Régionales Nouvelle-Aquitaine – Les résultats du weekend (27-28 Nov.)

0

Merci à toutes et tous d’envoyer les scores dès le coup de sifflet final des matchs au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
Parthenay 36-28 Stade Bordelais
Saintes 6-15 Chauray
La Couronne 26-12 Marans
Cadaujac 29-22 Royan Saujon
Exempt : St-André-de-Cubzac

Poule 2
Montignac 21-28 Varetz
Lalinde 24-10 Ribérac
Pompadour 22-9 Juillac Objat
Mussidan 20-27 Le Bugue
Exempt : USV Le Lardin

Poule 3
Pont-du-Casse 30-3 RCP Roquefort
Villeneuve-sur-Lot 20-11 Sainte-Bazeille
La Réole 36-28 Confluent RC XV
Lège Cap-Ferret – Côte Landes Rugby (reporté au 19/12)
Exempt : Biscarrosse

Poule 4
RC Béarnais – Lembeye (reporté au 19/12)
Montfort 6-18 Vallée de l’Escou
Bénéjacq 48-7 Habas
Josbaig 30-3 Nord Béarn
Exempt : Sevignacq

Régionale 1

Poule 1
Martignas Illac 31-8 Jarnac
Bordeaux EC 33-8 OC Villeneuvois
Aytré 10-34 Cestas
Oléron RC 15-29 Pays Médoc
SC Rhétais 22-17 Le Bouscat

Poule 2
Saint-Cyprien 71-10 Le Palais-sur-Vienne
Limoges EC 13-30 NSL Rugby
URC Auvézère 15-9 Egletons
Daglan 27-26 Trélissac
Monpazier 22-8 Verneuil

Poule 3
Libourne 18-26 Lavardac Barbaste
Issigeac 32-22 Grenade-sur-Adour
Le Passage 22-5 Mézin
Saint-Sever 30-10 RC Queyran
Saint-Aubin 16-51 Tartas

Poule 4
Arudy – Saint-Pée (forfait)
Emak Hor 17-9 Mimizan
Capbreton Hossegor 22-10 Asasp Arros
Monein 27-12 Bidart
Pontacq 15-12 St-Martin-de-Seignanx

Régionale 2

Poule 1
Nieul-L’Espoir 17-17 Chauvigny
CO du Bocage 17-8 Marcassins Saujon
Marsilly – Pleumartin (forfait)
Ruffec 14-25 La Tremblade
Poitiers EC 15-27 URC XV

Poule 2
Aubusson – Bellac (reporté cause neige)
L’Aurence Limoges 0-59 XV Haut Périgord
Seilhac – ASPO Brive (reporté cause neige)
Saint-Aulaire 45-10 Folles
Salon-la-Tour – Meymac (reporté cause neige)

Poule 3
Cublac Terrasson 87-5 Beaulieu
ASC Lacapelle-Biron 33-12 Chameyrat
Chasteaux-Lissac 21-15 RCC Salignac
SCR Mansac 19-15 RCP Meyssac
Dampniat – Le Buisson (forfait)

Poule 4
Eymet 9-7 Gabarret (match arrêté à la 38e minute)
Colayrac 20-8 Castelmoron
Union Rugby Gascon 19-12 AS Miramont-de-Guyenne
La Pimpine 42-8 AOCC Duras
USR Laroque-Timbaut 31-8 RAPID33 Coutras

Poule 5
Villenave-d’Ornon – Landes Océan (reporté au 19/12)
Marsacq 26-19 St-Aubin-de-Médoc
Lesperon Onesse 33-5 Cazaux (match arrêté à la 60e minute)
La Brède 13-49 Ondres
Eysines 13-3 Bruges Blanquefort

Poule 6
Elgarrekin Ascain 23-19 Lons
Pomarez Amou 14-12 Ustaritz Jatxou
Pouillon Labatut 32-3 Sault
US Aspoise Bedous – Arthez Lagor (reporté au 19/12)
Billère ASPTT Lescar 7-13 Ciboure

Régionale 3

Poule 1
St-Maixent-l’Ecole – Romagne Iteuil (forfait général)
Loudun 13-11 Tonnay-Charente
CRA Niort 57-6 Villefagnan
La Rochefoucauld 8-37 Pons
Aigrefeuille 38-15 Melle

Poule 2
Ambazac 12-9 ASC Poitiers
Baillargeois du Valvert 48-7 Confolens
St-Léonard-de-Noblat 10-12 Châtellerault
Roumazières Chabanais (forfait général) – CAPO Limoges / Panazol
Montbron 28-18 La Souterraine

Poule 3
XV des Feuillardiers – Villefranche-du-Périgord (forfait général)
Cénac-et-St-Julien 30-3 Périgueux Ouest
Treignac – Aixe-sur-Vienne (reporté cause neige)
Lubersac / Orgnac 35-12 St-Priest-de-Gimel
RCH Saint-Germain – Miel Beynat (forfait général)

Poule 4
AOCB Caudecoste 75-5 Vélines
Montpon 22-26 Penne Saint-Sylvestre
Buzet 50-0 Lanquais Varennes
Virazeil 26-8 Prigonrieux
4Cantons BHAP (équipe C) 37-7 Puy-L’Evêque

Poule 5
Pessac Alouette 28-27 Cadillac
Ychoux 29-15 Galgon
Ste-Eulalie-en-Born 0-6 Narrosse
Lacanau 18-28 Sanguinet
St-Pierre-de-Mont 41-5 Pessac Rugby (équipe C)

Poule 6
Jurançon XV 24-31 Gave et Baïses
Buzy Ogeu 16-3 Lasseube
Thèze 23-6 Saint-Médard
Mourenx 16-6 ES Miramont
Idron Lee 0-19 Nafarroa (équipe C)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here