Séries Nouvelle-Aquitaine – Les résultats du weekend (26-27 Septembre)

0

Pré-Fédérale – 2ème Journée

Poule 1

Cadaujac – Marans (reporté au 04/10/20)
Parthenay 13-15 Chauray
La Couronne – Royan Saujon (reporté au 01/11/20)
Saintes 15-9 Lège Cap-Ferret
Exempt : Saint-André-de-Cubzac

Poule 2

Lalinde 29-13 Juillac Objat (19-0)
Mussidan 18-9 USV Le Lardin
Le Bugue 59-3 Varetz (forfait de la réserve de Varetz)
Ribérac 21-14 Montignac (8-24)
Exempt : Pompadour

Poule 3
Pont-du-Casse 27-17 Confluent RC XV
RCP Roquefort 15-25 La Réole (17-14)
Côte Landes 37-14 Sainte-Bazeille
Villeneuve-sur-Lot 20-18 RC Queyran (26-18)
Exempt : Biscarrosse

Poule 4

Bénéjacq – Sevignacq (reporté)
Nord Béarn 21-10 Josbaig
Monfort 10-3 Habas
Vallée de l’Escou 20-9 Lembeye
Exempt : RC Béarnais

Régionale 1 – 2ème Journée

Poule 1

Jarnac 6-26 Oléron
Aytré 7-38 Stade Bordelais
Libourne 16-20 Bordeaux EC
OC Villeneuvois – Martignas (reporté)
SC Rhétais 10-25 Pays Médoc (52-19)

Poule 2

NSL Rugby 34-0 Verneuil (forfait de la réserve de Verneuil)
Chameyrat 6-31 Monpazier (7-34)
Daglan 35-12 URC Auvézère
Le Palais-sur-Vienne 9-10 Limoges EC (22-54)
Saint-Cyprien 20-17  RAS Egletons/Neuvic (forfait de la réserve d’Egletons)

Poule 3

Issigeac 40-10 Saint-Aubin
Cestas 11-11 Mézin
Saint-Sever – Grenade (reporté)
Le Passage 24-10 AOCC Duras
Lavardac Barbaste 10-36 Mimizan

Poule 4

Saint-Pée 3-44 Arudy
Monein 23-17 Capbreton Hossegor
Emak Hor 64-5 Tartas
Bidart 29-12 Pontacq
Asasp Arros 33-9 Saint-Martin-de-Seignanx

Régionale 2 – 2ème Journée

Poule 1

CO du Bocage – Pleumartin (forfait n°1)
Poitiers EC 3-31 La Tremblade
Ruffec 39-10 RAS Pons Haute Saintonge
Marcassins Saujon 24-8 Nieuil L’Espoir
Chauvigny 12-20 Marsilly

Poule 2

Saint-Aulaire 20-9 Meymac
Folles 5-3 Salon-la-Tour
Bellac 15-19 L’Aurence Limoges
Chasteaux-Lissac 19-18 Aubusson
RAS Mansac/RCV – Saint-Léonard (forfait général)

Poule 3

RCC Salignac 17-17 ASPO Brive (5-22)
Dampniat 12-22 Seilhac (13-10)
Beaulieu 0-20 XV Haut Périgord
Cublac Terrasson – Treignac (forfait général)
Exempt : RCP Meyssac

Poule 4

USR Laroque-Timbaut 18-13 Eymet
Le Buisson 19-21 Colayrac
Miramont-de-Guyenne 36-8 Périgueux Ouest
RAPID33 Coutras – Castelmoron (reporté au 04/10/20)
Exempt : Lacapelle-Biron

Poule 5

Le Bouscat 43-12 URC XV
Biganos 20-21 La Brède
Eysines 9-12 La Pimpine
Bruges Blanquefort – Cazaux (reporté au 01/11/20)
Saint-Aubin-de-Médoc 22-7 Villenave-d’Ornon

Poule 6

Gabarret – Pomarez Amou (reporté)
Lesperon Onesse – Landes Océan (reporté)
Marsacq  43-6 Captieux
Ondres 20-3 Pouillon Labatut
Exempt : ES Miramont Sensacq

Poule 7

Ustaritz Jatxou 15-15 US Aspoise Bedous
Billère ASPTT Lescar 35-14 Lons
Arthez Lagor 37-7 Ciboure
Sault – Menditte (forfait général)
Exempt : Elgarrekin Ascain

Régionale 3 – 2ème Journée

Poule 1

Loudun 28-0 La Rochefoucauld
CRA Niort 32-13 Romagne Iteuil
Saint-Maixent-l’Ecole – Melle (forfait général)
Tonnay-Charente 100-5 Villefagnan
Exempt : Aigrefeuille

Poule 2

RAS CAPO Limoges/Panazol 13-10 Baillargeois du Valvert
Confolens 60-8 ASC Poitiers
Dun-le-Palestel (forfait général) – Stade Marchois La Souterraine
Châtellerault 6-6 Roumazières Chabanais
Exempt : Montbron

Poule 3

RAS Lubersac/Orgnac 28-7 Treignac
Miel Beynat (forfait n°1) – Ambazac
Saint-Priest-de-Gimel 16-18 XV des Feuillardiers
Val de Vienne 12-24 RCH Saint-Germain-les-Belles
Exempt : Cénac-et-Saint-Julien

Poule 4

Prigonrieux 39-9 Quatre Cantons BHAP (équipe C)
AOCB Caudecoste 29-15 Lanquais Varennes
Virazeil 17-6 AOC Buzet
Penne Saint-Sylvestre 27-0 Puy-L’Eveque
Exempt : Villefranche-du-Périgord

Poule 5

Sanguinet – Cadillac
Lacanau – Montpon (reporté au 04/10/20)
Sainte-Eulalie-en-Born 31-27 Pessac Alouette
Ychoux 30-6 Vélines
Exempt : Galgon

Poule 6

Sauveterre 20-32 Jurançon XV
St-Pierre-du-Mont – Idron Lee (reporté cause arrêté municipal)
Thèze 9-8 Mourenx
Buzy Ogeu 29-11 Narrosse
Lasseube 30-10 Saint-Médard

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here