IMPORTANT : Merci à tous les clubs concernés de nous envoyer vos résultats dès la fin des rencontres, par texto au 06.34.04.27.09.
Fédérale 1
Poule 1
Bergerac 31-8 Saint-Médard
Trélissac 17-18 Suresnes
Langon 27-16 Niort
Cognac 22-17 Nantes
Rouen 9-6 Bassin d’Arcachon
Rennes 26-30 Dax
Poule 2
Anglet 22-11 Nafarroa
Saint Jean de Luz 23-9 Tyrosse
Albi 16-10 Tarbes
Lannemezan 23-14 Oloron
Lavaur 25-6 Marmande
Bagnères 25-10 Valence d’Agen
Poule 3
Nîmes – Saint Sulpice sur Lèze (reporté)
Castanet 12-11 Fleurance
Aubenas – Graulhet (reporté)
Céret 33-23 Narbonne
Blagnac 45-5 Rodez
Poule 4
Villeurbanne – Bedarrides (reporté)
Chambéry – Grasse (reporté)
Vienne 8-20 Nice
CS Beaunois – La Seyne (reporté)
Macon 37-13 Dijon
Bourgoin 24-0 Hyères
Fédérale 2
Poule 4
La Valette – Leucate (reporté)
ES Catalane 9-8 Agde
La Salanque 28-27 Berre l’Etang
St Raphaël – Gruissan (reporté)
Châteaurenard 32-3 Les Angles
Prades – Tricastin (reporté)
Poule 5
Gaillac – Decazeville (reporté)
Millau – Malemort (reporté)
Villefranche de Lauragais 28-20 Pamiers
Mazamet 28-9 Levezou Ségala
Cahors 16-16 Castelsarrasin
Castelnaudary 35-13 Nègrepelisse (33-9)
Poule 6
Balma 0-3 Coarraze Nay (0-16)
Layrac 24-14 Morlaàs
FCTT 37-0 Tournefeuille
Astarac Bigorre – Casteljaloux (reporté)
Rieumes – Lourdes (reporté)
Lombez Samatan 18-12 L’Isle Jourdain (20-20)
Poule 7
Aramits 27-6 Salles (13-19)
Peyrehorade 9-21 Mauléon
Lormont 23-16 Boucau Tarnos (15-16)
Hasparren 24-9 Saint Paul lès Dax
Floirac 20-24 Orthez
Hendaye 31-20 Hagetmau
Fédérale 3
Poule 11
Revel 28-13 Servian Boujan (18-10)
Thuir – Saverdun (reporté)
Côte Vermeille 21-18 Quillan
Rivesaltes/Bompas 38-5 Rives d’Orb
Pézenas 44-8 Elne
Vendres Lespignan 0-3 Palavas
Poule 12
Saint Gaudens 26-25 Saint Girons (16-0)
Vallée du Girou 17-18 Leguevin (17-5)
Grenade 20-16 RC Montauban
Saint Sulpice La Pointe 20-8 Bon Encontre
Beaumont de Lomagne 8-10 Gimont
Tournon d’Agenais (exempt)
Poule 13
Riscle 16-16 Condom
Aire sur Adour 45-12 Vic-Fezensac
Laruns 13-16 Ger Seron
Villeneuve de Marsan 13-6 Nérac
Nogaro 23-12 Gan
Pont Long 14-13 Auch
Honneur Occitanie
Poule 1
St Gély du Fesc 13-29 Maureilhan
Sète 21-18 Mauguio Carnon
Saint-Affrique 14-7 Alès (3-6)
Lunel 22-14 Mende
Poule 2
Haut Vernet – Sor Agout (reporté)
Laroque Bélesta 25-17 Saint Juéry (22-10)
Avenir Bleu Blanc – Saint Orens (reporté)
Tarascon sur Ariège 16-20 Canton d’Alban
Poule 3
Louey Marquisat 8-13 Mazères Cassagne
Argeles Gazost 30-10 Muret
Portet sur Garonne 15-21 Montesquieu Volvestre (27-6)
Juillan 11-6 La Salvetat Plaisance
Oursbelille 22-11 Les Baronnies
Poule 4
Mauvezin 9-6 La Saudrune (18-25)
Maubourguet 10-0 TUC (14-26)
Pouyastruc 37-7 Canton Saint Lys (3-17)
Lectoure 12-17 Rabastens de Bigorre
L’Isle en Dodon 33-13 Verfeil
Poule 5
Caussade 62-7 Souillac
Moissac 13-10 Bressols (26-0)
Maurs 16-12 Lauzerte (0-82)
Bretenoux Biars 31-7 Bagnac sur Cele
Saint Céré 49-24 Gramat
Poule 1
