Challenge des 3 Tours : une nouvelle formule pour préparer la saison 2021-22

0

Présent depuis 1979 en tant que « tournoi de début de saison » pour les clubs des anciens Comités existants dans l’Aquitaine, du Limousin ou de Midi-Pyrénées, le « C3T » confirme sa bonne forme malgré la situation actuelle. Après deux éditions tronquées (pas de phases finales en 2019-2020, puis le peu de duels disputés à cause du Covid avant l’arrêt des compétitions en 2020-2021), le Challenge a annoncé son format pour le début des matchs en Septembre. Avec un nombre plus élevé d’équipes, venues de Nouvelle-Aquitaine ou d’Occitanie, et de belles passes d’armes à prévoir… (par Jeremy VdC)

Concernant la répartition des formations, celle-ci ne change pas, avec toujours les trois groupes habituels :

  • le premier pour les clubs de Pré-Fédérale et Régionale 1 Nouvelle-Aquitaine / Honneur et Promotion Honneur Occitanie,
  • le deuxième pour les clubs de Régionale 2 Nouvelle-Aquitaine / 1ère-2ème Série Occitanie,
  • le dernier pour la Régionale 3 Nouvelle-Aquitaine / 3ème-4ème Série Occitanie.

L’ensemble du règlement est à retrouver ici, avec notamment le barème des points et les méthodes de classement. Chaque équipe disputera deux rencontres en Septembre, idéalement face à des formations qu’elles ne retrouveront pas en championnat. Les meilleurs classés s’affronteront ensuite au printemps 2022 pour les phases finales.


GROUPE 1

Clubs présents : US Grenadoise (Pré-Fédérale NA) / CO Pont-du-Casse (Pré-Fédérale NA) / RC Villeneuve-sur-Lot XV (Pré-Fédérale NA) / US Lalinde (Pré-Fédérale NA) / RC Cubzaguais (Pré-Fédérale NA) / US Lavardac Barbaste (Régionale 1 NA) / RC Queyran (Régionale 1 NA) / SC Saint-Aubin (Régionale 1 NA)

Les quatre premiers seront qualifiés pour les demi-finales prévues le 20 Mars 2022. Notons l’absence, pour la première fois depuis de nombreuses saisons, l’absence de clubs d’Occitanie dans ce groupe.

1ère Journée (12 Septembre 2021)
Saint-Aubin – Villeneuve-sur-Lot
Villefranche-du-Queyran – Lalinde
Lavardac Barbaste – Saint-André-de-Cubzac
Grenade-sur-Adour – Pont-du-Casse

Pont-du-Casse et Villefranche-du-Queyran auront àcoeur d'animer le Groupe 1 et de viser le titre (crédit photo COP XV)
Pont-du-Casse et Villefranche-du-Queyran auront àcoeur d’animer le Groupe 1 et de viser le titre (crédit photo COP XV)

2ème Journée (19 Septembre 2021)
Villeneuve-sur-Lot – Grenade-sur-Adour
Saint-André-de-Cubzac – Villefranche-du-Queyran
Pont-du-Casse – Lavardac Barbaste
Lalinde – Saint-Aubin


GROUPE 2

Clubs présents : RCC Salignac (Régionale 2 NA) / SCR Mansac (Régionale 2 NA) / AS Miramont (Régionale 2 NA) / AOCC Duras (Régionale 2 NA) / CA Saint-Aulaire (Régionale 2 NA) / AS Capelaine Lacapelle-Biron (Régionale 2 NA) / ASPO Brive (Régionale 2 NA) / USR Laroque-Timbaut (Régionale 2 NA) / RAPID33 Coutras (Régionale 2 NA) / AS Ondres (Régionale 2 NA) / AS Castelmoron XV (Régionale 2 NA) / Panjas AC (1ère Série OCC) / US Eauze (1ère Série OCC) / Rugby Coeur de Lomagne (2ème Série OCC) / Bas Armagnac RC (2ème Série OCC) / US Montréal du Gers (2ème Série OCC)

Les huit premiers seront qualifiés pour les quart-de-finales prévus le 20 Mars 2022.

L'ASPO Brive, habitué du tournoi, aura le regard tourné vers la victoire (archive photo Jeremy VdC)
L’ASPO Brive, habitué du tournoi, aura le regard tourné vers la victoire (archive photo Jeremy VdC)

1ère Journée (12 Septembre 2021)
Salignac – Duras
Saint-Aulaire – RAPID33
Panjas – Ondres
Coeur de Lomagne – Castelmoron
Lacapelle-Biron – Montréal du Gers
Eauze d’Armagnac – Laroque-Timbaut
ASPO Brive – Rivière de Mansac
Bas Armagnac – Miramont-de-Guyenne

2ème Journée (19 Septembre 2021)
RAPID33 – Salignac
Ondres – Eauze d’Armagnac
Montréal du Gers – Panjas
Miramont-de-Guyenne – ASPO Brive
Rivière de Mansac – Saint-Aulaire
Laroque-Timbaut – Lacapelle-Biron
Duras – Coeur de Lomagne
Castelmoron – Bas Armagnac


GROUPE 3

Clubs présents : US Gondrin (3ème/4ème Série OCC) / RC Bassoues Lupiac Montesquiou (3ème/4ème Série OCC) / Montestruc GR (3ème/4ème Série OCC) / RC Virazeil (Régionale 3 NA) / US Lanquais Varennes (Régionale 3 NA) / RC Prigonrieux (Régionale 3 NA)

Les quatre premiers seront qualifiés pour les demi-finales prévues le 20 Mars 2022.

1ère Journée (12 Septembre 2021)
Virazeil – Lanquais Varennes
Montestruc – Bassoues Lupiac Montesquiou
Gondrin – Prigonrieux

2ème Journée (19 Septembre 2021)
Prigonrieux – Montestruc
Lanquais Varennes – Gondrin
Bassoues Lupiac Montesquiou – Virazeil

De nouvelles équipes seront au départ de ce challenge dans chaque groupe, comme par exemple le CA Saint-Aulaire (archive photo Jeremy VdC)
De nouvelles équipes seront au départ de ce challenge dans chaque groupe, comme par exemple le CA Saint-Aulaire (archive photo Jeremy VdC)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here