Les résultats du week-end (15-16 septembre)

0

IMPORTANT : Merci à tous les clubs concernés de nous envoyer vos résultats dès la fin des rencontres par texto au 06.34.04.27.09 ou sur notre page facebook. 

Fédérale 1

Poule 1
Dax 36-5 Bergerac
Rennes 9-31 Cognac
Bassin d’Arcachon 23-17 Suresnes
Niort 37-23 Trélissac
Nantes 38-7 Langon
Saint-Médard 5-54 Rouen

Poule 2
Nafarroa 9-31 Saint Jean de Luz
Oloron 32-26 Anglet
Valence d’Agen 12-27 Albi
Lannemezan 38-17 Bagnères
Tarbes 12-6 Lavaur
Tyrosse 12-10 Marmande

Poule 3
Narbonne 20-21 Blagnac
Graulhet 16-43 Castanet
Cérét 27-18 Aubenas
Fleurance 3-47 Valence Romans
Rodez 27-27 Nîmes

Poule 4
Vienne 11-26 Bourgoin
Dijon 32-28 CS Beaunois
Grasse 11-16 Villeurbanne
Hyères 34-6 Macon
La Seyne 29-25 Bedarrides
Chambéry 24-21 Nice

 

Fédérale 2

Poule 4
Gruissan 33-9 La Salanque
St Raphaël 13-16 Agde
Tricastin 40-19 Berre l’Etang
ES Catalane 30-20 Les Angles
Prades 20-16 La Valette
Leucate 22-6 Châteaurenard

Poule 5
Villefranche de Lauragais 55-3 Nègrepelisse
Pamiers 39-25 Castelsarrasin
Cahors 33-0 Levezou Ségala (50-3)
Castelnaudary 24-10 Decazeville (10-10)
Mazamet 32-20 Millau (16-13)
Malemort 23-32 Gaillac

Poule 6
Tournefeuille 23-26 Lourdes (29-19)
FCTT 22-16 L’Isle Jourdain (41-16)
Rieumes 37-16 Casteljaloux
Lombez Samatan 23-7 Morlaàs
Astarac Bigorre 42-3 Balma
Coarraze Nay 28-6 Layrac

Poule 7
Boucau Tarnos 16-6 Orthez
Lormont 22-24 Hendaye
Floirac 26-20 Saint Paul lès Dax
Hagetmau 12-15 Mauléon
Hasparren 12-35 Aramits
Salles 30-23 Peyrehorade

 

Fédérale 3

Poule 11
Saverdun 17-13 Elne (22-6)
Thuir 27-10 Rives d’Orb
Pézenas 23-20 Servian Boujan
Rivesaltes 23-16 Quillan
Revel 23-13 Vendres Lespignan (52-7)
Palavas 22-0 Côte Vermeille

Poule 12
Gimont 29-6 Bon Encontre
Beaumont de Lomagne 50-7 Leguevin (24-15)
Saint Sulpice La Pointe 12-13 Saint Girons (36-12)
RC Montauban 15-18 Vallée du Girou (14-23)
Saint Gaudens (exempt)
Tournon d’Agenais 25-22 Grenade

Poule 13
Ger Seron 34-10 Gan
Laruns 16-29 Auch
Nogaro 20-17 Nérac
Pont Long 42-10 Condom
Villeneuve de Marsan 19-16 Aire sur Adour
Vic-Fezensac 23-20 Riscle (18-17)

Honneur

Poule 1
Mauguio Carnon 21-28 Sète
Mende 7-28 Lunel
Maureilhan 19-26 St Gély du Fesc
Alès 13-3 Saint Affrique

Poule 2
Saint Juéry 23-16 Laroque Belesta (46-0)
Saint Orens 7-36 Avenir Bleu Blanc (31-0)
Sor Agout 52-10 Haut Vernet
Canton d’Alban 29-33 Tarascon sur Ariège (14-15)

Poule 3
Les Baronnies 19-23 Oursbelille (0-8)
Montesquieu Volvestre 25-9 Portet sur Garonne
Muret 17-24 Argeles Gazost (21-7)
Mazères Cassagne 17-17 Louey Marquisat (41-24)
La Salvetat Plaisance 22-20 Juillan

Poule 4
Canton Saint Lys 0-7 Pouyastruc (12-29)
Rabastens de Bigorre 15-23 Lectoure
Verfeil 13-41 L’Isle en Dodon (3-39)
TUC 17-11 Maubourguet (31-14)
La Saudrune 28-6 Mauvezin (43-21)

Poule 5
Souillac 6-28 Caussade
Bagnac sur Cele 7-57 Bretenoux Biars
Gramat 23-11 Saint Céré
Lauzerte 16-16 Maurs
Bressols 20-13 Moissac

