Régionales Nouvelle-Aquitaine : les résultats du weekend (08-09 Jan.)

0

Les fêtes digérées, les championnats régionaux reprennent leur droit avec le début de la phase retour. Merci d’envoyer les scores dès le coup de sifflet final par sms au 06.88.93.60.55.

Pré-Fédérale

Poule 1
Chauray – Stade Bordelais (reporté au 23/01)
Saintes 26-10 Marans
Cadaujac – St-André-de-Cubzac (reporté au 23/01)
Parthenay 31-8 La Couronne
Exempt : Royan Saujon

Poule 2
Ribérac – Varetz (reporté au 23/01)
Lalinde – Juillac Objat (reporté au 23/01)
Mussidan – USV Le Lardin (reporté au 23/01)
Montignac 21-32 Pompadour
Exempt : Le Bugue

Poule 3
Sainte-Bazeille 26-3 RCP Roquefort
Villeneuve-sur-Lot 36-19 Confluent RC XV
Lège Cap-Ferret 16-54 Biscarrosse
Pont-du-Casse 15-19 La Réole
Exempt : Côte Landes Rugby

Poule 4
Vallée de l’Escou 15-3 Lembeye
Montfort – Habas (reporté)
Josbaig 6-14 Sevignacq
RC Béarnais 8-6 Bénéjacq
Exempt : Nord Béarn

Régionale 1

Poule 1
OC Villeneuvois 34-3 Jarnac
Bordeaux EC 10-11 Cestas
Oléron RC – SC Rhétais (reporté au 23/01)
Martignas Illac 16-13 Aytré
Pays Médoc 13-6 Le Bouscat

Poule 2
NSL Rugby – Le Palais-sur-Vienne (forfait)
Limoges EC 39-44 Egletons
Daglan 19-9 Monpazier
Saint-Cyprien 20-12 URC Auvézère
Trélissac 13-7 Verneuil

Poule 3
Grenade-sur-Adour 22-16 Lavardac Barbaste
Issigeac 16-3 Mézin
Saint-Sever – Saint-Aubin (reporté)
Libourne 19-15 Le Passage
RC Queyran – Tartas (reporté)

Poule 4
Mimizan – Saint-Pée (reporté)
Emak Hor 24-7 Asasp Arros
Monein 10-8 Pontacq
Arudy – Capbreton Hossegor (reporté)
Bidart 15-8 St-Martin-de-Seignanx

Régionale 2

Poule 1
Marcassins Saujon 34-5 Chauvigny
CO du Bocage – Pleumartin (reporté)
Ruffec 29-22 Poitiers EC
Nieul-L’Espoir 33-17 Marsilly
La Tremblade 16-12 URC XV

Poule 2
XV Haut Périgord 48-0 Bellac
L’Aurence Limoges 3-16 ASPO Brive
Saint-Aulaire – Salon-la-Tour (forfait)
Aubusson 37-13 Seilhac
Folles 8-7 Meymac

Poule 3
Chameyrat – Beaulieu (reporté au 23/01)
ASC Lacapelle-Biron 30-19 RCC Salignac
SCR Mansac – Dampniat (reporté au 23/01)
Cublac Terrasson – Chasteaux-Lissac (reporté)
RCP Meyssac – Le Buisson (reporté au 23/01)

Poule 4
Castelmoron 14-10 Gabarret
Colayrac 16-20 AS Miramont-de-Guyenne
La Pimpine 31-6 USR Laroque-Timbaut
Eymet 0-11 Union Rugby Gascon
AOCC Duras 19-26 RAPID33 Coutras

Poule 5
St-Aubin-de-Médoc – Landes Océan (reporté)
Marsacq – Cazaux (forfait)
La Brède – Eysines (reporté au 23/01)
Villenave-d’Ornon – Lesperon Onesse (reporté)
Ondres 43-3 Bruges Blanquefort

Poule 6
Ustaritz Jatxou 31-5 Lons
Pomarez Amou 18-0 Sault
US Aspoise Bedous – Billère ASPTT Lescar (reporté)
Elgarrekin Ascain 9-16 Pouillon Labatut
Arthez Lagor – Ciboure (reporté)

Régionale 3

Poule 1
Tonnay-Charente – Romagne Iteuil (forfait général)
Loudun 23-7 Villefagnan
La Rochefoucauld 11-7 Aigrefeuille
St-Maixent-l’Ecole 22-15 CRA Niort
Pons 58-0 Melle

Poule 2
Confolens 57-5 ASC Poitiers
Baillargeois du Valvert 22-14 Châtellerault
Roumazières Chabanais (forfait général) – Montbron
Ambazac 0-29 St-Léonard-de-Noblat
CAPO Limoges / Panazol – La Souterraine (reporté)

Poule 3
Lubersac / Orgnac – Aixe-sur-Vienne (reporté au 23/01)
Cénac-et-St-Julien – RCH Saint-Germain-les-Belles (forfait)
St-Priest-de-Gimel – Villefranche-du-Périgord (forfait général)
XV des Feuillardiers – Treignac (reporté)
Périgueux Ouest – Miel Beynat (forfait général)

Poule 4
Penne Saint-Sylvestre 73-14 Vélines
Montpon 45-5 Lanquais Varennes
Virazeil 12-26 4Cantons BHAP (équipe C)
AOCB Caudecoste 53-10 Buzet
Prigonrieux 32-3 Puy-L’Evêque

Poule 5
Galgon 12-3 Cadillac
Ychoux 12-26 Narrosse
Lacanau 10-10 St-Pierre-de-Mont
Pessac Alouette 11-0 Ste-Eulalie-en-Born
Sanguinet – Pessac Rugby (équipe C) (forfait)

Poule 6
Gave et Baïses 0-28 Lasseube
Buzy Ogeu 23-3 Saint-Médard
Mourenx 16-9 Idron Lee
Jurançon XV 9-19 Thèze
ES Miramont 58-3 Nafarroa (équipe C)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here