Les résultats du week-end

0

Un dimanche marqué par des confirmations, beaucoup de victoires à l’extérieur, des cartons, dont un à plus de 100 points, un forfait, et quelques surprises, habituelles finalement…

 générique (7)

Fédérale 1

Poule 3

Cognac 31-13 Saint-Sulpice-sur-Lèze

Vannes 23-11 Rodez

Castanet 22-17 Saint-Jean-de-Luz

Poule 4

Agde 32-3 Graulhet

Pays d’Aix 35-10 Lannemezan

Bagnères-de-Bigorre 32-12 Valence-d’Agen

Blagnac 36-7 Oloron

Mauléon 13-30 Auch

 

Fédérale 2

Poule 5

Nîmes 16-19 Castelsarrasin

RC Montauban 21-20 Avignon Le Pontet

Leucate 35-30 Balma

Saverdun 26-22 Millau

Poule 6

Belves 16-22 Figeac

Lavaur 16-15 Gaillac

Decazeville 36-17 Sarlat

Cahors 14-8 Mazamet

Villefranche-de-Lauragais 33-17 Malemort

Poule 7

Lombez-Samatan 25-21 L’Isle-Jourdain

Poule 8

Argelès Gazost 22-18 Fleurance

 

Fédérale 3

Poule 7

Nègrepelisse 18-25 Grenade (BO)

 

Poule 10

Pouyastruc 9-25 Tournefeuille (BO)

FCTT 17-27 Vic-Bigorre

Peyrehorade 25-18 Pamiers

Gimont 15-13 Mouguerre

Poule 11

Rieumes 50-22 Gruissan

Saint-Girons 16-10 Pézenas

Vendres 20-13 Castelnaudary

 

generique damien (4)

 

Honneur

Poule 1

Moissac 24-24 Saint-Gaudens

TUC 39-6 Luzech

Montréjeau 11-21 La Salvetat Plaisance

Poule 2

Auterive 5-3 Lavelanet

Laroque Belesta 23-19 Montesquieu-Volvestre

Mazères 28-8 Muret

Poule 3

Villeneuve-du-Paréage 17-18 La Saudrune

Beaumont-de-Lomagne 106-6 Carmaux

Espalion 19-19 Revel

Poule 4

Lisle-sur-Tarn 11-3 Vallée du Girou

Sor Agout 27-0 Caussade

Saint-Affrique 18-10 Canton d’Alban

 

Promotion Honneur

Poule 1

Foix 20-16 Saint-Orens

Launaguet 16-27 Léguevin

Andorre 20-23 Portet

Toulouse Lalande Aucamville 23-11 L’Arize

Lézat 18-9 Tarascon

Poule 2

Capdenac 6-16 Saint-Juéry

Rabastens 19-28 Saint-Sulpice-la-Pointe

L’Honor-de-Cos 23-6 (BO) Aviron Castrais

Bressols 34-16 La Nicolaïte

Lauzerte 32-15 Saint-Jory

 

1ère série

Poule 1

Villemur 5-5 Brassac

Séverac 23-0 L’Union

Montech 11-16 Verfeil

Vielmur 24-17 TEC

Labruguière 16-6 Montredon

Poule 2

Carbonne 6-9 Cazères

L’Isle-en-Dodon 10-13 Ramonville

Bonnac 9-6 Canton Saint-Lys

Le Fousseret 26-16 La Tour-du-Crieu

Verdun 21-27 Seilh Fenouillet

 

Rugby Ball and Goal

 

2ème série

Poule 1

Prat – Labastide-Beauvoir (reporté au 12 octobre)

Hers Lauragais 17-0 Sainte-Foy-de-Peyrolières

Castelnau Bastide 25-0 Mas d’Azil – Forfait du Mas d’Azil

Quint Fonsegrives 11-22 La Barguillère

Aussonne 14-9 Eaunes

Poule 2

Puylaurens 32-12 Viviez

Caraman 14-10 La Bastide Saint-Georges

Flaugnac – Monts de Lacaune

Briatexte 17-31 Villefranche-de-Rouergue

Aussillon 20-13 Grisolles

 

3ème série

Poule 1

Saint-Jean-du-Falga 45 – 3 Castelginest

TRC 29-0 Villenouvelle

Castillon 13-23 Labarthe-sur-Lèze

TAC 5-60 Mirepoix

Lavernose 20-18 Haut Salat

Poule 2

Cagnac 20-15 Monclar

Montastruc 13-14 Le Brulhois

Marssac 29-14 Valence-d’Albi

Vabre 76-3 Septfonds

exempt : Haute Vallée Aveyron

 

4ème série

Poule 1

Fronton 12-18 Puygouzon

Montagne Noire 29-0 Naucelle

Brens 6-11 Montans

Rougier 22-20 Cambon

exempt : Flagnac

Poule 2

Saint-Antonin 6-17 Boulogne-sur-Gesse

Sainte-Croix-Volvestre 6-12 Roquettes

Rieucros 0-5 Sport Passion

Finhan 7-22 Roques

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here