Régionales Nouvelle-Aquitaine – Les résultats du weekend (17-18 Septembre)

0

Après la pause estivale et les matchs amicaux, c’est enfin le grand retour des championnats néo-aquitains ! On reprend donc les bonnes habitudes, avec les résultats des Régionales 1, 2 et 3. Pensez à envoyer les résultats des matchs dès le coup de sifflet final par sms au 06.88.93.60.55.

(les scores des réserves sont entre parenthèses pour les équipes concernées)

Régionale 1

Poule 1
La Tremblade 7-9 Royan Saujon (12-16)
SC Rhétais 16-41 Saint-André-de-Cubzac (21-47)
Pays Médoc 21-16 La Couronne (47-10)
Marans 18-36 Le Bouscat (14-43)
Exempt : Saintes

Poule 2
Cublac Terrasson 25-26 Montignac (8-22)
XV Haut Périgord 34-27 Juillac Objat (10-36)
Egletons 10-17 Varetz (18-40)
RAS des 2 Vallées Daglan/Cénac 16-21 NSL Rugby (0-8)
Exempt : Pompadour

Poule 3
Trélissac 28-26 Confluent RC XV (33-25)
Mussidan 22-20 Le Passage (29-12)
RC Queyran 23-14 Sainte-Bazeille (22-32)
Saint-Cyprien 23-27 Ribérac
Exempt : La Réole

Poule 4
La Pimpine 19-3 Cadaujac (46-12)
Pouillon Labatut 7-12 Habas (28-6)
Cestas 7-30 Mimizan (15-10)
Bordeaux EC 35-29 Grenade-sur-l’Adour (27-13)
Exempt : Montfort-en-Chalosse

Poule 5
Ondres 21-45 Vallée Escou Lasseube (22-7)
Bidart 32-12 Nord Béarn
Arudy 27-3 Saint-Sever (35-19)
Monein 27-24 Lembeye (23-17)
Exempt : Emak Hor

Régionale 2

Poule 1
Chauvigny 21-20 Aytré
Nieuil-L’Espoir 47-21 Oléron
Marcassins Saujon 13-30 Jarnac Fins Bois
Pons 14-10 CO du Bocage
Poitiers EC/RHINO Iteuil 13-14 OC Villeneuvois

Poule 2
Panazol/CAPO Limoges 3-24 Limoges EC
Aubusson 16-31 Verneuil
Folles 10-5 Le Palais-sur-Vienne
Entente Uzerche Salon-la-Tour 20-9 Seilhac (forfait n°1 de la réserve de Seilhac)
Exempt : URC Auvézère

Poule 3
Chameyrat 8-36 RCP Meyssac (29-31)
RCC Salignac 27-30 Dampniat (rés : Chasteaux-Lissac 22-44 Dampniat)
Beaulieu 10-15 Saint-Aulaire (14-31)
Meymac 16-17 SCR Mansac (41-17)
Exempt : ASPO Brive

Poule 4
Penne Saint-Sylvestre 16-33 Issigeac (forfait n°1 de la réserve d’Issigeac)
Eymet 31-28 Mézin (forfait n°1 de la réserve de Mézin)
Castelmoron 12-9 ASC Lacapelle-Biron (27-25)
AS Miramont-de-Guyenne 66-6 USR Laroque-Timbaut (22-43)
Exempt : Lavardac Barbaste

Poule 5
RAPID33 Coutras 18-31 Martignas Illac
Villenave/La Brède 7-24 Libourne (24-21)
Saint-Aubin-de-Médoc 0-32 URC XV (19-20)
Eysines 13-12 UR Gascon (12-60)
Cazaux 13-19 Lège Cap-Ferret

Poule 6
RC Béarnais (forfait général) – Tartas
Pomarez-Amou 15-21 Capbreton Hossegor (35-36)
Gabarret 24-5 Saint-Martin-de-Seignanx (10-26)
Marsacq 24-23 Lesperon Onesse (29-26)
RCP Roquefort 27-19 Sanguinet

Poule 7
Ascain 10-20 Asasp Arros
US Aspoise Bedous 34-19 Ustaritz Jatxou
Saint-Pée 10-13 Bassin Arthez Lagor
Ciboure 16-29 Billère ASPTT Lescar
Nafarroa (équipe 3) 18-12 Pontacq

Régionale 3

Poule 1
Roumazières Chabanais – OGCP Chatellerault (reporté au 09/10)
Cheminots Poitiers 0-62 Ruffec
Montbron 10-50 ARC Baillargeois Valvert
Confolens 24-8 Loudun
Barbezieux Jonzac (équipe 3) 29-21 La Rochefoucauld

Poule 2
Saint-Jean-d’Angély 36-15 Saint-Maixent-l’Ecole
Melle 0-69 Tonnay-Charente
OGCP Pleumartin 27-10 Aigrefeuille
Villefagnan 7-19 Entente Niort Rugby
Silver Fox – Marsilly (reporté, en attente de validation de l’équipe de Silver Fox par les instances)

Poule 3
RCH Saint-Germain-les-Belles 5-38 L’Aurence Limoges
Ambazac 8-12 Saint-Priest-de-Gimel
XV des Feuillardiers 30-22 Saint-Léonard-de-Noblat
Aixe-sur-Vienne 30-13 Treignac
Stade Marchois La Souterraine 12-20 Bellac

Poule 4
Vélines 13-26 Périgueux Ouest
Chasteaux-Lissac 27-18 Lubersac Orgnac
Lanquais Varennes 3-36 Prigonrieux
Puy-L’Evêque 22-17 Montpon
Exempt : Le Buisson

Poule 5
Cadillac 13-45 AOCB Caudecoste
Galgon 27-28 Virazeil
AOCC Duras 10-27 4Cantons BHAP (équipe 3)
Lavardac Barbaste (équipe 3) – AOC Buzet (reporté au 09/10)
Colayrac 32-20 Saint-Aubin

Poule 6
Pessac Alouette 20-13 Bruges Blanquefort
Herm – Saint-Pierre-du-Mont (forfait général)
Tyrosse (équipe 3) 43-24 Ychoux
Sainte-Eulalie-en-Born 0-25 Lacanau
Biganos 25-29 Landes Océan

Poule 7
Thèze 17-17 Sault
ES Miramont Sensacq 6-36 Narrosse
Jurançon XV 14-19 Buzy Ogeu
Idron Lee 32-25 Mourenx
Saint-Médard – Lons (reporté cause terrain impraticable)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here