7 universitaire : les françaises championnes en or, les garçons en bronze

0

Les Françaises, au terme d’un parcours parfait, et dominateur de bout en bout ont décroché le titre de Championnes du monde Universitaire ce week-end au Pays de Galles. Les garçons n’ont pas démérité en s’inclinant de peu en demi-finale mais prennent une méritoire 3ème place. 

Championnat-du-monde-universitaire-de-rugby-a-7_actu_fiche
Médaille d’or pour les filles (photo FFR)

Le parcours des filles

Poule A : France – Nouvelle Zélande : 26-0
Poule A : France – Japon : 19-14
Poule A : France – Italie : 36-0
Poule A : Grande Bretagne – France : 5-31
Demi-finale : France – Portugal 26-0

Finale : France – Canada 31-5

GROUPE FRANCE

BILON Roxane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
CORSON Lenaig (Université Rennes, Stade Rennais)
DELAVALLE Megane (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
DROUIN Caroline (Université Rennes, Stade Rennais)
FREGIER Juliette (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade Toulousain)
GADIOUX Blandine (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
GRISEZ Joanna (Université Paris 5, AC Bobigny)
MUGNIER Amélie (Ecole Vétérinaire Toulouse, Blagnac Saint-Orens)
PEYRONNET Morgane (Université Paul Sabatier Toulouse, Stade toulousain)
ROUBINET Emma (Université Bordeaux, Stade Bordelais ASPTT)
SAINLO Joanna (Kiné Saint-Maurice, AC Bobigny)
YENGO Yolaine (Université Rennes, Stade Rennais)

Le parcours des garçons

Poule B : France – Malaisie : 36-0
Poule B : France – Espagne : 26-7
Poule B : France par forfait
Poule B : France – Argentine : 35-5
Demi-finale : Grande Bretagne – France 10-7

Match 3ème place : Espagne – France 7-27 (Médaille de bronze)

GROUPE FRANCE

BELIERES Simon (INSA Toulouse, Avenir Castanéen Rugby)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles)
DEMAI HAMECHER Johan (Université Pau Pays de l’Adour, Tarbes Rugby Pyrénées)
DUBOURDEAU Thomas (CCI Cantal, Stade Aurillacois)
DUFOND Sylvain (Ecole privée, Rugby Club Toulonnais)
FERRAINA Lucas (STAPS Nancy, Nancy Seichamps Rugby)
FORD Matthew (Université Toulouse 1, FC Auch Gers)
LEPAGE Théo (Grenoble EM, Saint-Nazaire Rugby)
PERES Pierre (INSA Toulouse, Colomiers Rugby)
POUPLOT Nicolas (STAPS Orsay, Orsay Rugby Club)
PRIER Benjamin (STAPS Orsay, RC Massy Essonne)
REYNAUD Pierre (STAPS Font-Romeu, USA Perpignan)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here