Ste Foy de Peyrolières 3-14 Arize (0-26)
Fleury-Salles-Coursan 28-13 Mirepoix
Lézat 16-24 Foix (15-3)
Trebes 19-24 Toulouse Lalande Aucamville
Tauch Corbières 18-19 Andorre
Poule 2
Nissan Colombiers 24-19 Baixas
Plages d’Orb 15-19 ES Saint Andre Bizanet
RC St Gillois 20-13 Bagnols Marcoule
Poule 3
Avenir Massylvain 26-25 FC Triais (12-3)
Marciac 25-10 Cazères/Le Fousseret
Magnoac – Azereix/Ossun
Plaisantine 3-6 Montréjeau (12-17)
Côteaux de l’Arrêt 26-8 Seilh Aussonne Fenouillet
Poule 4
Lisle sur Tarn 20-10 Aviron Castrais (25-18)
TEC 20-14 Carmaux (38-0)
Montech 39-9 Ramonville
Montredon 20-0 Espalion (28-7)
St Jory Bruguières 16-7 Luzech
1ère série
Poule 1
Olonzac 27-7 Stade Bessanais
RC Ponteilla 13-18 Poussan
St Jean de Vedas 20-7 RC Vauverdois
Entente La Têt 18-15 Nevian Canet
US Pollestres 5-20 Ouveillan Cuxac
Poule 2
Malepere 43-0 Esperaza
Vabre 12-16 Mazères
Lavelanet 20-17 Alaric
Brassac 15-10 St Jean du Falga
Aussillon Mazamet 11-3 Monts de Lacaune
Poule 3
Labarthe sur Lèze 32-9 Launaguet
Auterive 14-10 Bazet
Eauze 37-0 La Barguillere
St Lary 54-18 Aureilhan (49-6)
Panjas 6-29 Boulogne sur Gesse
Poule 4
Castelnau Montratier 9-22 Monclar (17-13)
L’Union – Séverac (reporté)
Rabastens 39-3 Villemur/Fonton (40-5)
Capdenac 14-6 Villefranche de Rouergue (39-0)
2ème série
Poule 1
Tournay 13-3 Astarac l’Isle de Noé
Montréal 26-7 Villeneuve Paréage
La Tour du Crieu 10-15 Labastide Beauvoir (19-14)
US Adéenne 21-34 US Vicquoise
Poule 2
Maureillas 71-7 Bas Conflent Vinca
Thau – Collioure (reporté)
Poule 3
AS Bastidienne 11-10 RC Narbonne
Cruzy Saint Chinian 53-7 RC Rougier
Hers Lauragais 14-8 RC Pézenois
Puylaurens 12-6 Vielmur
Poule 4
TRC 12-13 RC Coeur de Lomagne (25-12)
Viviez – Villenouvelle (reporté)
Caraman 0-14 XV de la Save
Verdun 6-10 Briatexte (18-10)
3ème/4ème série
Poule 1
Marguerittes – Vigan (reporté)
Saint Gilles 20-13 Montfaucon Roquemaure
Salagou – Vaunageol
Vendargues 20-26 Beaulieu
La Grande Motte 21-32 Villeneuve Maguelone
Poule 2
Peyriac Bages 24-8 US Murviel Thezan
Cerdagne 34-3 BDA XV
Salanque 27-13 Alenya
Poule 3
Lieuran 3-22 Corneilhan
Mèze 66-0 Caunes
Boulou Sorede 8-50 Canigou
Baby Nyn S 3-29 Armissan
Minervois XV 16-23 Conques Villemoustaussou
Poule 4
Prat – Kercorb (reporté)
Haut Salat 33-0 Rieucros
Castelnau Bastide 50-3 Vallées d’Ax
Plateau de Sault 27-10 Séméac
Poule 5
Labruguière 13-7 Thoré
Roquettes 7-10 Villeneuve
Poule 6
Cambon Cunac Puygouzon 6-29 Septfonds
Montans 39-10 Saint Antonin
Finhan 22-14 Brens
HVAR – Roques (reporté)
Poule 7
Canton Puy L’Eveque 6-17 Reynies
Brulhois 0-40 Grisolles
Gondrin 11- 3 Montestruc
Montastruc 25-0 Brignemont
Poule 8
Ibos 16-3 Capvern
Bassoues Lupiac Montesq 29-3 Bas Armagnac
US L’Ayguette 10-24 Laloubere
Villecomtal d’Arros 24-15 Castelnau en Madiran
Bonjour, le score concernant capdenac et villefranche de 39-0 est celui de la réserve et pas de la une. Le score de la une est 14-6
Corrigé, merci 😉