Nationale : le calendrier officialisé

0

Que des grosses équipes, donc forcément, que des chocs chaque weekend. C’était l’objectif avoué en créant ce nouveau niveau. De la théorie à la pratique, il n’y a qu’un pas. Et en voici le calendrier complet…

PHASE PRÉLIMINAIRE ALLER

1ère journée (13 septembre 2020)

  • R C Aubenas Vals – Stade Ol Chambery
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – Rugby Club Massy Essonne
  • Stade Niçois – SC Albi
  • CS Bourgoin-Jallieu – Stade Dijon Côte d’Or
  • US Bressane – Blagnac Sporting Club Rugby
  • US Dax Rugby – RC Narbonne Méditerranée
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Rugby Club Suresnes Hauts de Seine

2ème journée (20 septembre 2020)

  • Stade Ol Chambery – Rugby Club Massy Essonne
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – Stade Niçois
  • SC Albi – CS Bourgoin-Jallieu
  • Stade Dijon Côte d’Or – US Bressane
  • Blagnac Sporting Club Rugby – US Dax Rugby
  • RC Narbonne Méditerranée – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • R C Aubenas Vals – Rugby Club Suresnes Hauts de Seine

3ème journée (27 septembre 2020)

  • Stade Niçois – Stade Ol Chambery
  • CS Bourgoin-Jallieu – Stado Tarbes Pyrénées Rugby
  • US Bressane – SC Albi
  • US Dax Rugby – Stade Dijon Côte d’Or
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Rugby Club Suresnes Hauts de Seine – RC Narbonne Méditerranée
  • Rugby Club Massy Essonne – R C Aubenas Vals

4ème journée (04 octobre 2020)

  • Stade Ol Chambery – CS Bourgoin-Jallieu
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – US Bressane
  • SC Albi – US Dax Rugby
  • Stade Dijon Côte d’Or – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Blagnac Sporting Club Rugby – Rugby Club Suresnes Hauts de Seine
  • Rugby Club Massy Essonne – Stade Niçois
  • RC Narbonne Méditerranée – R C Aubenas Vals

5ème journée (04 octobre 2020)

  • US Bressane – Stade Ol Chambery
  • US Dax Rugby – Stado Tarbes Pyrénées Rugby
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – SC Albi
  • Rugby Club Suresnes Hauts de Seine – Stade Dijon Côte d’Or
  • RC Narbonne Méditerranée – Blagnac Sporting Club Rugby
  • CS Bourgoin-Jallieu – Rugby Club Massy Essonne
  • R C Aubenas Vals – Stade Niçois

6ème journée (25 octobre 2020)

  • Stade Ol Chambery – US Dax Rugby
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Rugby Club Suresnes Hauts de Seine – SC Albi
  • Stade Dijon Côte d’Or – RC Narbonne Méditerranée
  • Rugby Club Massy Essonne – US Bressane
  • Stade Niçois – CS Bourgoin-Jallieu
  • Blagnac Sporting Club Rugby – R C Aubenas Vals

7ème journée (1er novembre 2020)

  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Stade Ol Chambery
  • Rugby Club Suresnes Hauts de Seine – Stado Tarbes Pyrénées Rugby
  • RC Narbonne Méditerranée – SC Albi
  • Blagnac Sporting Club Rugby – Stade Dijon Côte d’Or
  • US Dax Rugby – Rugby Club Massy Essonne
  • US Bressane – Stade Niçois
  • R C Aubenas Vals – CS Bourgoin-Jallieu

8ème journée (1er novembre 2020)

  • Stade Ol Chambery – Rugby Club Suresnes Hauts de Seine
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – RC Narbonne Méditerranée
  • SC Albi – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Rugby Club Massy Essonne – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Stade Niçois – US Dax Rugby
  • CS Bourgoin-Jallieu – US Bressane
  • Stade Dijon Côte d’Or – R C Aubenas Vals

9ème journée (15 novembre 2020)

  • RC Narbonne Méditerranée – Stade Ol Chambery
  • Blagnac Sporting Club Rugby – Stado Tarbes Pyrénées Rugby
  • Stade Dijon Côte d’Or – SC Albi
  • Rugby Club Suresnes Hauts de Seine – Rugby Club Massy Essonne
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Stade Niçois
  • US Dax Rugby – CS Bourgoin-Jallieu
  • R C Aubenas Vals – US Bressane

10ème journée (29 novembre 2020)

