Championnats de France
Honneur – 16èmes
Vitry (IDF) 13-26 Urrugne (NAQ)
Montfort-en-Chalosse (NAQ) 41-13 Dieppe (NOR)
Villefranche du Queyran (NAQ) 32-13 Pays du Médoc (NAQ)
Servette Genève (ARA) 26-29 Mauvezin (OCC) à Sorgues
Mourillon (PCA) 13-35 L’Isle-en-Dodon (OCC) à Maureilllas
Causse Vézère (NAQ) 19-17 Saint Céré (OCC) à Argentat
Sor Agout (OCC) 30-18 Tullins (ARA) à Uchaud (30)
La Salvetat Saint Gilles (OCC) 16-18 Caussade (OCC) (après prolongations)
Lectoure (OCC) 16-24 RC Saudrune (OCC) à L’Isle Jourdain
Oursbellile Bordères (OCC) 12-16 Argeles Gazost (OCC) à Lourdes
Pouyastruc (OCC) 13-14 Alès (OCC) à Conques sur Orbiel
Promotion Honneur – 16èmes
Vinassan (OCC) 6-16 RC Pays de Roquefort (NAQ) à Samatan
US Pays de Gex (ARA) 5-50 Ste Livrade sur Lot (NAQ)
Les Pennes Mirabeaux Cadeneaux (PCA) 6-18 FC Triais (OCC) à Sérignan
Est Lyonnais XV (ARA) 14-36 Toulouse Lalande Aucamville (OCC) à St Rémy de Provence
Montréjeau Gourdan Polignan (OCC) 22-11 Nord Béarn XV (NAQ) à Louey Marquisat
Lège Cap Ferret (NAQ) 16-24 RC Digne (PCA) à Trèbes
Noves Eyragues (OCC) 20-11 AS Marciac (OCC) à Névian
Saint Astier Neuvic (NAQ) 24-0 Fleury Salles Coursan (OCC) à Bressols
1ère série – 16èmes
Sault de Navailles (NAQ) 6-3 Alaric (OCC) à Cazères
Rabastens Couffouleu (OCC) 27-19 Montréal Malepère (OCC) à Vielmur
RC Libourne (NAQ) 29-37 Ouveillan Cuxac (OCC) à Montech
Boulogne sur Gesse (OCC) 8-32 Arcangues (NAQ) à Idron (64)
Vallée du Gapeau (PCA) 40-12 Lavelanet (OCC) à Mauguio
Olonzac (OCC) 3-0 Rhodia (ARA) à Sorgues
Labarthe sur Lèze (OCC) 27-28 Monpazier (NAQ) à Castelnau Montratier (46)
L’Union (OCC) 17-26 Poussan (OCC) à Espéraza
Treillieres (PDL) 5-68 Lavardac (NAQ)
Aubigny sur Nere (CVL) 0-90 Lances Océan RC (NAQ)
Saint Aubin (NAQ) 3-40 Saint Cyprien (NAQ)
Clisson (PDL) – ASPTT Bordeaux (NAQ)
2ème série – 16èmes
Chabeuil (ARA)17-23 ASASP Arros (NAQ) à Trèbes
Maureillas (OCC) 22-21 Labastide Beauvoir (OCC) à Espéraza
Saint Aulaire (NAQ) 7-18 XV de la Save (OCC) à Luzech
Vic Bigorre (OCC) 23-17 Miramont Sensacq (NAQ) à Castelnau Rive basse
Lucciana (COR) – Portel des Corbières (OCC) à Plan d’Orgon
US Adé (OCC) 10-27 Coeur de Lomagne (OCC) à Plaisance du Gers
Villeneuve du Paréage (OCC) 38-25 Saujon les Marcassins (NAQ) à Ste Bazeille (47)
Quint Fonsegrives (OCC) 38-19 Saint Genes Champanelle (ARA) à Varetz (19)
3ème Série – 8èmes
Finhan (OCC) 15-10 Nieuil l’Espoir (NAQ)à Lubersac (19)
Menditte (NAQ) 14-11 Bassoues (OCC) à Ger
Sud Canigou (OCC) 23-29 Montmeyran (ARA) – à Palavas
Clermont l’Hérault (OCC) 9-5 Mèze (OCC) à Servian
Grisolles (OCC) 65-17 Billom (ARA) à Treignac (19)
Kercorb (OCC) 20-8 Balagne
4ème Série – 8èmes
Ambarès (NAQ) 27-10 Beaulieu (OCC) à Roques
La Palme (OCC) 45-3 Saint Maximim (PCA) à St Gilles
Montredon Corbières (OCC) 15-35 Plateau de Sault (OCC) à Tuchan
US Aspoise (NAQ) – Brignolles (OCC) à Castelnaudary
Corneilhan (OCC) 88-3 Varennes sur Allier (ARA) à St Flour (15)
Palaiseau 12-34 Chauvigny
RESERVES HONNEUR (8èmes de finales)
R.CAUSSE VEZERE 10-18 RC LA SALVETAT PLAISANCE
CA RIBERAC 7-22 OURSBELILLE BORDERES RC à Caudecoste (47) à 15H00
SOR AGOUT XV 15-12 US MOURILLON à Uchaud (30) à 14H00
RC LA SAUDRUNE contre RC ST AFFRIQUE à St Juéry (81) à 15H00