Nouvelle-Aquitaine – Les résultats du weekend (17-18 Octobre)

0

Pré-Fédérale

Poule 1
Parthenay 24-37 Lège-Cap-Ferret
Cadaujac 13-14 Royan Saujon (20-23)
La Couronne – Saint-André-de-Cubzac
Marans 6-26 Chauray (12-22)
Exempt : Saintes

Poule 2
Mussidan 28-25 Montignac (16-10)
Lalinde 27-6 Varetz (25-5)
Le Bugue 28-10 Pompadour (34-10)
Juillac Objat 15-23 USV Le Lardin (10-6)
Exempt : Ribérac

Poule 3
RCP Roquefort – RC Queyran (reporté au 01/11)
Pont-du-Casse 13-14 Sainte-Bazeille (28-13)
A. Côtes Landes R. 25-20 Biscarrosse (47-5)
Confluent RC XV 18-16 La Réole (17-11)
Exempt : Villeneuve-sur-Lot

Poule 4
Nord Béarn – Lembeye (reporté au 29/11)
Bénéjacq – Habas (reporté au 29/11)
Montfort-en-Chalosse 34-20 RC Béarnais (24-21)
Sevignacq 12-10 Josbaig (16-16)
Exempt : Vallée de l’Escou

Régionale 1

Poule 1
Aytré 20-22 Martignas (17-14)
Jarnac 7-22 Bordeaux EC (12-62)
Libourne 34-16 Pays Médoc
Oléron 6-39 Stade Bordelais
SC Rhétais 7-29 OC Villeneuvois

Poule 2
Chameyrat 0-52 Limoges EC (18-12)
NSL Rugby 37-19 URC Auvézère (24-17)
Daglan 104-0 RAS Egletons/Neuvic
Verneuil 12-21 Monpazier (19-25)
Saint-Cyprien 14-8 Le Palais-sur-Vienne (19-20)

Poule 3
Cestas – AOCC Duras (reporté au 01/11)
Issigeac 38-24 Grenade
Saint-Sever 27-23 Mimizan
Saint-Aubin – Mézin (reporté au 29/11)
Lavardac Barbaste 13-27 Le Passage

Poule 4
Monein 15-23 Pontacq
Saint-Pée – Tartas
Emak Hor 19-16 Saint-Martin-de-Seignanx
Arudy – Capbreton Hossegor (reporté au 01/11)
Asasp Arros 19-19 Bidart

Régionale 2

Poule 1
La Tremblade – Nieuil L’Espoir (reporté au 01/11)
CO du Bocage 24-0 Pons Haute Saintonge
Ruffec 21-15 Marsilly
Pleumartin 17-39 Poitiers EC
Chauvigny 20-36 Marcassins Saujon

Poule 2
Folles 32-12 Aubusson
Saint-Aulaire – L’Aurence Limoges (reporté au 01/11)
Bellac – Saint-Léonard (forfait général)
Meymac 43-13 Salon-la-Tour
RAS Mansac/RCV 20-5 Chasteaux-Lissac

Poule 3
Dampniat – Treignac (forfait général)
RCC Salignac 5-33 XV Haut Périgord
Beaulieu 19-27 RCP Meyssac (45-10)
ASPO Brive 16-19 Seilhac (19-22)
Exempt : Cublac Terrasson

Poule 4
Le Buisson – Castelmoron (reporté)
USR Laroque-Timbaut 58-8 Périgueux Ouest
Miramont-de-Guyenne 28-22 Lacapelle-Biron
Eymet 13-14 Colayrac (29-27)
Exempt : RAPID33 Coutras

Poule 5
Biganos 24-36 Cazaux
Le Bouscat 36-9 La Pimpine (12-21)
Eysines 15-6 Villenave-d’Ornon
URC XV 10-30 La Brède
Saint-Aubin-de-Médoc 19-19 Bruges Blanquefort

Poule 6
Lesperon Onesse 25-25 Pouillon Labatut
Gabarret 19-25 Marsacq
Captieux 6-0 Miramont Sensacq
Pomarez Amou – Landes Océan
Exempt : Ondres

Poule 7
Billère ASPTT Lescar – Menditte (forfait général)
Ustaritz Jatxou 31-20 Ciboure
Arthez Lagor 35-8 Elgarrekin Ascain (disputé le 04/10)
US Aspoise Bedous – Lons
Exempt : Sault

Régionale 3

Poule 1
CRA Niort – Villefagnan (reporté au 01/11)
Loudun – ROC Melle (forfait général)
Saint-Maixent-l’Ecole 18-8 Aigrefeuille
La Rochefoucauld 60-8 Romagne Iteuil NO
Exempt : Tonnay-Charente

Poule 2
Confolens 24-13 Roumazières Chabanais
RAS CAPO Lim / Panazol – Stade Marchois La Souterraine (reporté au 29/11)
Dun-le-Palestel (forfait général) – Montbron
Baillargeois du Valvert – ASC Poitiers (reporté au 01/11)
Exempt : Châtellerault

Poule 3
RAS Lubersac/Orgnac 27-7 XV des Feuillardiers
Miel Beynat 33-41 RCH Saint-Germain-les-Belles
Cénac-et-St-Julien 15-7 Treignac
Aixe-sur-Vienne – Saint-Priest-de-Gimel
Exempt : Ambazac

Poule 4
AOCB Caudecoste 31-14 Puy-L’Eveque
Prigonrieux 56-19 AOC Buzet
Virazeil – Villefranche-du-Périgord (forfait n°1)
Lanquais Varennes 14-26 4 Cantons BHAP (équipe C)
Exempt : Penne Saint-Sylvestre

Poule 5
Lacanau 55-10 Vélines
Sanguinet – Pessac Alouette
Sainte-Eulalie-en-Born 11-27 Galgon
Cadillac 17-55 Montpon
Exempt : Ychoux

Poule 6
Saint-Pierre-du-Mont 21-14 Narrosse
Sauveterre 11-16 Mourenx
Thèze 35-6 Saint-Médard
Jurançon XV 21-16 Idron Lee
Buzy Ogeu – Lasseube (reporté au 01/11)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here