Séries Nouvelle-Aquitaine : les quarts de finale de ce weekend

0

Après un dimanche pascal où les équipes premières se sont disputées les finales des Terroirs et les réserves leurs huitièmes-de-finale, on fait le point sur les quarts qui attendent les meilleures formations de Nouvelle-Aquitaine pour ce weekend… (par Jeremy VdC)

Biscarrosse a le regard tourné vers son quart à l'extérieur (crédit JML Photos)
Biscarrosse a le regard tourné vers son quart à l’extérieur (crédit JML Photos)

Honneur

Sur le terrains des premiers cités, le 24/04 à 15h
Sevignacq Vallée du Gabas – Biscarrosse
Pont-du-Casse – Benejacq
USV Le Lardin – Parthenay
Stade Bordelais – Lalinde

Réserves Honneur

Résultats des huitièmes de finale disputés les 16-17/04
Benejacq 25-20 Villeneuve-sur-Lot
Pont-du-Casse 26-25 Nord Béarn
Lembeye 17-11 La Réole
Côte Landes 9-3 Josbaig
Le Bugue – Royan Saujon (forfait)
Stade Bordelais 36-20 Ribérac
Saintes 52-16 Juillac Objat
Mussidan 38-23 Chauray

Sur le terrains des premiers cités, le 23/04 à 15h
Saintes – Mussidan
Le Bugue – Stade Bordelais
Côte Landes – Lembeye
Benejacq – Pont-du-Casse

Promotion Honneur

Sur le terrains des premiers cités, le 24/04 à 15h
NSL Rugby – Pays Médoc
Le Bouscat – Saint-Cyprien
Saint-Sever – Mimizan
Emak Hor – Grenade

Réserves Promotion Honneur

Résultats des huitièmes de finale disputés les 16-17/04
Egletons 7-21 Le Bouscat
NSL Rugby 12-19 Martignas Illac
Bidart 47-5 Grenade
Emak Hor 32-10 Libourne
Lavardac Barbaste 14-3 Arudy
Bordeaux EC 49-6 Daglan
Le Passage 11-38 Pontacq
Cestas 43-12 URC Auvézère

Sur le terrains des premiers cités, le 23/04 à 15h
Bidart – Pontacq
Lavardac Barbaste – Emak Hor
Cestas – Martignas Illac
Bordeaux EC – Le Bouscat

1ère Série

Sur le terrains des premiers cités, le 24/04 à 15h
Cublac Terrasson – La Tremblade
XV Haut Périgord – URC XV
Ondres – La Pimpine
Pouillon Labatut – Lesperon Onesse

2ème Série

Sur le terrains des premiers cités, le 24/04 à 15h
ASPO Brive – RCP Meyssac
ASC Lacapelle-Biron – Marcassins Saujon
Ciboure – Gabarret
Union Rugby Gascon – Marsacq

L'ASPO Brive et le RCP Meyssac, qui se sont affrontés le weekend dernier en finale du Terroir Limousin, vont déjà recroiser le fer ce dimanche (crédit photo Jeremy VdC)
L’ASPO Brive et le RCP Meyssac, qui se sont affrontés le weekend dernier en finale du Terroir Limousin, vont déjà recroiser le fer ce dimanche (crédit photo Jeremy VdC)

3ème Série

Sur le terrains des premiers cités, le 24/04 à 15h
Cénac-et-Saint-Julien – ARC Baillargeois du Valvert
CAPO Limoges / AS Panazol – Pons
Sanguinet – Nafarroa (équipe C)
Penne-Saint-Sylvestre – Narrosse

4ème Série

Sur le terrains des premiers cités, le 24/04 à 15h
Lubersac / Orgnac – Chatellerault
Saint-Maixent-l’Ecole – Périgueux Ouest
AOCB Caudecoste – Thèze
Buzy Ogeu – Prigonrieux

Réserves Séries

Résultats des huitièmes de finale disputés les 16-17/04
XV Haut Périgord 22-12 Miel Beynat
Union Rugby Gascon 0-21 Marsacq
Pouillon Labatut 62-7 Penne-Saint-Sylvestre
ASC Lacapelle-Biron 71-19 ASPO Brive
Gabarret 31-19 Eysines
Lesperon Onesse 63-36 Pomarez Amou
Narrosse 14-19 Lons
Ondres 19-15 La Pimpine

Sur le terrains des premiers cités, le 23/04 à 15h
XV Haut Périgord – Lesperon Onesse
ASC Lacapelle-Biron – Gabarret
Ondres – Lons
Pouillon Labatut – Marsacq

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here