Promotion Honneur

Poule 1
Andorre 8-12 Tauch Corbières
Mirepoix 17-15 Fleury-Salles-Coursan
Arize 38-0 Ste Foy de Peyrolières (52-12)
Toulouse Lalande Aucamville 43-6 US Trebenne
Foix 25-20 Lézat (19-7)

Poule 2 
Saint-André Bizanet 23-23 Plages d’Orb
Bagnols Marcoule 10-19 RC St Gillois
ESC BAC Asp 10-16 Nissan Colombiers

Poule 3
Montréjeau 18-9 Plaisantine (38-8)
FC Triais 17-10 Avenir Massylvain
Seilh Aussonne Fenouillet 18-13 Côteaux de l’Arrêt
Azereix/Ossun 21-20 Magnoac
Cazères/Le Fousseret 13-19 Marciac

Poule 4
Aviron Castrais 9-15 L’Isle sur Tarn
Espalion 13-16 Montredon
Ramonville 15-12 Montech
Carmaux 11-35 TEC
Luzech 15-14 St Jory Bruguières

1ère série

Poule 1
Stade Bessanais – Olonzac
Poussan 20-10 RC Ponteilla
RC Vauverdois 49-9 St Jean de Vedas
Ouveillan Cuxac 13-0 US Pollestrespouy
Nevian Canet 40-5 Entente La Têt

Poule 2
St Jean du Falga 48-13 Brassac
Monts de Lacaune 6-28 Aussillon Mazamet
Mazères 17-7 Vabre (13-7)
Esperaza 20-24 Malepere
Alaric 18-13 Lavelanet

Poule 3
Aureilhan 12-27 St Lary
Launaguet 15-20 Labarthe sur Lèze (8-13)
La Barguillère – Eauze
Boulogne 66-5 Panjas
Bazet 19-22 Auterive

Poule 4
Villemur/Fonton 7-36 Rabastens (6-5)
Monclar 17-20 Castelnau Montratier (22-25)
Séverac 20-26 L’Union
Villefranche de Rouergue – Capdenac (reporté au 07/10)

2ème série

Poule 1
Villeneuve Paréage 36-6 Montréal
Astarac l’Isle de Noé – Tournay
US Vicquoise 25-8 Us Adéenne
Labastide Beauvoir 29-0 La Tour du Crieu (45-10)

Poule 2
Collioure 5-34 Thau
Bas Conflent Vinca 9-13 Maureillas
JSE Villeneuvoise 0-25 As Portelaise

Poule 3
Rougier 13-24 Cruzy Saint-Chinian
Rc Pézenois 26-21 Hers Lauragais
Labastide St Georges 3-47 RC Narbonne
Vielmur 14-14 Puylaurens

Poule 4 
Villenouvelle 20-12 Viviez (12-19)
XV de la Save 33-8 Caraman
Rc Coeur de Lomagne 16-10 Toulouse Rugby Club (7-21)
Briatexte – Verdun (reporté au 07/10)

3ème/4ème série

Poule 1
Vaunageol 0-77 Salagou
Montfaucon Roquemaure – Saint Gilles (reporté au 7 octobre)
Vigan 5-13 Marguerittes
Beaulieu 6-8 Vendargues
Villeneuve Maguelone – La Grande Motte

Poule 2
Banyuls 14-8 Cerdagne
La Palme – Tautavel
Murviel Thezan – Peyrias Bages
Alenya 16-12 Salanque

Poule 3
Canigou 58-0 Boulou Sorede
Conques Villemoustaussou 29-10 Minervois XV
Armissan 17-3 Baby Nyns
Caunes 8-25 Meze
Corneilhan 43-8 Lieuran

Poule 4
Semeac 8-13 Plateau de Sault
Kercorb 36-0 Prat
Vallées d’Ax 10-15 Castelnau Bastide
Rieucros 13-31 Haut Salat

Poule 5
Villeneuve 7-17 Roquettes
Thore 3-7 Labruguière
Cagnac – Castelginest (forfait Castelginest)

Poule 6
Septfonds – Cambon Cunac Puygouzon (match annulé)
Saint Antonin 10-3 Montans Peyrole
Brens 10-34 Finhan
Roques 5-47 HVAR

Poule 7
Grisolles 96-0 Brulhois
Montestruc 25-13 Gondrin
Reynies – Puy l’Eveque
Brignemont – Montastruc (forfait Brignemont)

Poule 8
Bas Armagnac 9-13 Bassoues Lupiac Montesq
Castelnau en Madiranais 10-22 Villecomtal d’Arros
Capvern 34-19 Ibos
Laloubere 41-0 Ayguette

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here