Régionales Nouvelle-Aquitaine : les résultats du weekend (6-7 Novembre)

0

5ème journée pour les divisions régionales néo-aquitaines, et déjà des duels importants à tous niveaux. Merci à toutes et tous d’envoyer les scores dès le coup de sifflet final des matchs au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
La Couronne 6-9 Royan Saujon
Cadaujac 20-15 Saintes
Parthenay 12-13 Chauray
St-André-de-Cubzac 23-26 Stade Bordelais
Exempt : Marans

Poule 2
Pompadour 33-15 Le Bugue
Mussidan 10-12 Lalinde
Montignac 25-20 Ribérac
USV Le Lardin – Varetz (reporté au 21/11)
Exempt : Juillac Objat

Poule 3
La Réole 12-9 Côte Landes Rugby
Lège Cap-Ferret 20-20 Villeneuve-sur-Lot
Pont-du-Casse 36-10 Sainte-Bazeille
Biscarrosse 65-13 RCP Roquefort
Exempt : Confluent RC XV

Poule 4
Bénéjacq 47-22 Nord Béarn
Josbaig 22-13 Monfort
RC Béarnais 25-21 Vallée de l’Escou
Sevignacq 22-6 Lembeye
Exempt : Habas

Régionale 1

Poule 1
Aytré 22-10 Pays Médoc
Oléron 23-36 Bordeaux EC
Martignas Illac 30-21 OC Villeneuvois
SC Rhétais 38-13 Jarnac
Cestas 7-9 Le Bouscat

Poule 2
URC Auvézère 19-15 Trélissac
Daglan 39-17 Limoges EC
Saint-Cyprien 18-10 NSL Rugby
Monpazier 77-8 Le Palais-sur-Vienne
Egletons 26-10 Verneuil

Poule 3
Le Passage 37-16 RC Queyran
Saint-Sever 29-11 Issigeac
Libourne 19-22 Grenade-sur-Adour
Saint-Aubin 9-16 Lavardac Barbaste
Mézin 20-19 Tartas

Poule 4
Capbreton Hossegor – Bidart (reporté au 21/11 cause terrain impraticable)
Monein 17-36 Emak Hor
Arudy 18-8 Mimizan
Pontacq – Saint-Pée (reporté au 21/11)
Asasp Arros 29-14 St-Martin-de-Seignanx

Régionale 2

Poule 1
Marsilly 6-20 La Tremblade
Ruffec 15-16 CO du Bocage
Nieul-L’Espoir 16-8 Marcassins Saujon
Poitiers EC 30-12 Chauvigny
Pleumartin 6-71 URC XV

Poule 2
Seilhac 19-15 Folles
Saint-Aulaire 28-11 L’Aurence Limoges
XV Haut Périgord – Aubusson (forfait)
Salon-la-Tour 26-27 Bellac
ASPO Brive 16-21 Meymac

Poule 3
Chasteaux-Lissac 25-31 RCP Meyssac
SCR Mansac 27-40 ASC Lacapelle-Biron
Cublac Terrasson 55-0 Chameyrat
Dampniat 32-3 Beaulieu
RCC Salignac 41-15 Le Buisson

Poule 4
Union Rugby Gascon 35-7 AOCC Duras
La Pimpine 24-22 Colayrac
Eymet 20-20 Castelmoron
USR Laroque-Timbaut 28-3 Gabarret
AS Miramont-de-Guyenne – RAPID33 Coutras (reporté)

Poule 5
Lesperon Onesse 16-12 Ondres
La Brède 15-21 Marsacq
Villenave-d’Ornon 17-30 St-Aubin-de-Médoc
Eysines 20-13 Landes Océan
Cazaux 22-13 Bruges Blanquefort

Poule 6
Pouillon Labatut 22-14 Arthez Lagor
US Aspoise Bedous 22-20 Pomarez Amou
Elgarrekin Ascain 22-21 Ustaritz Jatxou
Billère ASPTT Lescar 21-17 Lons
Sault 25-36 Ciboure

Régionale 3

Poule 1
CRA Niort 7-27 Pons
La Rochefoucauld 24-12 Loudun
St-Maixent-l’Ecole 3-16 Tonnay-Charente
Aigrefeuille – Romagne Iteuil (forfait général)
Villefagnan 17-12 Melle

Poule 2
St-Léonard-de-Noblat 10-19 CAPO Limoges / Panazol
Roumazières Chabanais (forfait général) – Baillargeois du Valvert
Ambazac 3-13 Confolens
Montbron – ASC Poitiers (reporté au 19/12)
Châtellerault – La Souterraine (forfait)

Poule 3
Treignac 23-46 Périgueux Ouest
RCH Saint-Germain – Villefranche-du-Périgord (forfait général)
XV des Feuillardiers 19-15 St-Priest-de-Gimel
Cénac-et-St-Julien 12-11 Lubersac / Orgnac
Aixe-sur-Vienne – Miel Beynat (forfait général)

Poule 4
Buzet 24-20 Prigonrieux
Virazeil 30-25 Montpon
AOCB Caudecoste 42-14 Penne Saint-Sylvestre
4Cantons BHAP (équipe C) 25-9 Vélines
Lanquais Varennes 23-20 Puy-L’Evêque

Poule 5
Ste-Eulalie-en-Born 10-34 Sanguinet
Lacanau 9-23 Ychoux
Pessac Alouette 18-13 Galgon
St-Pierre-de-Mont 32-14 Cadillac
Narrosse – Pessac Rugby (équipe C) (forfait)

Poule 6
Thèze 41-10 ES Miramont
Mourenx 13-34 Buzy Ogeu
Jurançon XV 14-18 Lasseube
Idron Lee 18-6 Gave et Baïses
Saint-Médard 9-33 Nafarroa (équipe C)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here