Régionales Nouvelle-Aquitaine : les résultats du weekend (16-17 Octobre)

0

Troisième et dernière journée du premier bloc pour les championnats néo-aquitains. Merci à toutes et tous d’envoyer vos scores dès la fin des rencontres par texto au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
La Couronne 19-20 Saintes
Marans 10-30 Royan Saujon
St-André-de-Cubzac 23-29 Chauray
Parthenay 41-16 Cadaujac
Exempt : Stade Bordelais

Poule 2
Pompadour 17-10 Lalinde
Juillac Objat 22-19 Le Bugue
USV Le Lardin 28-26 Ribérac
Montignac 18-15 Mussidan
Exempt : Varetz

Poule 3
La Réole 9-13 Villeneuve-sur-Lot
Confluent RC XV 48-42 Côte Landes Rugby
Biscarrosse 22-10 Sainte-Bazeille
Pont-du-Casse 48-5 Lège Cap-Ferret
Exempt : RCP Roquefort

Poule 4
Bénéjacq 20-31 Monfort
Habas 25-20 Nord Béarn
Sevignacq 22-12 Vallée de l’Escou
RC Béarnais 15-23 Josbaig
Exempt : Lembeye

Régionale 1

Poule 1
Aytré 18-32 Bordeaux EC
Cestas 17-33 Pays Médoc
SC Rhétais 11-20 OC Villeneuvois
Martignas Illac 45-12 Oléron (forfait de la réserve d’Oléron)
Jarnac 7-45 Le Bouscat (forfait de la réserve de Jarnac)

Poule 2
URC Auvézère 24-12 Limoges EC
Egletons 31-0 Trélissac (forfait de la réserve de Trélissac)
Monpazier 22-23 NSL Rugby
Saint-Cyprien 28-9 Daglan
Le Palais-sur-Vienne 6-51 Verneuil

Poule 3
Le Passage 35-26 Issigeac
Mézin 20-25 RC Queyran (forfait de la réserve de Mézin)
Grenade-sur-Adour 41-20 Saint-Aubin
Libourne 19-16 Saint-Sever
Lavardac Barbaste 19-15 Tartas

Poule 4
Capbreton Hossegor 7-22 Emak Hor
Asasp Arros 21-25 Bidart
Pontacq 13-17 Mimizan
Arudy 29-3 Monein
Saint-Pée 24-36 St-Martin-de-Seignanx

Merci à toutes et tous d’envoyer vos scores dès la fin des rencontres par texto au 06.88.93.60.55.

Régionale 2

Poule 1
Marsilly 26-20 CO du Bocage
Pleumartin (effectif incomplet) 0-25 La Tremblade
Poitiers EC 24-32 Marcassins Saujon
Nieul-L’Espoir 10-12 Ruffec
Chauvigny 22-33 URC XV

Le groupe vit bien chez les marcassins deuxième ligne photo lucie muller
Les Marcassins sont allés à Poitiers avec ambition, mais pas à pied, rassurez-vous… (photo Lucie Muller)

Poule 2
Seilhac 29-14 L’Aurence Limoges
ASPO Brive 21-20 Folles
Salon-la-Tour 15-49 XV Haut Périgord
Aubusson 33-33 Saint-Aulaire
Bellac 10-19 Meymac

Poule 3
Chasteaux-Lissac 26-19 ASC Lacapelle-Biron
RCC Salignac 22-34 RCP Meyssac
Dampniat 24-13 Chameyrat
Cublac Terrasson 46-9 SCR Mansac
Beaulieu 30-17 Le Buisson

Poule 4
Union Rugby Gascon 25-18 Colayrac
AS Miramont-de-Guyenne 37-0 AOCC Duras
USR Laroque-Timbaut 19-5 Castelmoron
Eymet 21-15 La Pimpine
Gabarret 47-7 RAPID33 Coutras

