendredi 27 octobre)

Finale de la Coupe du monde (samedi 28 octobre)

Saint-Étienne (Stade Geoffroy Guichard)

Italie – Afrique du Sud (samedi 9 septembre)

Australie – Fidji (dimanche 17 septembre)

Argentine – Océanie 1 (vendredi 22 septembre)

Australie – Vainqueur du tournoi de qualification final (dimanche 1er octobre)

Toulouse (Stadium de Toulouse)

Japon – Amériques 2 (dimanche 10 septembre)

Nouvelle-Zélande – Afrique 1 (vendredi 15 septembre)

Europe 1 – Vainqueur du Tournoi Final (samedi 23 septembre)

Japon – Océanie 1 (jeudi 28 septembre)

Fidji – Vainqueur du Tournoi Final (dimanche 8 octobre)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here