Régionales Nouvelle-Aquitaine : les résultats du weekend (9-10 Octobre)

0

Merci à toutes et tous d’envoyer vos scores dès la fin des rencontres par texto au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
Royan Saujon 23-26 Stade Bordelais
Chauray 31-0 Marans (forfait de la réserve de Marans)
Saintes 20-21 Saint-André-de-Cubzac
Cadaujac 22-20 La Couronne
Exempt : Parthenay

Poule 2
Le Bugue 35-29 Varetz
Ribérac 29-18 Juillac Objat
Lalinde 31-26 USV Le Lardin
Mussidan 33-12 Pompadour
Exempt : Montignac

Poule 3
Côte Landes Rugby 48-16 RCP Roquefort (forfait de la réserve de Roquefort)
Sainte-Bazeille 20-19 Confluent RC XV
Villeneuve-sur-Lot 14-18 Biscarrosse
Lège Cap-Ferret 11-13 La Réole
Exempt : Pont-du-Casse

Poule 4
Nord Béarn 13-19 Lembeye
Vallée de l’Escou 16-17 Habas
Monfort 16-17 Sevignacq
Josbaig 16-13 Bénéjacq
Exempt : RC Béarnais

Régionale 1

Poule 1
Pays Médoc 39-0 Jarnac (forfait de la réserve de Jarnac)
OC Villeneuvois 16-23 Cestas
Bordeaux EC 13-9 SC Rhétais
Oléron RC 15-38 Aytré (forfait de la réserve d’Oléron)
Le Bouscat 36-30 Martignas Illac

Poule 2
Trélissac 38-3 Le Palais-sur-Vienne (forfait de la réserve de Trélissac)
NSL Rugby 43-15 Egletons
Limoges EC 31-22 Monpazier (forfait de la réserve de Monpazier)
Daglan 30-16 URC Auvézère
Verneuil 17-20 Saint-Cyprien

Poule 3
RC Queyran 40-27 Lavardac Barbaste
Grenade-sur-Adour 18-11 Mézin (forfait de la réserve de Mézin)
Issigeac 33-19 Saint-Aubin
Saint-Sever 18-13 Le Passage
Tartas 28-13 Libourne

Poule 4
Bidart 36-12 Saint-Pée
Mimizan 52-13 Asasp Arros
Emak Hor 31-6 Pontacq
Monein 26-17 Capbreton Hossegor (forfait de la réserve de Monein)
Saint-Martin-de-Seignanx 30-29 Arudy

Régionale 2

Poule 1
La Tremblade 45-6 Chauvigny
Marcassins Saujon 43-5 Pleumartin
CO du Bocage 35-14 Poitiers EC
Ruffec 24-5 Marsilly
URC XV 59-3 Nieul-L’Espoir

Poule 2
Folles 33-25 Bellac
XV Haut Périgord 35-16 ASPO Brive
L’Aurence Limoges 10-19 Salon-la-Tour
Saint-Aulaire 14-20 Seilhac
Meymac 50-3 Aubusson

Poule 3
RCP Meyssac 38-6 Beaulieu
Chameyrat 29-16 RCC Salignac
ASC Lacapelle-Biron 37-6 Dampniat
SCR Mansac 43-9 Chasteaux-Lissac
Le Buisson 3-22 Cublac Terrasson

Poule 4
AOCC Duras 7-41 Gabarret
Castelmoron 7-3 AS Miramont-de-Guyenne
Colayrac 7-21 USR Laroque-Timbaut
RC La Pimpine 22-12 Union Rugby Gascon
RAPID33 Coutras 17-10 Eymet

Poule 5
Ondres 20-13 Landes Océan (forfait de la réserve de Landes Océan)
Saint-Aubin-de-Médoc 34-20 Cazaux
Marsacq 20-15 Eysines
La Brède 16-33 Lesperon Onesse
Bruges Blanquefort 16-24 Villenave-d’Ornon

Poule 6
Arthez Lagor 21-14 Lons
Ustaritz Jatxou 20-11 Sault
Pomarez Amou 33-17 Billère ASPTT Lescar
US Aspoise Bedous 18-21 Pouillon Labatut
Ciboure 35-24 Elgarrekin Ascain

Régionale 3

Poule 1
Pons – Romagne Iteuil (forfait général)
Tonnay-Charente – Villefagnan (reporté au 24/10)
Loudun 26-10 Aigrefeuille
La Rochefoucauld – CRA Niort (forfait)
Melle 7-51 Saint-Maixent-l’Ecole

Poule 2
CAPO Limoges / Panazol 64-6 ASC Poitiers
Confolens 41-10 Châtellerault
Baillargeois du Valvert 24-10 Montbron
Roumazières Chabanais – Saint-Léonard-de-Noblat (reporté au 19/12)
La Souterraine 17-6 Ambazac

Poule 3
Périgueux Ouest – Villefranche-du-Périgord (forfait général)
Lubersac / Orgnac 17-0 RCH Saint-Germain
Cénac-et-St-Julien 51-0 Treignac
Saint-Priest-de-Gimel 42-19 Aixe-sur-Vienne
Miel Beynat (forfait général) – XV des Feuillardiers

Poule 4
Prigonrieux – Vélines (forfait)
Penne Saint-Sylvestre 33-13 Lanquais Varennes
Montpon 27-22 Quatre Cantons BHAP (équipe C)
Virazeil 33-0 Buzet (effectif incomplet)
Puy-L’Evêque 8-24 AOCB Caudecoste

Poule 5
Sanguinet 63-0 Cadillac
Galgon 15-45 Narrosse
Ychoux 22-19 Saint-Pierre-de-Mont
Lacanau 12-29 Sainte-Eulalie-en-Born
Pessac Rugby (équipe C) 22-27 Pessac Alouette

Poule 6
ES Miramont Sensacq 20-14 Gave et Baïses
Lasseube 61-11 Saint-Médard
Buzy Ogeu 25-6 Idron Lee
Mourenx 23-24 Thèze
Nafarroa (équipe C) 31-22 Jurançon XV

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here