Poule 5
Lesperon Onesse 24-27 Marsacq
Cazaux 13-44 Ondres
Eysines 59-22 St-Aubin-de-Médoc
Villenave-d’Ornon 10-12 La Brède (forfait de la réserve de La Brède)
Landes Océan 55-10 Bruges Blanquefort (forfait de la réserve de Bruges Blanquefort)

Poule 6
Pouillon Labatut 24-9 Pomarez Amou
Sault 12-37 Arthez Lagor
Billère ASPTT Lescar 18-19 Ustaritz Jatxou
Elgarrekin Ascain 36-26 US Aspoise Bedous (forfait de la réserve d’Ascain)
Lons 43-35 Ciboure

Régionale 3

Poule 1
CRA Niort 12-12 Loudun (match arrêté suite blessure)
Villefagnan 14-22 Pons
Aigrefeuille 25-3 Tonnay-Charente
St-Maixent-l’Ecole 21-29 La Rochefoucauld
Romagne Iteuil (forfait général) – Melle

Poule 2
St-Léonard-de-Noblat 22-25 Baillargeois du Valvert
Châtellerault 22-47 CAPO Limoges / Panazol
Montbron 29-28 Confolens
Ambazac – Roumazières Chabanais (forfait)
ASC Poitiers 24-10 La Souterraine

Poule 3
Treignac 20-9 Lubersac / Orgnac
RCH Saint-Germain-les-Belles 19-45 St-Priest-de-Gimel
Aixe-sur-Vienne 26-32 Périgueux Ouest
XV des Feuillardiers 3-5 Cénac-et-St-Julien

Poule 4
Buzet – Montpon (score en attente suite réclamation)
Lanquais Varennes 0-24 Prigonrieux
4 Cantons BHAP (équipe C) 20-24 Penne Saint-Sylvestre
AOCB Caudecoste 31-24 Virazeil
Vélines 17-10 Puy-L’Evêque

Poule 5
Ste-Eulalie-en-Born 24-21 Ychoux
Narrosse 20-13 Sanguinet
St-Pierre-du-Mont 33-24 Galgon
Pessac Alouette 17-26 Lacanau
Cadillac 22-11 Pessac Rugby (équipe C)

Poule 6
Thèze 5-14 Buzy Ogeu
Saint-Médard 18-32 ES Miramont Sensacq
Idron Lee 3-29 Lasseube
Jurançon XV 36-10 Mourenx
Nafarroa (équipe C) 36-12 Gave et Baïses


Régionale à X Féminines

Poule 1
Marcassins Saujon 43-12 Ruffec/Melle
Aytré 5-42 Niort
Lormont – Parthenay (reporté au 7/11)

Poule 2
Saint-Yrieix 54-5 Limoges RF
Panazol 0-84 Rugby des Monts Ambazac/Folles
Aubusson – Confolesn (reporté au 24/10)

Poule 3
Treignac 0-43 ASPO Brive
Ussel 0-52 Myosotis Bassin Tulliste
Abeilles de Miel Beynat – Saint-Privat Pleaux Argentat (reporté au 24/10)

Poule 4
RF Périgord Pourpre Bergerac/Eymet 76-0 Cénac-et-St-Julien
Cublac Terrasson 39-5 Fées No Men Mussidan/Montpon/Foyen
Périgord RF (B) (forfait général) – Sarlat

Poule 5
Salles/Sanguinet 36-20 Côte Sud Landes
RAS RF Océan Lacanau 0-80 Pachys Dax (B)
Cestas Melting Drop – La Pimpine (reporté au 24/10)
Exempt : Mimizan

Poule 6
Sevignacq Vallée du Gabas 27-12 Menditte
Nafarroa 60-5 Mourenx
Benejacq 46-0 RAS Biarritz/Hasparren/Ustaritz
Exempt : RC Béarnais

Poule 7
4 Cantons BHAP – Floirac (reporté)
Langon 33-25 RAS Gabardan Marsan
Louves Bassin Marmandais 52-0 Hagetmau

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here