Championnat de France séries : les résultats du weekend (21-22 mai)

0

Merci de nous envoyer vos résultats dès la fin des rencontres par texto, au 06.34.04.27.09

banniere nissan qashqai 2021

Honneur 

Seizièmes de finale

Seyssins 30-20 Clichy (15h, à Gevrey Chambertin)
Cazères-Le Fousseret 20-31 Sévignacq (15h, à Capvern)
Lille RC Iris 19-26 Mauriac (15h, à Fleury-les-Aubrais)
Avignon Le Pontet 37-8 Faucigny Sallanches (15h, à Renage)
Stade Bordelais 20-16 Belleville (15h, à Egletons)
XV de l’Edre 24-50 Sigean Port-La-Nouvelle (15h, à St-André-de-Cubzac)
Aurore Vitré 8-25 Paris XV (15h, à Bonneval)
Yvetot 16-20 USV Le Lardin (15h, à Blois)
Aulnay 26-33 Biscarrosse (15h30, à Châtellerault)
Vendôme 5-29 Pouyastruc (15h30, à Jarnac)
Villers-les-Nancy 21-39 Châteauneuf Saint-Marcel (16h, à Chagny)
Montchanin 8-28 Mauvezin (16h, à Bort-les-Orgues)
Pont-du-Casse 37-30 Muret (16h, à Montech)
La Salvetat/Plaisance 75-13 La Vallée du Gapeau (16h, à Frontignan)
Clermont UC Aubière 36-13 Besançon (16h, à Viriat)
Sète 25-22 Parthenay (16h, à Moissac)

Promotion Honneur 

Seizièmes de finale

Ras Grenoble Saint-Martin d’Hères 26-3 Charolais-Brionnais (14h, à Viriat)
St-Dié Raon-L’Etape Baccarat 31-44 Pont-du-Château (15h, à Montargis)
Chablis 20-45 Fleury Salles Coursan (15h, à Annonay)
EMD Plaine de l’Ain 23-19 Clermont CR (15h, à Avallon)
Luzech 14-20 NSL Rugby (15h, à Souillac)
Béthune 27-50 Culin (15h, à Toucy)
Gargenville 17-34 Saint-Sever (15h, à Nieuil-L’Espoir)
Emak Hor 35-0 Poussan XV (15h, à Carbonne)
Montargis 10-34 Vic-en-Bigorre (15h, à Pompadour)
Marseille Vallée de l’Huveaune 26-24 Le Môle (15h, à Chabeuil)
Castelnau Magnoac 26-18 Saint-Cyprien (15h, à St-Nicolas-de-la-Grave)
Brocéliande Oust Serent 23-25 La Celle-Saint-Cloud (15h, au Mans)
Saint-Jory Bruguières 42-24 Pays Médoc (15h30, à Miramont-de-Guyenne)
Saint-Herblain 20-38 Maubourguet (15h30, à Royan)
Lisieux 19-45 Mimizan (15h30, à Bressuire)
Le Bouscat 28-25 Ardèche Méridionale (16h, à Mazères)

1ère Série 

Seizièmes de finale

Saint-Martin-du-Lac 26-43 Athis-Mons (13h30, à Avallon)
Rugby Sud77 24-62 Lesperon Onesse (13h30, à Bressuire)
Les Herbiers 7-61 La Pimpine (13h30, à Royan)
Cours-la-Ville 16-5 Monclar (14h, à Bort-les-Orgues)
Amateur de Balagne 11-17 Tournay (14h, à Salon-de-Provence)
Ondres 57-13 Saint-Paul-des-Landes (14h, à Miramont-de-Guyenne)
RC Thierache 22-35 Union des Bords de Marne (15h, à Compiègne)
Piège Lauragais Malepère 69-14 Ennezat (15h, à Castelnau-Montrarier)
Romorantin 19-25 Olonzac (15h, à Objat)
XV Haut Périgord 19-17 Adé (15h, à St-Sylvestre-sur-Lot)
Pays de Lorient 8-22 Pouillon Labatut (15h, à Aigrefeuille-d’Aunis)
Pont-de-l’Arche 16-45 La Tremblade (15h, à La Flèche)
Cublac-Terrasson 22-41 Corbières XV (15h, à Montauban)
Sidobre Montagne 58-28 Vitrolles (16h, à Vendres)
UA Cotoise 27-14 Saone Seille (15h, à St-Rambert-en-Bugey)
La Licorne Saverne 39-46 Chatillon (15h, à Dijon)