  • Stade Ol Chambery – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – Stade Dijon Côte d’Or
  • Rugby Club Massy Essonne – RC Narbonne Méditerranée
  • Stade Niçois – Rugby Club Suresnes Hauts de Seine
  • CS Bourgoin-Jallieu – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • US Bressane – US Dax Rugby
  • SC Albi – R C Aubenas Vals

11ème journée (06 décembre 2020)

  • Stade Dijon Côte d’Or – Stade Ol Chambery
  • SC Albi – Stado Tarbes Pyrénées Rugby
  • Blagnac Sporting Club Rugby – Rugby Club Massy Essonne
  • RC Narbonne Méditerranée – Stade Niçois
  • Rugby Club Suresnes Hauts de Seine – CS Bourgoin-Jallieu
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – US Bressane
  • R C Aubenas Vals – US Dax Rugby

12ème journée (13 décembre 2020)

  • Stade OL Chambéry – S C Albi
  • Rugby Club Massy Essonne – Stade Dijon Côte d’Or
  • Stade Niçois – Blagnac Sporting Club Rugby
  • C S Bourgoin Jallieu – R C Narbonne Méditerranée
  • U S Bressane – Rugby Club de Suresnes – Hauts de Seine
  • U S Dax Rugby – Union Cognac / Saint Jean d’Angely
  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – R C Aubenas Vals

13ème journée (20 décembre 2020)

  • Stado Tarbes Pyrénées Rugby – Stade OL Chambéry
  • S C Albi – Rugby Club Massy Essonne
  • Stade Dijon Côté d’Or – Stade Niçois
  • Blagnac Sporting Club Rugby – C S Bourgoin Jallieu
  • U S Bressane – R C Narbonne Méditerranée
  • U S Dax Rugby – Rugby Club de Suresnes – Hauts de Seine
  • Union Cognac / Saint Jean d’Angely – R C Aubenas Vals

PHASE PRÉLIMINAIRE RETOUR

14ème journée (10 janvier 2021)

  • Stade OL Chambery – RC Aubenas Vals
  • Rugby Club Massy Essonne – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
  • S C Albi – Stade Nicois
  • Stade Dijon Cote D Or – C S Bourgoin Jallieu
  • Blagnac Sporting Club Rugby – U S Bressane
  • R C Narbonne Méditerranée – U S Dax Rugby
  • Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – Union Cognac / Saint Jean d’Angely

15ème journée (17 janvier 2021)

  • Rugby Club Massy Essonne – Stade OL Chambery
  • Stade Nicois – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
  • C S Bourgoin Jallieu – S C Albi
  • U S Bressane – Stade Dijon Cote D Or
  • U S Dax Rugby – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Union Cognac / Saint Jean d’Angely – R C Narbonne Méditerranée
  • Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – R C Aubenas Vals

16ème journée (24 janvier 2021)

  • Stade OL Chambery – Stade Nicois
  • Stado Tarbes Pyrenees Rugby – C S Bourgoin Jallieu
  • S C Albi – U S Bressane
  • Stade Dijon Cote D Or – U S Dax Rugby
  • Blagnac Sporting Club Rugby – Union Cognac / Saint Jean d’Angely
  • R C Narbonne Méditerranée – Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine
  • R C Aubenas Vals – Rugby Club Massy Essonne

17ème journée (31 janvier 2021)

  • C S Bourgoin Jallieu – Stade OL Chambery
  • U S Bressane – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
  • U S Dax Rugby – S C Albi
  • Union Cognac / Saint Jean d’Angely – Stade Dijon Cote D Or
  • Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Stade Nicois – Rugby Club Massy Essonne
  • R C Aubenas Vals – R C Narbonne Méditerranée

18ème journée (07 février 2021)

  • Stade OL Chambery – U S Bressane
  • Stado Tarbes Pyrenees Rugby – U S Dax Rugby
  • S C Albi – Union Cognac / Saint Jean d’Angely
  • Stade Dijon Cote D Or – Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine
  • Blagnac Sporting Club Rugby – R C Narbonne Méditerranée
  • Rugby Club Massy Essonne – C S Bourgoin Jallieu
  • Stade Nicois – R C Aubenas Vals

19ème journée (21 février 2021)

  • U S Dax Rugby – Stade OL Chambery
  • Union Cognac / Saint Jean d’Angely – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
  • S C Albi – Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine
  • R C Narbonne Méditerranée – Stade Dijon Cote D Or
  • U S Bressane – Rugby Club Massy Essonne
  • C S Bourgoin Jallieu – Stade Nicois
  • R C Aubenas Vals – Blagnac Sporting Club Rugby

