Grand Sud : Andorre attend les finalistes

0

Les installations sportives d’Andorre-la-Vieille, capitale de la principauté, et d’Encamp accueilleront ce week-end, l’édition 2017 des finales « Grand Sud ». Au programme, 5 titres seront remis en jeu dans les catégories Danet à XII, Teulière B Cadets Territoriaux à XII, sans oublier le rugby à 7 avec les U18 et U16…

Le Comité Midi-Pyrénées aura 9 représentants sur les 22 équipes engagées au total, à savoir :

  • U18 à 7 => Blagnac S.C.R et R.C Muretain + 2 représentants de l’Armagnac-Bigorre, du Languedoc et du Pays catalan
  • U16 à 7 => C.A Castelsarrasin et VPC Andorre + 2 représentants de l’Armagnac-Bigorre, du Languedoc et du Pays catalan
  • Danet à XII :

Finale => S.O Millau / Rst Entente du Confluent

  • Teulière B :

Finale => Piémont Pyrénées / R.C Launaguet

  • Cadets Territoriaux à XII :

Finale => Rst Beaumont Montech Finhan Grisolles / Rst St Affrique Sud Aveyron

La Fédération Andorrane de Rugby, très investie et très heureuse d’accueillir cette manifestation d’envergure, a souhaité créer, par le biais de son Président, Xavier VILASETRU, un site Internet spécialement dédié à cette manifestation. Ce dernier, que vous pouvez consulter en cliquant sur le lien ci-dessous, précise toutes les modalités techniques, sportives et logistiques inhérentes aux finales :http://rugbyandorra.com/grandsud/

Dans le cadre magnifique des villes d’Andorre-la-vieille et d’Encamp, les organisateurs attendent désormais l’ensemble des équipes participantes avec l’objectif d’une véritable réussite de ces deux journées de fête du rugby “Jeunes” du Secteur Grand Sud.

18424895_1249888511796421_669972511_n
18424895_1249888511796421_669972511_n

Equipes participantes par Comité
7’s U18 Midi-Pyrénées BLAGNAC S.C.R
7’s U18 Midi-Pyrénées R.C MURET
7’s U18 Armagnac Bigorre F.C LOURDES H.P XV
7’s U18 Armagnac Bigorre A.S FLEURANCE
7’s U18 Pays Catalan SALANQUE COTE RADIEUSE
7’s U18 Pays Catalan E.S CATALANE
7’s U18 Languedoc E.R PIC St LOUP
7’s U18 Languedoc RIVES D’ORB
7’s U16 Midi-Pyrénées V.P.C ANDORRA
7’s U16 Midi-Pyrénées C.A CASTELSARRASIN
7’s U16 Armagnac Bigorre U.S L’ISLE JOURDAIN
7’s U16 Armagnac Bigorre LOMBEZ SAMATAN CLUB
7’s U16 Pays Catalan POLLESTRES/MOULIN A VENT
7’s U16 Pays Catalan ESC-BAC-ASP / TET
7’s U16 Languedoc NEVIAN/CANET/St ANDRE/M
7’s U16 Languedoc R.C.O SALAGOU
DANET à XII U18 Midi-Pyrénées S.O MILLAU
DANET à XII U18 Midi-Pyrénées ENTENTE DU CONFLUENT
TEULIERE « B » à XV U16 Armagnac Bigorre PIEMONT PYRENEEN
TEULIERE « B » à XV U16 Midi-Pyrénées R.C LAUNAGUET
CADETS TERRITORIAUX à XII U16 Midi-Pyrénées RC St AFFRIQUE/SUD AVEYR
CADETS TERRITORIAUX à XII U16 Midi-Pyrénées BEAUMONT/MONTECH/FINH

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here