FFR – Club Rugby Passion : le palmarès des 38 clubs les plus conviviaux de France

0
Après plusieurs semaines de vote, les 38 vainqueurs du Club Rugby Passion, ont été désignés comme les clubs qui véhiculent le mieux les valeurs du rugby, à savoir l’hospitalité, la sportivité, et la convivialité. Des clubs qui donnent une bonne image auprès des autres clubs de leur propre poule. Ils ont été récompensé la semaine dernière lors du match France-Australie…
314408438_621567009757438_617966720523530558_n
En présence d’un certain Frédéric Michalak, ambassadeur de choix pour l’esprit sportif et convivial (ici avec les dirigeants de Ger Seron Bedeille)

Le Club Rugby Passion, anciennement « Challenge Rugby Passion », existe depuis 22 saisons sur une initiative de la Commission Nationale des Clubs de Division Fédérales (CNCDF) qui souhaitait récompenser les clubs de divisions fédérales et d’élites féminines qui véhiculent le mieux les valeurs du rugby (meilleur esprit d’hospitalité, de sportivité et de convivialité) et qui donnent une bonne image auprès de leurs homologues de poule.

Dans sa volonté d’accompagner les Clubs et de valoriser les bénévoles, la Fédération Française de rugby a maintenu la récompense aux clubs vainqueurs du « Club Rugby Passion ». Pour la 23ème année, 76 bénévoles, parmi les 392 clubs d’élites et fédérale 1 féminines ainsi que les divisions fédérales masculines 2021-2022 ont été récompensés par la FFR à l’occasion de la rencontre du XV de France face à l’Australie le 5 novembre prochain.

Le palmarès

À l’issue de la saison 2021-2022, cinq clubs sont arrivés en tête de leur compétition respective. L’US Nafarroa (Nationale / Fédérale 1), CS Villefranche sur Saône (Fédérale 2), OL Ossalois Laruns (Fédérale 3), Lons Section Paloise Rugby Féminin (Elite 1 et 2 féminine) et Evreux AC/ASRUC F+18 (Fédérale 1 Féminine). Parmi ces cinq clubs, l’OL OSSALOIS LARUNS est désigné vainqueur National

Nationale

Vainqueur Nationale et 1ère Division Fédérale : US NAFARROA

  • Poule unique   : UNION COGNAC / SAINT JEAN D’ANGELY

Fédérale 1

  • Poule 1   : CA PERIGOURDIN
  • Poule 2   : CS BEAUNOIS
  • Poule 3   : AVENIR CASTANEEN
  • Poule 4   : US NAFARROA

Fédérale 2

Vainqueur 2ème Division Fédérale : C S VILLEFRANCHE SUR SAONE

  • Poule 1   : SC LE RHEU
  • Poule 2   : PARIS UNIVERSITE CLUB
  • Poule 3   : CS VILLEFRANCHE SUR SAONE
  • Poule 4   : CS ANNONAY
  • Poule 5   : LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV
  • Poule 6   : ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS
  • Poule 7   : U ATH GUJAN MESTRAS
  • Poule 8   : EV MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE

313429046_621567019757437_3058226757562902799_n

Fédérale 3

Vainqueur 3ème Division Fédérale : OL OSSALOIS LARUNS

  • Poule 1   : DIEPPE UNIVERSITAIRE CLUB
  • Poule 2   : AC BOBIGNY 93 RUGBY
  • Poule 3   : CERCLE SPORTIF LEDONIEN
  • Poule 4   : SC COUCHOIS
  • Poule 5   : AS AMPUIS COTE ROTIE
  • Poule 6   : RC LES ANGLES GARD RHODANIEN
  • Poule 7   : RC AUBAGNAIS
  • Poule 8   : SOR AGOUT XV
  • Poule 9   : RC DE LA SAUDRUNE
  • Poule 10   : USEP GER SERON BEDEIL
  • Poule 11   : OL OSSALOIS LARUNS
  • Poule 12   : INTHALATZ LARRESSORE
  • Poule 13   : AVENIR MOISSAGAIS
  • Poule 14   : RC ST SIMON
  • Poule 15   : RC PUILBOREAU
  • Poule 16   : US LA CHATRE
  • Poule 17   : SCORC ANGERS
  • Poule 18   : RC ST SEBASTIEN BSE GOULAINE

Élite 1 féminine

Vainqueur Elite 1 & Elite 2 féminine : LONS SECTION PALOISE RUGBY FEMININ

  • Poule 1   : LONS SECTION PALOISE RUGBY FEMININ
  • Poule 2   : Ex æquo RC CHILLY MAZARIN / STADE BORDELAIS

Élite 2 féminine

  • Poule unique   : RUGBY FEMININ DIJON BOURGOGNE

Fédérale 1 féminine

Vainqueur Fédérale 1 Féminine : EVREUX A C/ASRUC F+18

  • Poule 1   : CR ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
  • Poule 2   : PAYS DE SAVOIE – FEMININES à XV
  • Poule 3   : BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY
  • Poule 4   : EVREUX A C/ASRUC F+18

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here