20ème journée (28 février 2021)

  • Stade OL Chambery – Union Cognac / Saint Jean d’Angely
  • Stado Tarbes Pyrenees Rugby – Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine
  • S C Albi – R C Narbonne Méditerranée
  • Stade Dijon Cote D Or – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Rugby Club Massy Essonne – U S Dax Rugby
  • Stade Nicois – U S Bressane
  • C S Bourgoin Jallieu – R C Aubenas Vals

21ème journée match retour 07 mars 2021

  • Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – Stade OL Chambery
  • R C Narbonne Méditerranée – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
  • Blagnac Sporting Club Rugby – S C Albi
  • Union Cognac / Saint Jean d’Angely – Rugby Club Massy Essonne
  • U S Dax Rugby – Stade Nicois
  • U S Bressane – C S Bourgoin Jallieu
  • R C Aubenas Vals – Stade Dijon Cote D Or

22ème journée (14 mars 2021)

  • Stade OL Chambery – R C Narbonne Méditerranée
  • Stado Tarbes Pyrenees Rugby – Blagnac Sporting Club Rugby
  • S C Albi – Stade Dijon Cote D Or
  • Rugby Club Massy Essonne – Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine
  • Stade Nicois – Union Cognac / Saint Jean d’Angely
  • C S Bourgoin Jallieu – U S Dax Rugby
  • U S Bressane – R C Aubenas Vals

23ème journée (21 mars 2021)

Blagnac Sporting Club Rugby – Stade OL Chambery
Stade Dijon Cote D Or – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
R C Narbonne Méditerranée – Rugby Club Massy Essonne
Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – Stade Nicois
Union Cognac / Saint Jean d’Angely – C S Bourgoin Jallieu
U S Dax Rugby – U S Bressane
R C Aubenas Vals – S C Albi

24ème journée match retour 04 avril 2021

  • Stade OL Chambery – Stade Dijon Cote D Or
  • Stado Tarbes Pyrenees Rugby – S C Albi
  • Rugby Club Massy Essonne – Blagnac Sporting Club Rugby
  • Stade Nicois – R C Narbonne Méditerranée
  • C S Bourgoin Jallieu – Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine
  • U S Bressane – Union Cognac / Saint Jean d’Angely
  • U S Dax Rugby – R C Aubenas Vals

25ème journée (11 avril 2021)

  • S C Albi – Stade OL Chambery
  • Stade Dijon Cote D Or – Rugby Club Massy Essonne
  • Blagnac Sporting Club Rugby – Stade Nicois
  • R C Narbonne Méditerranée – C S Bourgoin Jallieu
  • Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – U S Bressane
  • Union Cognac / Saint Jean d’Angely – U S Dax Rugby
  • R C Aubenas Vals – Stado Tarbes Pyrenees Rugby

26ème journée (25 avril 2021)

  • Stade OL Chambery – Stado Tarbes Pyrenees Rugby
  • Rugby Club Massy Essonne – S C Albi
  • Stade Nicois – Stade Dijon Cote D Or
  • C S Bourgoin Jallieu – Blagnac Sporting Club Rugby
  • R C Narbonne Méditerranée – U S Bressane
  • Rugby Club De Suresnes – Hauts De Seine – U S Dax Rugby
  • R C Aubenas Vals – Union Cognac / Saint Jean d’Angely

À la fin de la saison 2020-2021, il y aura deux montées en Pro D2 et deux relégations en 1ère Division Fédérale. Pour pouvoir prétendre à la montée, il faudra forcément être finaliste de la compétition. Si les deux finalistes remplissent les critères du cahier des charges d’accession, ils pourront monter en Pro D2. Si l’un des clubs finalistes ne les remplit pas, il n’y aura qu’une montée et donc une seule descente de Pro D2. Si aucun des finalistes ne peut monter, il n’y aura aucune descente de Pro D2. Le vainqueur de la finale décrochera tout de même le titre de champion de France.

Ce principe sera le même en bas du classement pour les descentes en 1ère Division Fédérale et les montées en Nationale. En 1ère division fédérale, les clubs en position de monter pourront renoncer à l’accession à la division supérieure sans être sanctionnés.

PHASE FINALE

  • 01-02 mai 2021 : Repos
  • 08-09 mai 2021 : Barrage
  • 15-16 mai 2021 : Demi-finales aller
  • 22-23 mai 2021 : Demi-finale retour
  • 29-30 mai 2021 : Finale

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here