Ligue Auvergne-Rhône-Alpes : les poules pour 2021-22

0

La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes a dévoilé les poules des différentes divisions régionales. Notons un changement de format pour les 1ère/2ème Série (sept poules de six équipes, contre cinq poules de neuf ou dix l’an passé) et 3ème/4ème Série (huit poules de cinq ou six formations, contre six poules de six en 2020-21). Plusieurs montées ou descentes administratives sont aussi à prendre en compte, suite notamment aux demandes de certaines équipes de repartir à un échelon inférieur…

Les clubs savent désormais à quoi s’attendre pour la rentrée, ne manque plus que le calendrier détaillé, qui ne devrait pas tarder, avec normalement une première journée fixée fin Septembre ou début Octobre selon les championnats…

Honneur

Poule 1 : AS Bort-les-Orgues ; SC Brioude ; CAS Gerzat ; CUC Aubière ; Pays de Thiers Rugby ; RC Beaumont ; RC Mauriac ; RC Montaigut-Besse ; RC Saint-Flour ; Rugby Clermont-la-Plaine

Poule 2 : AS Roanne ; Amberieu Bugey XV ; Chassieu Rugby ; EMS Bron XV ; RC Bellevillois ; RC Haute-Bresse ; RC Viriat ; CO Lyon ; REEL XV ; SA Bourg-en-Bresse

Poule 3 : ES Vaulnaveys ; RC Faucigny Sallanches Cluses ; RC Matheysin ; RC Motterain ; RC Seyssinois ; RC Thonon Chablais Leman ; RC Vif Monestier Trieves ; Rassemblement Annecy-le-Vieux – Thônes Aravis ; SO Ugine Albertville ; US Vizilloise

Poule 4 : Bassin de Crussol Rugby ; Entente Chateauneuf Saint-Marcel XV ; La Voulte RCA ; RC Bourguesan ; RC Canton de Marsanne ; Rhodia Rugby ; RC Eymeux ; US Beaurepairoise ; US Dieulefit Bourdeaux ; US Rhône XV

Le RCUL, devenu CO Lyon après sa fusion avec Rugby, va découvrir l'Honneur (archive photo Jeremy VdC)
Le RCUL, devenu CO Lyon après sa fusion avec Rugy, va découvrir l’Honneur (archive photo Jeremy VdC)

Promotion Honneur

Poule 1 : ASF Commentry ; AS Romagnat ; Entente Blanzat AC – AS Chateaugay ; CRAC Les Ancizes ; CS Sauxillanges ; ORC Riom Es Montagnes ; Olympique St-Bonnet-Près-Riom ; RC Castelpontin ; RC St-Genes-Champanelle ; SC St-Pourcain ; US Martres de Veyre

Poule 2 : AS Succieu Terres Froides ; ARCOL Rugby ; Verpilliere Nord Isère XV ; EMD Plaine de l’Ain ; Etoile du Bugey Rugby ; FC Forezien Feurs ; RC La Sevenne ; RC Pays d’Ozon ; SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz ; AS Culin

Poule 3 : AS Fontaine ; AL Echirolles ; CS Grésivaudan Belledonne ; Chartreuse RC ; Meythet RC ; RC Touvet Pontcharra ; Rassemblement GUC SMH Rugby ; RC Annemassien ; RC Le Mole ; US Jarrie Champs ;

Poule 4 : Lovali XV ; Ovalie Berg Coiron Helvie ; RC Chartreuse Neron ; RC des Hauts Plateaux ; RC Eyrieux ; RC Plats ; RO Donzerois ; SO Annonay ; UR Ardèche Méridionale ; US Vallée de la Drôme

1ère/2ème Série

Poule 1 : AL Cisternes ; RC Combronde ; RC des Landes ; RC Dôme Sioule ; Stade Chamaliérois ; Stade Clermontois

Poule 2 : AS Cours-la-Ville ; AS Gannat ; Ovale Reins Amplepuis ; RC Ennezat ; RC Saint-Yorre ; SC Aigueperse

Poule 3 : ASAIA Lempdes ; OC Gévaudan ; RC Langeac ; RC Brives Charensac ; RC Billom ; USF Sainte-Florine

Poule 4 : Olympique St-Genis-Laval ; Pays de l’Arbresle RC ; RC Roche-la-Molière ; RC Veyle Saône ; Rassemblement Unieux Firminy Ondaine St-Etienne ; RC Chasse-sur-Rhône

Poule 5 : La Fraternelle Moirans ; RC Grésivaudan ; RC Varacieux ; RC Pays Briançonnais ; UA Cotoise ; US La Ravoire

Poule 6 : RC Chatillonnais ; RC Cruassien ; RC Donatien ; RC Montmeyrannais ; RC Chabeuillois ; US Cotes d’Arey

Poule 7 : US Venissieux ; RC Rhodanien ; Rassemblement Thônes Aravis – Annecy-le-Vieux ; RC Villeneuve-de-Marc ; CA Maurienne ; Bugey OC Belley

Les Bleus du RC Billom joueront-ils le haut de tableau comme l'an passé ? (archive photo Jeremy VdC)
Les Bleus du RC Billom joueront-ils le haut de tableau comme l’an passé ? (archive photo Jeremy VdC)

3ème/4ème Série

Poule 1 : Plauzat Olympique ; RC Sancy ; RC Massiacois ; Saint-Mamet Rugby ; XV La Vallée Verte

Poule 2 : AS Dompierroise ; AS Varennoise ; ER Chaufailles Charlieu ; RC Lapalissois ; RC Vaux

Poule 3 : AS Pulverieres ; CS Puy-Guillaume Rugby ; RC Livradois ; RE Velay Est ; XV des Combrailles

Poule 4 : Entente Saint-Amour Coligny ; RC Mions ; RC Val de Saône ; Rugby des Monts ; Rugby Trevoux Chatillon

Poule 5 : JA Heyrieux Rugby ; RC Faverges ; RC Saint-Julien-en-Genevois ; RC Corbelin ; US La Ravoire (équipe 2)

Poule 6 : Grenoble Catalans Domene Rugby ; RC Brezins ; RC Sillans ; Royans Sports ; US Albinoise

Poule 7 : Les Loups de La Croix ; RC Lamastrois ; RC Rambertois ; Rassemblement Valloire de Galaure – Villeneuve-de-Marc ; Saint-Vallier Sportif ; RC Chatillonais (équipe 2)

Poule 8 : As Granoise ; AR Technologie (Meysse) ; Entente Chateauneuf Saint-Marcel XV (équipe 3) ; JSAQ Saint-Paul-les-Romans ; SC Ouveze Payre

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here