Champ. du monde Universitaire à 7 : les sélectionné(e)s

0

Tous les quatre ans, il y a aussi un championnat du monde de rugby à 7 pour les étudiants. Les meilleurs d’entre eux représenteront la France lors de cette septième édition, qui se déroule du 6 au 9 juillet au Pays de Galles. Découvrez ci-dessous la sélection féminine et masculine, à qui nous souhaitons bonne chance…

universitaires Juliette Fregier, Mégane Delavalle, Caroline Drouin, Juliette Fregier, Emma Roubinet et Blandine Gadioux
Juliette Fregier, Mégane Delavalle, Caroline Drouin, Juliette Fregier, Emma Roubinet et Blandine Gadioux lors d’une pause à Londres avant de rentrer dans le vif du sujet dès aujourd’hui
EQUIPE DE FRANCE FÉMININEBILON Roxane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
CORSON Lenaig (Université Rennes, Stade Rennais)
DELAVALLE Megane (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
DROUIN Caroline (Université Rennes, Stade Rennais)
FREGIER Juliette (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade Toulousain)
GADIOUX Blandine (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
GRISEZ Joanna (Université Paris 5, AC Bobigny)
MUGNIER Amélie (Ecole Vétérinaire Toulouse, Blagnac Saint-Orens)
PEYRONNET Morgane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
ROUBINET Emma (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
SAINLO Joanna (Kiné Saint-Maurice, AC Bobigny)
YENGO Yolaine (Université Rennes, Stade Rennais)
EQUIPE DE FRANCE MASCULINEBELIERES Simon (INSA Toulouse, Avenir Castanéen Rugby)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles)
DEMAI HAMECHER Johan (Université Pau Pays de l’Adour, Tarbes Rugby Pyrénées)
DUBOURDEAU Thomas (CCI Cantal, Stade Aurillacois)
DUFOND Sylvain (Ecole privée, Rugby Club Toulonnais)
FERRAINA Lucas (STAPS Nancy, Nancy Seichamps Rugby)
FORD Matthew (Université Toulouse 1, FC Auch Gers)
LEPAGE Théo (Grenoble EM, Saint-Nazaire Rugby)
PERES Pierre (INSA Toulouse, Colomiers Rugby)
POUPLOT Nicolas (STAPS Orsay, Orsay Rugby Club)
PRIER Benjamin (STAPS Orsay, RC Massy Essonne)
REYNAUD Pierre (STAPS Font-Romeu, USA Perpignan)
ENCADREMENTDUNG Xavier (Chef de délégation)
SOULIES Didier (Entraîneur FFSU féminine)
ROUZIERES Philippe (Entraîneur FFR féminine)
MOTTET Sylvain (Entraîneur FFSU masculin)
OUZET Vincent (Entraîneur FFR masculin)
BLAES Cyril (Médecin)
FERANDO Cyril (Kinésithérapeute)
MARMUSE Maxime (Kinésithérapeute)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here