Les résultats du week-end

1

Fédérale 1 – 1/2 finales aller 

La Seyne sur Mer 34-26 Mâcon
Lavaur 24-34 Rouen

Fédérale 1 Féminine – Finale 

Rueil-Malmaison 13-32 Narbonne (à Clermont-Ferrand)

Fédérale 2 Féminine – Finale 

RAS Agen Guyenne Gascogne 5-7 Vitry (à Saint-Junien)

Challenge réserves Elite – Finale

Blagnac-St Orens 26-19 Bobigny (à St Junien, 87)

3ème serie
Aubigny 13–25 Ferte sous Jouarre (à Blois)
Dourdan – Valogne (au Havre)
Ruffec 10–35 Mazères (à Bazas)
Saint Jean du Falga 13–44 Arcangues (à Idron)
Saint Remy 18–17 Varacieux (à Donzere)
Boulogne sur Gesse 12–6 Herm (à Arudy)
Nogent sur Marne 62–14 Argentan (à Nogent le Rotrou)
Minervois 3-10 Lavernose (à Conques sur Orbiel)

4ème serie
Andelys 12-47 Chateaudun (à Nogent le Rotrou)
Saint Andiols 19-22 Maurienne (à Romans sur Isère)
Gravelines 15-29 Arpajon (à Chauny)
Cosne Cours sur Loire 27-17 Buzet (à Treignac)
Montredon Moussan Corbieres 30-32 Saint Paul les Romans (à Alès)
Sainte Croix Volvestre 7–20 Villecomtal sur Arros (à Montréjeau)
Blangy sur Bresle 15-43 Nanterre (à définir)
Font Romeu 22-3 Saint Aulaire (à Bruguières)

Belascain –1/8ème de finale 
Castelsarrasin 24-15 Langon (à Anzex)
Drôme XV 27-11 FCTT/Stade Toulousain (à Villeneuve les Maguelone)
Blagnac 27-23 Nevers (à Egletons)
Issoire 17-16 Nafarroa
Céret 22–20 Graulhet (à Esperaza)
Auch 9–17 Landes Rugby (à Billere)
Salanque 15-19  Mauléon (à Cassagne)
Saint Nazaire 38–16 Dijon (à Blois)

Crabos – 1/2 finales

Toulon 28-6 Lyon (à Privas)
Agen 21-14 Colomiers (à Villemur-sur-Tarn)

Balandrade – 1/2 finales 
Cahors 21-0 Tyrosse (à Lavardac)
Tournefeuille 21-14 Gan (à Prat)

Phliponneau – 1/2 finales 
Portes du Comminges 34–29 Carmaux (à L’Union)
Villeréal 17–17 Meaux (à Châteauroux)

Alamercery – 8ème de finale

Racing 39-7 Brive (à Châteauroux)
Agen 18-9 Saint Quentin De La Poterie (à Pezens)
Toulon 27-20 Bayonne (à Gruissan)
Bordeaux Begles 10-18 Clermont-Ferrand (à Terrasson Lavilledieu)
Grenoble 39-7 Massy (à Nuits-Saint-Georges)
Toulouse 26-16 Provence (à Pezenas)
Lyon 17-12 Colomiers (à Ales)
La Rochelle 26-10 Dax (à Saint-André de Cubzac)

Gauderman – 8ème de finale 

Racing Club 39–15 Grenoble (à Nuits-Saint-Georges)
Agen 22–41 Narbonne (à Villemur sur Tarn)
Bayonne 20–16 Colomiers (à Billere)
Stade Toulousain 17–15 Montpellier (à Pezenas)
Massy 25–24 Bègles Bordeaux (à Chatellerault)
Oyonnax 14–12 Stade Français (à Saulieu)
Saint Quentin de la Poterie 64–12 Castres (à Pezens)
Lyon 17-7 Pau (à Villeneuve les Maguelone)

Teuliere – 1/8ème de finale :

Pamiers 16-19 Rodez (à Gaillac)
Castanet 13-15 L’Isle Jourdain (à Bruguières)
Tyrosse 27-25 Salles-d’Aude (à Cassagne)
Villefranche sur Saone 32-10 Dunkerque (à Romilly sur Seine)
FCY/RCH/RCTM 34-17 Paris 15 (à La Flèche)
Muret 22-10 Millau (à Cambon)
Paris Université Club 28-20 Saint Nazaire (à Le Mans)
Metz 14-21 Drome XV (à Arbois)

Rugby Entreprise – 1/2 finales 

Paris 23-10 Strasbourg (à Sampigny)
TOAC Airbus 19-29 Les Fonctionnaires du Rugby (à Varetz)

Fédérale 2 Réserve – Finale 

Chateaurenard 9-12 Lannemezan (à Gruissan)

Fédérale 3 Réserve – 1/2 finales 

Plaisir 26-29 Izeaux (à Dijon)
Grenade 29-22 Soustons (à Captieux)

Réserve – 1/4 finales 

Versailles 19-12 Sancerre (à Montargis)
Escures 11-14 Saint-Affrique (à Roques)
Aix-les-Bains 25-3 Saint-Saturnin-lès-Avignon (à Romans sur Isère)
Gujan-Mestras 16-11 Lalinde (à Bazas)

 

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here