Régionales Nouvelle-Aquitaine – Les résultats du weekend (4-5 Déc.)

0

Merci à toutes et tous d’envoyer les scores dès le coup de sifflet final des matchs au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
Stade Bordelais 31-6 Cadaujac
Royan Saujon 10-25 Saintes
Marans 6-26 Parthenay
St-André-de-Cubzac 23-6 La Couronne
Exempt : Chauray

Poule 2
Varetz 14-13 Mussidan
Le Bugue 23-18 Lalinde
Juillac Objat 21-22 Montignac
USV Le Lardin 13-6 Pompadour
Exempt : Ribérac

Poule 3
RCP Roquefort 13-22 Lège Cap-Ferret
Côte Landes Rugby 27-17 Villeneuve-sur-Lot
Confluent RC XV 18-22 Pont-du-Casse
Biscarrosse 23-7 La Réole
Exempt : Sainte-Bazeille

Poule 4
Lembeye 12-10 Josbaig
Nord Béarn 16-17 Montfort
Habas 18-3 RC Béarnais
Sevignacq 13-14 Bénéjacq
Exempt : Vallée de l’Escou

Régionale 1

Poule 1
Jarnac 20-12 Oléron RC
Pays Médoc – Bordeaux EC (reporté au 19/12)
Cestas 22-20 Martignas Illac
SC Rhétais 30-17 Aytré
Le Bouscat 31-8 OC Villeneuvois

Poule 2
Le Palais-sur-Vienne 8-40 Daglan
Trélissac 28-15 Limoges EC
Egletons 24-24 Saint-Cyprien
Monpazier 54-10 URC Auvézère
Verneuil 12-63 NSL Rugby

Poule 3
Lavardac Barbaste – Saint-Sever (reporté cause Covid)
RC Queyran 52-15 Issigeac
Mézin 20-16 Libourne
Saint-Aubin 17-25 Le Passage
Tartas 23-26 Grenade-sur-Adour

Poule 4
Saint-Pée 0-24 Monein
Bidart 17-17 Emak Hor
Asasp Arros 14-11 Arudy
Pontacq 12-0 Capbreton Hossegor
St-Martin-de-Seignanx – Mimizan (reporté au 18/12)

Merci à toutes et tous d’envoyer les scores dès le coup de sifflet final des matchs au 06.88.93.60.55.

Régionale 2

Poule 1
Chauvigny 6-21 Ruffec
La Tremblade 32-0 CO du Bocage
Pleumartin – Nieul-L’Espoir (reporté au 19/12)
Poitiers EC 30-20 Marsilly
URC XV 32-11 Marcassins Saujon

Poule 2
Bellac 8-27 Saint-Aulaire
Folles 31-11 L’Aurence Limoges
ASPO Brive 41-22 Aubusson
Salon-la-Tour 10-18 Seilhac
Meymac 6-30 XV Haut Périgord

Poule 3
Beaulieu 16-24 SCR Mansac
RCP Meyssac 19-12 ASC Lacapelle-Biron
RCC Salignac (forfait) – Cublac Terrasson
Dampniat – Chasteaux-Lissac (reporté)
Le Buisson 13-28 Chameyrat

Poule 4
Gabarret 29-17 La Pimpine
AOCC Duras 7-34 Colayrac
AS Miramont-de-Guyenne 19-6 Eymet
USR Laroque-Timbaut 13-17 Union Rugby Gascon
RAPID33 Coutras 10-13 Castelmoron

Poule 5
Landes Océan 25-3 La Brède
Ondres 20-15 Marsacq
Cazaux 19-13 Villenave-d’Ornon
Eysines 10-41 Lesperon Onesse
Bruges Blanquefort 16-15 St-Aubin-de-Médoc

Poule 6
Lons – US Aspoise Bedous (reporté)
Arthez Lagor 13-6 Pomarez Amou
Sault 19-20 Elgarrekin Ascain
Billère ASPTT Lescar 16-19 Pouillon Labatut
Ciboure – Ustaritz Jatxou (reporté au 19/12)

Les Rouge et Noir de Mansac et les Violet de Meyssac luttent pour le haut de tableau (crédit SCR Mansac)
Les Rouge et Noir de Mansac et les Violet de Meyssac luttent pour le haut de tableau (crédit SCR Mansac)

Régionale 3

Poule 1
Romagne Iteuil (forfait général) – La Rochefoucauld
Pons 45-8 Loudun
Villefagnan 5-46 St-Maixent-l’Ecole
Aigrefeuille 51-12 CRA Niort
Melle – Tonnay-Charente

Poule 2
ASC Poitiers – Roumazières Chabanais (forfait général)
CAPO Limoges/Panazol 17-18 Baillargeois du Valvert
Châtellerault 22-3 Ambazac
Montbron 15-29 St-Léonard-de-Noblat
La Souterraine – Confolens (reporté)

Poule 3
Aixe-sur-Vienne 8-3 XV des Feuillardiers
Périgueux Ouest 24-20 Lubersac/Orgnac
RCH Saint-Germain-les-Belles – Treignac (reporté)
Villefranche-du-Périgord (forfait général) – Cénac-et-St-Julien
Miel Beynat (forfait général) – St-Priest-de-Gimel

Poule 4
Vélines 7-20 Virazeil
Prigonrieux 19-20 Montpon
Lanquais Varennes 0-27 AOCB Caudecoste
4 Cantons BHAP (équipe C) 14-10 Buzet
Puy-L’Evêque – Penne Saint-Sylvestre (reporté)

Poule 5
Cadillac 7-40 Lacanau
Sanguinet 29-0 Ychoux
Narrosse 27-13 Pessac Alouette
St-Pierre-de-Mont 27-0 Ste-Eulalie-en-Born
Pessac Rugby (équipe C) 0-23 Galgon

Poule 6
Gave et Baïses 16-29 Mourenx
ES Miramont 10-25 Buzy Ogeu
Saint-Médard 9-7 Jurançon XV
Idron Lee 12-26 Thèze
Nafarroa (équipe C) 9-6 Lasseube

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here