Palmarès – Tous les champions de France 2016-17

0

Tous les boucliers ont trouvé domicile désormais, après les finales disputées ce week-end. Le palmarès 2016-17 est complet, en voici le récapitulatif complet. Bravo à tous les champions, et à tous les finalistes aussi...

COMPÉTITIONS MASCULINES SENIORS

boulogne mazeres 2017 finale (23)
Boulogne sur Gesse rentre dans l’histoire avec ce doublé national 4ème et 3ème série (photo Pascal Villalba)

TOP 14 : AS Montferrand (Auvergne)
PRO D2 : US oyonnax (Lyonnais)
1ère DIVISION FÉDÉRALE POULE D’ACCESSION : RC Massy Essonne (Ile de France)
1ère DIVISION FÉDÉRALE TROPHÉE JEAN PRAT : Stade Rouennais Rugby (Normandie)
NATIONALE B : FC Auch (Armagnac Bigorre)
2ème DIVISION FÉDÉRALE : Hyères Carqueiranne (vainqueur de Bergerac 12-6)
FÉDÉRALE B : Cercle Amical Lannemezanais (Armagnac Bigorre)
3ème DIVISION FÉDÉRALE : Périgueux (vainqueur de Tours 46-6)
EXCELLENCE B : Grenade Sports (Midi Pyrénées)
HONNEUR : St Marcelin (vainqueur du RC Muissadanais 38-17)
PROMOTION HONNEUR : Gan Olympique (vainqueur du Rugby Tango Chalonnais 24-16)
1ère SERIE : St Léger des Vignes (vainqueur de Maureilhan 22-15)
2ème SERIE : Landes Océan (vainqueur de Paris XO 35-8)
3ème SERIE US Boulonnaise (Midi Pyrénées)
4ème SERIE : JSAQ Saint Paul les Romans (Drôme Ardèche)
RESERVES SERIES TERRITORIALES : RC Saint Affricain (Midi Pyrénées)
REICHEL / ESPOIRS ELITE 1 : USA Perpignan (Pays Catalan)
REICHEL / ESPOIRS ELITE 2 : Racing Club de France 92 (Ile de France)
COUPE REICHEL / ESPOIRS : CA Briviste Corrèze (Limousin)
CHRISTIAN BELASCAIN : Roval Drôme XV (Drôme Ardèche)
ENTREPRISES : Les Fonctionnaires du Rugby 03-63 (Auvergne)

COMPÉTITIONS FÉMININES SENIORS-JEUNES A XV

BSORF et leur bouclier
Les réservistes du BSORF (photo Jérémy VdC)

ELITE 1 TOP 8 : Montpellier RC (Languedoc)
ELITE 2 ARMELLE AUCLAIR : AS Bayonnais (Côte Basques Landes)
FEDERALE 1 FEMININE : RC Narbonne Méditerranée (Languedoc)
FEDERALE 2 FEMININE : RAS UBM-Vitry +18 (Ile de France)
CHALLENGE DES RÉSERVES ELITE : Blagnac Saint Orens RF (Midi Pyrénées)
FÉMININES MOINS DE 18 ANS : Stade Toulousain RF (Midi Pyrénées)

COMPÉTITIONS MASCULINES JEUNES

17 05 finale2 195 92
Tournefeuille champion de France Balandrade

RENÉ CRABOS : RC Toulonnais (Côte d’Azur)
JULES BALANDRADE : AS Tournefeuille (Midi Pyrénées)
JEAN-FRANÇOIS PHLIPONEAU : RST – MCS – Les Portes du Comminges U18 (Midi-Pyrénées)
PIERRE ALAMERCERY : SU Agen (Périgord Agenais)
PIERRE GAUDERMEN : Lyon Métropole (Lyonnais)
JEAN TEULIERE : US Tyrosse (Côte Basque Landes)

COMPÉTITIONS A 7 DÉVELOPPEMENT

PROMOTION FÉDÉRALE A VII : SO Millavois (Midi Pyrénées)
FÉMININES – EQUIPES RÉSERVES : L’Ovalie Caennaise (Normandie)
FÉMININES MOINS DE 18 ANS : Terres de France Rugby (Ile de France)

COMPÉTITIONS RUGBY A 7

finales albi sevens 2017 (39)
Blagnac signe le triplé (photo Adeline Faral)

MOINS DE 16 ANS MASCULIN : CLAT Bordeaux-Bègles Gironde (Côte d’Argent)
ELITE FEMININ : Lille MRCV (Flandres)
ELITE MASCULIN : Free Sevens Bassens
FEDERALE MASCULIN : Blagnac (Midi Pyrénées)
FEDERALE FEMININ : Chilly-Mazarin (Ile de France)
TERRITORIAL MASCULIN : La Réunion

NOUVELLES PRATIQUES

RUGBY A 5 +18 ANS MASCULIN : RC Massy Essonne (Ile de de France)
RUGBY A 5 MIXTE : Terres de France Rugby (Ile de France)
RUGBY A 5 +35 ANS : Saint-Martind’Hères Rugby (Alpes)
RUGBY A 5 +18 ANS FEMININ : ROC Houilles Carrière sur Seine (Ile de France)

COMPÉTITIONS SÉLECTION DES COMITÉS OU SECTEURS

COUPE DE LA FÉDÉRATION : Midi-Pyrénées
CHALLENGE INTER-COMITÉS MOINS DE 26 ANS : Côte d’Argent
COUPE ROGER TADDEÏ – 16 ANS TOURNOI A : Côte Basques Landes
COUPE ROGER TADDEÏ – 16 ANS TOURNOI B : Béarn
COUPE ROGER TADDEÏ – 17 ANS TOURNOI A : Pays Catalan
COUPE ROGER TADDEÏ – 17 ANS TOURNOI B : Béarn
COUPE ROGER TADDEI MOIS DE 18 ANS AMICALE DES VI NATIONS : Côte Basques Landes
INTER-SECTEURS – 20 ANS FEMININE A XV : Grand Sud
INTER-ZONES – 18 ANS FEMININE A XV : Ile de France
INTER-COMITES -18 ANS MASCULIN A 7-NIVEAU A : Côte Basques Landes INTER-COMITES – 18 ANS MASCULIN A 7-NIVEAU B : Ile de France
INTER-COMITES – 16 ANS MASCULIN A 7-NIVEAU A : Côte d’Argent
INTER-COMITES – 18 ANS FEMININE A 7 : Ile de France

CHALLENGES

ORANGE RUGBY CHALLENGE – 14 MASCULIN : Bourgogne
ORANGE RUGBY CHALLENGE – 15 FÉMININ : Flandres

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here