2ème Série 

Seizièmes de finale

RAC Honfleurais 7-59 UR Gascon (13h30, à Châtellerault)
ASC Lacapelle-Biron 15-3 Briatexte (14h, à Moissac)
Hayange 36-27 RAS UFOR Velay Est St-Etienne (15h, à St-Apollinaire)
Bourbon Lancy 25-15 Val d’Orge Savigny Lonjumeau (15h, à Châteauroux)
Cruas 16-35 Carbonne Longages (15h, à Maureilhan)
Pertuis 7-14 Montréal-du-Gers (15h, à Ouveillan)
Champs Val Maubuée 41-43 Marcassins Saujon (15h, à La Châtre)
Hazebrouck 20-26 Vélizy Villacoublay (15h, à Laon)
Marsacq 48-0 Dômes Sioule (15h, à Prigonrieux)
Caraman 67-10 Cisternes la Forêt (15h, à Gramat)
Sancoins 9-55 Rougier (15h, à Langeac)
Pays de L’Arbresle 88-14 Noyon (15h, à Tonnerre)
Saumur 5-39 RCP Meyssac (15h, à Saint-Junien)
Paimpol Armor 22-28 ASPO Brive (15h, à Fontenay-le-Comte)
Ciboure 20-18 Murviel Thezan (15h, à Montréjeau)
Millas 30-16 Bastia (16h, à Salon-de-Provence)

3ème Série

Huitièmes de finale

Narrosse 15-6 Chemille (13h30, à Jarnac)
Rambert-d’Albon 18-40 Pena XV (14h, à Frontignan)
Maurienne 31-23 Deux Rives (15h, à St-Rémy-de-Provence)
AR Technologie 28-23 Pons (15h, à Labastide-Beauvoir)
RC du Las 20-27 AS Canet (15h30, à Uzès)
Provins 13-28 Sanguinet (15h, à Bellac)
Saint-Amour Coligny 17-35 Bassin Sud Minervois (15h30, au Teil)
Corneilhan 23-24 Bassoues Lupiac Montesq (16h, à Calmont)

4ème Série

Huitièmes de finale

Lamastre 65-6 Carvin (15h, à Montbard)
Thèze 89-0 Saint-Julien-en-Genevois (14h, à Vendres)
Beaulieu 27-37 Buzy Ogeu (14h, à Mazères)
Plateau de Sault 18-14 Mardaing Azereix Ossun (15h, à Prat-Bonrepaux)
Reyniès 19-29 Chatillon Tonnerre Avallon (15h, à Combronde)
Cote Vermeille 26-6 Bazet Andrest (15h, à St-Orens-de-Gameville)
Castelnau-en-Madiranais 6-23 Villecomtal Rabastens (15h, à Plaisance)
Villeneuve-les-Béziers 3-9 AOCB Caudecoste (15h, à Lézat-sur-Lèze)

Réserves

Huitièmes de finale

Châteauneuf Saint-Marcel 42-10 Montchanin (14h, à Chagny)
Sigean Port-la-Nouvelle – Toulouse Lalande Aucamville (14h, à Calmont)
VAL XV 31-26 Pont-du-Casse (14h, à Montech)
SCUF 24-10 Yerres (13h, à Brétigny-sur-Orge)
Clichy 22-28 XV de l’Erdre (15h, à Mayenne)
Mazères Cassagne 18-16 Cote Landes (15h, à Gan)
Le Bugue 12-19 Lauzerte (15h, à Tournon-d’Agenais)
Seyssins – Saint-Flour (16h, à Tarare)

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here