Challenge des Comités : la sélection U26 connue

0

Alors que le groupe s’entraîne aussi régulièrement que sérieusement depuis plus d’un mois, les sélectionneurs midi-pyrénéens, après un dernier entraînement à la Maison du Rugby ont dévoilé les 26 joueurs qui sont retenus pour disputer la demi-finale du Challenge des Comités, et peut-être la finale dès le lendemain à 15h…

selection u26 (1)
La sélection U26 aura la même ossature que pour les matchs précédents, renforcée par plusieurs éléments de grande qualité, évoluant même en promotion Honneur (photo RugbyAmateur)

Le match est prévu à Mende, ce samedi 18 juin à 17h00, ce sera contre le Béarn, tombeur du Périgord Agenais en quart de finale. La sélection Midi-Pyrénées partira en bus dès vendredi matin. Didier Herrerias, l’un des sélectionneurs nous confiait l’impatience de son groupe de partir : « Les joueurs attendent ce rendez-vous depuis longtemps maintenant, ils sont prêts, et veulent en découdre ». Les Branquignols, comme ils aiment à s’appeler, auront donc un double défi à relever en 48h, s’ils vont en finale, pour affronter le vainqueur entre l’Auvergne et le Languedoc.

Un plateau et un dernier carré très relevé donc, dont on regrettera juste une programmation des matchs quelque peu étonnante. les deux finalistes disputeront deux matchs de haute intensité en moins de 24h !

Le groupe des 26 de la sélection Midi-Pyrénées

Avants : 
Romain Manet (Beaumont)
Geoffrey Turines (Auterive)
Benjamin Melun-Cazes (Lauzerte)
Jordan Chazarenc (Moissac)
Benjamin Lothelin (Saint-Lys)
Jérôme Descoing (Villeneuve Paréage)
Benjamin Fontaine (Muret)
Aurelien Rey (Vallée du Girou)
Sylvain Balaguer (Arize)
Manu Coumes (Saint-Gaudens)
Jean batiste Hilaire (Saint-Gaudens)
Julien Laberty (Saint-Girons)
Maxime Delzenne (Saint-Lys)
Baptiste Roucou (Toulouse Lalande Aucamville)
Benoit cailloux (Laroque Belesta)

Arrières :
Guilhaume Montsarat (Saint-Gaudens)
Morgan Bouisset (Léguevin)
Loic Digrégorio (Saint-Girons)
Kevin sirben (Lauzerte)
Binjamin Parriel (Beaumont)
Dorian Grange (Vallée du Girou)
Adrien Boutines (Beaumont)
Ali Saindou (Moissac)
Dylan Sournia (Vallée du Girou)
Guillaume terme (Sor Agout)
Binjamin Icard (Montesquieu)

La sélection du Béarn

selection béarn

13407195_878923022236980_2597337791021789502_n

 

Aucun article à afficher

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here